Информационно-Аналитический
Портал

Вайнахи опять спорят
Автор: www.gazeta.ru   
13.11.2012 10:18

Главы Ингушетии и Чечни опять нарушили негласное требование Кремля не выяснять отношения публично. Кадыров обвинил Евкурова в дружбе с боевиками и бездействии в борьбе с терроризмом. Заявление чеченского лидера стало ответом на критику Евкурова в адрес чеченского духовенства, запретившего хоронить боевиков по мусульманским обычаям на общих кладбищах.

«Ни для кого не является секретом, что Евкуров посещает похороны боевиков, выражает соболезнование родственникам и даже помогает в похоронах», — обрушился глава Чечни Рамзан Кадыров с критикой на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Заявление Кадырова было опубликовано в понедельник вечером на официальном сайте главы республики. В пресс-службе уточняют, что резкий выпад в адрес коллеги Кадыров сделал «по просьбе журналистов», которые попросили прокомментировать «систематические заявления по событиям или высказываниям политиков и духовных лиц Чеченской республки».

На этот раз поводом для выпада Рамзана Кадырова послужило более раннее заявление Юнус-Бека Евкурова. 9 ноября он раскритиковал заявление муфтия Чечни Султана Мирзаева о запрете духовенству принимать участие в погребении террористов вообще и тем более на обычных мусульманских кладбищах. «Они погибают собачьей смертью и не заслуживают обычного погребения», — заявил Мирзаев.

Евкуров же напомнил в своем блоге, что в законе о терроризме указано, что тела террористов родственникам не выдаются, а те, кто сотрудничал с боевиками, под действие закона не попадают и после следственных мероприятий такие тела надо отдавать родственникам для похорон. «Чего с мертвыми воевать? Все, их нет, они умерли. Я за то, чтобы этих людей хоронили, и пускай вообще про них забудут после этого. Забудут навсегда», — написал Евкуров.

Отвечая на этот пост, Рамзан Кадыров обвинил Юнус-Бека Евкурова в заигрывании с преступниками: «он даже дошел до того, что ради личной рекламы приглашает родственников находящихся в федеральном розыске за убийства боевиков и извиняется перед ними».

В многословном разъяснении Кадыров советует коллеге «обратить свой взор на проблемы обеспечения безопасности в Ингушетии. Тем более что их, к большому сожалению, очень много».
Отношения между лидерами двух республик обострились в августе, после убийства на территории Ингушетии предполагаемых организаторов нападения на Центорой, родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова. Кадыров обвинил Евкурова в потворстве боевикам, которые с его территории проникают в Чечню.

Евкуров, в свою очередь, отреагировал сдержанно, написав в Twitter, что хотел бы встретиться с Кадыровым с глазу на глаз и обсудить проблемы. «Надеюсь, что Рамзан Ахматович найдет возможность позвонить по этому поводу мне и объяснить хотя бы, что он имел в виду», — заявил ингушский глава. В последствии Евкуров фактически объявил инцидент исчерпанным: «Сейчас священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга. Поэтому я не стану комментировать резкие высказывания Кадырова».

Но в конце августа Кадыров заявил о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией, при этом обвинив соседей в посягательстве на земли Чечни. Евкуров на этот раз ответил Кадырову в своем блоге в «Живом журнале», написав, что попытки пересмотреть границу могут привести к конфликту.  После заявления Кадырова в обеих республиках начали активную работу комиссии по установлению административной границы в Сунженском и Малгобекском районах. Эта граница была предметом постоянного спора между республиками после распада СССР: до 1992 года оба региона образовывали Чечено-Ингушскую АССР, и с тех пор административная граница между ними официально не демаркирована.  В начале сентября глава Чечни сообщил, что Грозный располагает документами, подтверждающими принадлежность республике части районов Ингушетии.

7 сентября в спор вмешался Александр Хлопонин, который попросил глав Чечни и Ингушетии прекратить оскорблять друг друга и вывести конфликт из публичного пространства. «Вопрос земли на Северном Кавказе — это самый острый вопрос, который существует. За каждым неправильным маломальским шагом идут невозвратные последствия, которые превращают зачастую и провоцируют сложнейшие межнациональные конфликты», — сказал он. «Сперва две рабочие группы сядьте, спокойно поговорите, все обсудите. Подумайте, какие документы вы собираетесь за основу брать. Хватит на эту тему ругаться. Два братских народа, вы всю жизнь жили бок о бок», — отметил полпред.

«Федеральный центр требует не выносить сор из избы, выдвигается требование прикрыть конфликт работой комиссий по определению границ. Но конфликт уже носит личный характер, хотя начинался с различных подходов в борьбе с терроризмом», — пояснил «Газете.Ru» собеседник в администрации главы Республики Ингушетия.

В отличие от духовных лидеров Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, которые ищут пути включения умеренных исламистов и преодоления внутриконфессионального раскола, лидер Чечни Рамзан Кадыров решительно насаждает суфийский ислам. Такие выводы, в частности, содержатся в докладе International Crisis Group по Северному Кавказу, опубликованном в октябре 2012 года.

«В Ингушетии, как одна из версий, сложилось мнение, что чеченские власти борются с авторитетом Евкурова с двумя целями. Во-первых, чтобы продемонстрировать Кремлю неэффективность расходования бюджетных средств в борьбе с терроризмом. А значит, и сокращения субсидирования Ингушетии. Во-вторых, речь идет об удовлетворении политических амбиций Кадырова и досрочного снятия Евкурова», —рассказал «Газете.Ru» другой собеседник в правительстве Ингушетии.

ИСТОЧНИК: www.gazeta.ru

Комментарии (36)
1 13.11.2012 10:33
Ахмедик 006
Все это, все эти высказывания Кадырова, все эти истерики только укрепляют позиции Евкурова среди нашего народа, я уверен. Не знаю, что и как в Москве думают на этот счет. Одна эта картина и поведение Кадырова делают так, что Евкуров стал более популярным в нашем народе. "А значит, и сокращения субсидирования Ингушетии..."...Кадыров боится, что ингуши станут более сытыми и наш достаток повысится? "Во-вторых, речь идет об удовлетворении политических амбиций Кадырова и досрочного снятия Евкурова»...а вот это уже крайне неблагоприятно для нас. Если, в натуре, Евкурова снимут из-за непоняток с Кадыровым, то нам в идеале следовало бы поднять тут бунт...какой бы .Евкуров ни был! Мы сами можем не хотеть его как Главу республики, он может нам не нравиться...но нохчишт из везацар аьн д1авахкхийт мегаргвацар из саг. И что получается? Допустим, настоял Кадыров (..(цензура). или ..(цензура)., извиняюсь, кому-то в Кремле) и Евкурова сняли...приходит другой ингуш...и что? Ему по логике нужно смотреть в рот Кадырову и устраивать Кадырова во всем?!! Даже в ущерб интересам своего народа?!!
2 13.11.2012 10:46
Выражал бы ты свои мысли по-вайнахски, без уличных, босячных выражений
3 13.11.2012 10:50
Ахмедику
Братка,скорее "отсос.л" он кому то в кремле,там нет таких значимых фигур кому бы он "отл.зал",если были бы то наверняка и "отл.зал" бы)))))))))))))
4 13.11.2012 11:03
историк
Зачем Евкурову обсуждать захоронение в Чечне? У нас в Ингушетии много проблем и без этого! Не нужно Евкурову правоцировать соседей на обратные действия!
5 13.11.2012 11:05
Ингуш Патриот
Кадыров и Евкуров Вы должны быть дружнее не смотря не на что ! Вайнахи мы должны быть дружнее и уважать друг друга !
6 13.11.2012 11:09
Шалтмарз
Журналисты тоже провакаторы, Собрать всех и на Калыму! или отдать Муме чтоб окончательно утопил. А насчет рейтинга Евкурова из Дал дика хорвгда..
7 13.11.2012 11:11
Ахмедик 006 (2-му)
С чего мне, старик, их так выражать? Я вот так вот выражаю. Мне так нравится, так мне хочется. )) Вырази ты "по-вайнахски", без "уличных выражений"...а я вот так. Тебя поймет своя аудитория, меня - моя. Все довольны, все смеются в итоге. ))
8 13.11.2012 11:41
шикр
Не опять,а снова.
9 13.11.2012 12:07
всем!!!
Вот что пишет Чеченец в своем блоге.

УЧАСТНИКАМ ПРОГРАММЫ " ДИАЛОГИ ДВУХ ЖИВОТНЫХ" КАРИМОВУ , АБДУРАХМАНОВУ


ОДНО Я ЗНАЮ ТОЧНО, В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ ЧЕЧЕНЦАМ БУДЕТ СТЫДНО ЗА ТЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТ ИМЕНИ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА СКАЗАЛИ АБДУРАХМАНОВ И КАРИМОВ.
И КОМУ ТО ИЗ ЧЕЧЕНЦЕВ, А МОЖЕТ БЫТЬ И ИМ САМИМ (АБДУРАХМАНОВУ И КАРИМОВУ) ПРИДЕТСЯ, ПРИНОСИТЬ ИЗВИНЕНИЯ
ТАК ЖЕ КАК ИЗВИНЯЛИСЬ ПЕРЕД ИНГУШАМИ ЗА ВЫСКАЗЫВАНИЕ Ю. СОСЛАМБЕКОВА В 1992 г. И ЗА ПОДАРЕННЫЕ КОВРЫ ОСЕТИНСКИМ НАЦИОНАЛИСТАМ УСТРОИВШИХ ГЕНОЦИД ИНГУШСКОГО НАРОДА ПРОЖИВАВШИХ В ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ
КАК ИЗВИНЯЛИСЬ ПЕРЕД ИНГУШАМИ В 1999 г. ЗА ТО ЧТО НЕ ПУСТИЛИ БЕЖЕНЦЕВ В ПУСТУЮЩИЕ ЗАБРОШЕННОЕ ЗДАНИЕ В 1991 СЕРНОВОДСКОГО КУРОРТА
ДИНАСТИИ ПРАВЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ДА ЕЩЕ У ЧЕЧЕНЦЕВ И ИНГУШЕЙ, У КОТОРЫХ И КНЯЗЕЙ ТО НЕ БЫЛО. ЭТО ДОХЛЫЙ НОМЕР.
В ЧЕЧНЕ ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ ГОРАЗДО ХУЖЕ, ЧЕМ С КАДДАФИ.
ТЕ ЖЕ КТО СЕЙЧАС СЛУЖАТ КАДЫРОВУ ПРИ ПЕРЕМЕНЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ СНЕСУТ ВСЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ФЕШЕНЕБЕЛЬНЫЕ ДВОРЦЫ В ХОСИ-ЮРТЕ .И ДАЙ ВСЕВЫШНИЙ УМА И МУДРОСТИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ НА ТОТ МОМЕНТ, ЧТОБ ИНГУШСКИЙ НАРОД НЕ ВТЯНУЛИ В ЭТУ МЯСОРУБКУ. КАК ХВАТИЛО МУДРОСТИ У ИНГУШЕЙ НЕ ДАТЬ СЕБЯ ВТЯНУТЬ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ АВАНТЮРУ КАК В 1991 ГОДУ, КОГДА ЧЕЧНЯ ОБЪЯВИЛА НЕЗАВИСИМОСТЬ, А НАРОД ИНГУШЕТИИ ЕДИНОГЛАСНО ПРОГОЛОСОВАЛ ОСТАТЬСЯ В СОСТАВЕ РОССИИ
ЧТО БЫЛО БЫ С ИНГУШЕТИЕЙ, ЕСЛИ БЫ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ПОШЕЛ ПО ЧЕЧЕНСКОМУ ВАРИАНТУ? КАК В ЧЕЧНЕ ВСЕ СТЕНЫ УВЕШАЛИ ПОРТРЕТАМИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ, И ЕГО ПАПЫ.
УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ЕЩЕ ПОРТРЕТЫ МАМЫ НЕ ВЫВЕШИВАЮТ
БЕСПРЕДЕЛ ЛИЧНОЙ ОХРАНЫ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ,
ПОХИЩЕНИЯ МОЛОДЫХ ДЕВУШЕК ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЙ НА НЕДЕЛЬКУ,
УБИЙСТВО РОДСТВЕННИКОВ ТЕХ, КОГО ОБМАННЫМ ПУТЕМ ЗАТАЩИЛИ В ЛЕСА (ЦЕЛЫХ ФАМИЛИЙ)
А ЧТО БЫЛО БЫ С ЗЕМЛЯМИ, НА КОТОРЫХ БЫЛИ РАЗМЕЩЕНЫ ЧЕЧЕНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ?
ПО СЛОВАМ АБДУРАХМАНОВА ЭТИ БЕЖЕНЦЫ НАХОДИЛИСЬ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ИМЕЯ ВВИДУ МНОГОТЫСЯЧНЫЕ МКП В СЛЕПЦОВСКОЙ ЕСЛИ БЫ ОНИ ПРИНАДЛЕЖАЛИ ЧЕЧНЕ.
РАЗМЕЩАЛИСЬ БЫ ЭТИ БЕЖЕНЦЫ ТАМ?
КОНЕЧНО, НЕТ.
МЕСТА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ (МКП) ТАК БЫ ОТУТЮЖИЛИ АВИАЦИЕЙ И АРТИЛЛЕРИЕЙ. ТИПА СЛУЧАЙНО САМОЛЕТ РАКЕТУ УРОНИЛ ИЛИ КОРРЕКТИРОВЩИК ОГНЯ ОШИБСЯ (КАРТЫ МОЛ НЕ ТЕ ), ЧТО ТРАГЕДИЯ В СЕЛЕ САМАШКИ ПОКАЗАЛИСЬ БЫ ЦВЕТОЧКАМИ.
ЧЕЧЕНЦЫ БЕЖАЛИ ИМЕННО К ИНГУШАМ КОТОРЫЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ НА ТОТ МОМЕНТ БЕСКОРЫСТНО ПРОТЯНУЛИ РУКУ ПОМОЩИ, ПОДАЛЬШЕ ОТ ВОЙНЫ, ТУДА, ГДЕ НЕТ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.
ЕСЛИ АБДУРАХМАНОВ И КАРИМОВ ЗАБЫЛИ ПРО САНИТАРНУЮ ЗОНУ ВОКРУГ ЧЕЧНИ. ТО МОГУ НАПОМНИТЬ.
КТО РАЗБЛОКИРОВАЛ ПОСТЫ ВОКРУГ АДМ. ГРАНИЦ ЧЕЧНИ И ВЫПУСТИЛ БЕЖЕНЦЕВ В ИНГУШЕТИЮ.
ПРЕЗИДЕНТ ИНГУШЕТИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА РУСЛАН СУЛТАНОВИЧ АУШЕВ.
ИМЕННО ОН ЗАЯВИЛ НА ВЕСЬ МИР О ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФЕ НА ПОСТУ «КАВКАЗ»,
450 000-АЯ ИНГУШЕТИЯ ЗА НЕДЕЛЮ УВЕЛИЧИЛАСЬ РОВНО ВДВОЕ,
СВОИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ АУШЕВ ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ ВСЕГО МИРОВОГО СООБЩЕСТВА.
КСТАТИ, РУКОВОДСТВО РОССИИ НЕ ПРОСТИЛО ЕМУ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ, ЧТО СТОИЛО АУШЕВУ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ.
И КОГДА ОСНОВНАЯ МАССА БЕЖЕНЦЕВ ВЫШЛА ИЗ ЧЕЧНИ В ИНГУШЕТИЮ И ВОЕННЫЕ ПОНЯЛИ ВСЮ БЕССМЫСЛЕННОСТЬ САНИТАРНОЙ ЗОНЫ ВОКРУГ ЧЕЧНИ, ТОЛЬКО ТОГДА РАЗБЛОКИРОВАЛИ ПОСТЫ СОСЕДНИХ С РЕСПУБЛИК.
В ПАМЯТИ ИНГУШЕЙ ЕЩЕ СВЕЖИ ВОСПОМИНАНИЯ ПОДЛОГО НАПАДЕНИЯ В 2004 ГОДУ БЫВШИХ ПОДДЕЛЬНИКОВ НЫНЕШНЕГО РУКОВОДСТВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, БАСАЕВА, УМАРОВА, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО БЫЛИ УБИТЫ СОТНИ ГРАЖДАН ИНГУШЕТИИ.
МНОГО УСИЛИЙ ПРИШЛОСЬ ПРИЛОЖИТЬ ПРЕЗИДЕНТУ ИНГУШЕТИИ ЗЯЗИКОВУ М.М. МУФТИЯТУ И СТАРЕЙШИНАМ ИНГУШЕТИИ, ЧТОБ ОСТАНОВИТЬ ОЗЛОБЛЕННЫХ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛИ,ОТ РАСПРАВ И САМОСУДА РОДСТВЕННИКОВ КОТОРЫХ УБИВАЛИ ПРИТАИВШИХСЯ ПОД ВИДОМ БЕЖЕНЦЕВ БАНДИТЫ В МКП.
ВОТ ТОГДА НЕДОБРЫМ СЛОВОМ ВСПОМНИЛИ АУШЕВА, ЗАЧЕМ ЗАПУСТИЛ?
ПОСЛЕ ОПРОВЕРЖЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОГО РУКОВОДСТВА О СПЕЦ ОПЕРАЦИИ В ГАЛАШКАХ. УДИВЛЯЕТ ЕЩЕ ОДИН ФАКТ. ПОСЛЕ ГНЕВНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ КАДЫРОВА, В АДРЕС ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ЕВКУРОВА, О НЕСПОСОБНОСТИ ЕВКУРОВА НАВЕСТИ ПОРЯДОК У СЕБЯ В РЕСПУБЛИКЕ, КАК ПО КОМАНДЕ В ИНГУШЕТИИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ БАНД ПОДПОЛЬЕ КОТОРЫЕ ПОЧТИ РАЗГРОМИЛ ЕВКУРОВ. И В ИНГУШЕТИИ ВСЕ БЫЛО СПОКОЙНО. ТЕРАКТ В САГОПШАХ УНЕСШИЙ 7 ЖИЗНЕЙ СОТРУДНИКОВ МВД ИНГУШЕТИИ. КАК НИ СТРАННО ТЕРРОРИСТОМ СМЕРТНИКОМ ОКАЗАЛСЯ СЫН БЫВШЕГО НАЧАЛЬНИКА АРГУНСКОГО РОВД ЧЕЧЕНСКОЙ ПОЛИЦИИ. 6 ПОГИБШИХ В НАПАДЕНИЕ НА КОЛОННУ В ДАТЫХЕ НА ГРАНИЦЕ С Ч Р, О КОТОРОЙ ТОЖЕ, КАК НИ СТРАННО ГОВОРИЛ КАДЫРОВ.
БОЛЬШИНСТВО БАНДИТОВ, ВОЕВАВШИХ ПРОТИВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВОЙСК, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СЛУЖАТ В ПОЛКУ ИМ. АХМАДА КАДЫРОВА. ПОТЕРЯЛИ ОНИ СВЯЗЬ С БЫВШИМИ ПОДДЕЛЬНИКАМИ ИЛИ НЕТ? ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО ВСЕВЫШНЕМУ. НУ И КОНЕЧНО РАМЗАНУ АХМАДОВИЧУ.
ИНГУШИ МОГУТ, ГОРДИТСЯ СВОИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ, КОТОРЫЕ ВЕРОЙ ПРАВДОЙ СЛУЖИЛИ СВОЕЙ СТРАНЕ. НАСТОЯЩИЕ БОЕВЫЕ КАДРОВЫЕ ГЕНЕРАЛЫ, АУШЕВ, ЗЯЗИКОВ, ЕВКУРОВ. ЭТИ ИМЕНА ВЫЗЫВАЮТ УВАЖЕНИЕ. ИМ НЕ НАДО ВОЗИТЬ ТАЙСОНОВ, ВАН ДАМОВ, ВАНЕСУ МЭЙ И ЕЩЕ ВСЯКИХ ДИКОВИННЫХ ЗВЕЗД ЗА ОКЕАНОВ И МОРЕЙ, НЕ НАДО ПОКУПАТЬ ФК «ТЕРЕК» ПОБЕДЫ ЗА БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ. ТАКЖЕ НЕ НАДО БЫЛО ПЛАТИТЬ БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ ПОПУЛЯРНЫМ СМИ ЗА РАСКРУТКУ СВОЕГО ИМЕНИ. НЕ НАДО ДЕРЖАТЬ КОНЮШНИ С ЖЕРЕБЦАМИ ПО 1 000 000 ДОЛЛАРОВ В НЕСКОЛЬКИХ СТРАНАХ ВОСТОКА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СВОЕГО ИМИДЖА. ПОКУПАТЬ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ТАЧКИ
ИНГУШСКИЙ НАРОД ДОБРОВОЛЬНО ВОШЕЛ В СОСТАВ РОССИИ И НИКОГДА ПРОТИВ НЕ ВЫСТУПАЛИ ТЕМ БОЛЕЕ С ОРУЖИЕМ. НО ВСЕГДА СТРАДАЛ ИЗ СВОЕГО НЕПОСТОЯННОГО БРАТА КОТОРЫЙ ТО СХВАТИТ АВТОМАТ И НАЧИНАЕТ УБИВАТЬ ВСЕХ СОСЕДЕЙ ВОКРУГ, ТО ПОТОМ, ПОЛУЧИВ ПО БАШКЕ, КЛЯНЕТСЯ В ВЕЧНОЙ ДРУЖБЕ И ЛЮБВИ. ОБВИНЯЯ ПРИ ЭТОМ СВОИХ БРАТЬЕВ ИНГУШЕЙ В ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ С НИМ НЕ ПОШЛИ УБИВАТЬ И ГРАБИТЬ СОСЕДЕЙ.
10 13.11.2012 12:08
Щас!
Не могут поделить боевиков оба.А скандал их выглядит как инсценировка корешей в диком западе (Ссылке в Казахстан)."затеять бучу на глазах начальства,для выманивания капитальца".)
По логике поведения кремля за последнее время, им за сохранения миролюбия выдадут финансирование дополнительное "как бы для республик" и обяжут привести Докку Умарова в течении пару месяцев.
Затем, по истечении срока, их взвесят по всем управлениям Кремля, и одного ,худее для власти -отправят в отставку.А возможно , что и двоих.
Они оба ослушались приказ молчать. а это не шуточное осмеяние Кремля.
Я так понимаю эту фишку с перебранокой действующих лиц.Пока они в одном весе на ринге информации, оба Героя России, оба Генералы, оба руководителя Субъекта Федерации.Кто то должен проиграть и это однозначно.
11 13.11.2012 12:14
Русский Медведь
Чтобы ни спорили что бы ни говорили, Евкуров и Кадыров ссорятся бесполезно, так они обсуждают не ингушские или чеченские земли, а Российские земли, так оба региона в составе Рф, вот поэтому очень зря вы ссоритесь с друг другом горцы....Живите душа в душу, что это за разговоры на счет земель, если с Кремли прикажут что земли из-за которых вы тут ссоритесь действительно принадлежат одной из сторон, то может быть получат их, ЕСЛИ КРЕМЛЬ ЗАХОЧЕТ, и хотелось бы ответить Ахмедику, на счет бунта думаю плохая идея, так был один бунт в Чечне во главе с Дудаевым, подавили уже....если не хотите такой же участи не надо против Великой Матушке России идти, это равносильно самоубийству.......Живите дружно, вы же все таки Вайнахи как ни как.
12 13.11.2012 12:29
простой
Ты ошибаешься брат. Кадыров не генерал. Если ему дали погоны за убийства своих братьев - это не значит, что он генерал. Он носит погоны генеральские, но он не генерал.
А вот Евкуров генерал. Дошел до генерала со звания лейтенант.
Евкуров - Герой России.

Так что не сравнивай какого-то бандюгу, с кадровым офицером Российской армии.
13 13.11.2012 12:30
мегафон
Он еще академик, ты забыл???
14 13.11.2012 12:34
княгиня ягужинская
академик vs генерала
надеюсь у этого цирка когда нибудь будет конец иначе не знаю что и думать
15 13.11.2012 13:18
Глава
Я посоветовал бы Евкурову остановить этого пастуха.Сколько еще можно терпеть эти оскорбления со стороны этих чертей?
16 13.11.2012 13:45
Ц1ечо
кадаров это шавка боевиков. Завтра если позиции путина пошатнутся, то он первым его предаст. Опыт у них уже есть. Бывших предателей не бывают.
17 13.11.2012 13:56
06REGION
Ахмедик 006, Где-то я с тобой согласен, а где-то не соглашусь. Мне вспоминается одна фраза, правда не помню кто был автором: "мы можем выражать недовольство своим чиновникам, но другим народам делать этого не позволим". Думаю, ты понял в чем я с тобой солидарен.
18 13.11.2012 14:18
Коренной Джейраховец.
1У///Хьо ниса лув..)))Ну цхьаца дол хьама нис лув (Ахмедик 06)Рамзан ший къаман дик саг ва.но вай пачахь цун баг хьежа везаж вац ший корта болаж халвеза,у хьаэтача г1улакха Юнуз-Бек бакъа ва.дала аьтув боакхалба цунна из г1улакх ши д1адуладача санна д1ачакхадакха.
19 13.11.2012 14:38
все-му
сылочку дай на своего блогера чеченца
и хватит от имени чеченцев писать всякую дребедень
20 13.11.2012 14:57
06REGION
Я нашел этот блог, вот он: muhomor95.livejournal.com
21 13.11.2012 15:01
ягужинская
что-то про границы молчок резкий кто кого шуганул)
22 13.11.2012 15:09
Сийна б1арг
17-му: Автором был Пушкин. «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство»
23 13.11.2012 15:18
мага
хороший текст написал сайт магас.су хороший ответ че этот кадыров лезит к нам наш высказал свое мнение и я считаю и многие тоже наверно так считают пусть харонять у них же есть наверное рождственники пусть сами хоронять никто никого не заставляет пойти хоронить этих боевиков хотя АЛЛАХ ИМ СУДЬЯ там разберутся. а Евкуров правильно говорит надо хоронить мы мусульмане. а кадыров хочет сказать что я везде главный все должны меня слушаться. его биография грязнее этих боевиков это говорят его же люди......
24 13.11.2012 15:34
20-My
кроме 95 и этой темы на этом блоге ничего нету ))
25 13.11.2012 15:41
лмр
Очень больная тема боевики, что живые, что мертвые..
26 13.11.2012 15:53
Назрань
Побойтесь Аллаха, какие мертвые боевики.
Это трупы!!!
Их нужно по человечески хоронить.
Даже гитлеровских солдат хоронили вместе с советскими солдатами.
Бывали случаи даже в одной могиле.
Кадыров был не прав. Нельзя ему было так говорить о трупах.
Да простит его Аллах.
27 13.11.2012 16:07
ДЖЕЙРАХ.
9-му))Конкретно сказано!!!
28 13.11.2012 16:42
Ангушт7777
Зачем это Кадыров выкрыкивает..ему Юнуз нормально объяснил..позвони или приедь поговорим..если он такой правильный..и такой смелый..вроде генерал..пускай встретиться с Беком..эти понты уже всем надоели..и за таких героев как Кадыров бедный чеченский народ уже один раз пострадал..просто стыдно..как маленькие дети себя ведут..где эти наши уважаемые Алимы.. почему не вмешиваються и не успокоят этих героев..сколько можно выслушивать нам простым Вайнахам эту ерунду..
29 13.11.2012 17:44
султан астахов
уважаемые представители прессы если у вас ничего писать то не стоит разжигать рознь между и так натерпевшимися народами без вас тут плохо а с вами просто ужасно
30 13.11.2012 18:07
222 - 6 му
Пардон,- не Муму кого- то утопил, а Герасим утопил Муму !!!))))
31 13.11.2012 19:12
29-му
Вопят с обеих сторон, как дети! Никто не поймет, что это 3я попытка столкнуть народы! Сколько раз можно об этом говорить? Неужели много ума для этого надо? Вон осетины только и ждут:"КОГДА НАЧНЕТСЯ?" ПОЧЕМУ МЫ ТАКИЕ ГЛУПЫЕ?
32 13.11.2012 19:21
Ахмедик 006
Уже и Муму оклеветали, блин. ))
33 13.11.2012 19:52
хабар
9-й)сколько ты еще таких писулек канписал в своей жизни самозванец))
34 13.11.2012 20:09
Мимин
Что все время мусолите одно и тоже, все время бла бла бла, ничего важного и существенного. Как малые дети: - Это мое. - Нет не твое....
А понимаю, здесь большинство это коментаторы-экстремисты по возрасту, те кто не давно увидел мир и те кто готовится его покидать)
Не сужу никого и никогда, но это сразу в глаза бросается)
Продолжайте играть в песочек)
35 13.11.2012 23:35
Ангушт7777
Зачем это Кадыров выкрыкивает..ему Юнуз нормально объяснил..позвони или приедь поговорим..если он такой правильный..и такой смелый..вроде генерал..пускай встретиться с Беком..эти понты уже всем надоели..и за таких героев как Кадыров бедный чеченский народ уже один раз пострадал..просто стыдно..как маленькие дети себя ведут..где эти наши уважаемые Алимы.. почему не вмешиваються и не успокоят этих героев..сколько можно выслушивать нам простым Вайнахам эту ерунду..
36 28.11.2014 15:40
Иванова Татьяна
Я конечно не собираюсь судить ни одного из правителей республик. Но по роду службы я жила и в Ингушетии и в Чечне.Плохой нации нет. Есть плохие и хорошие люди.По выступлениям можно судить, как и по фактам, которые я знаю лично то, что как ведет себя Кадыров - это очень возмутительно. Он что забыл, как сам был боевиком? А что вытворяют в Чечне его "боевое братство"? Беспредельничают. Глумятся над теми, кто ниже рангом и беднее живут. А девушки? Какой бардак и разврат, даже стыдно сказать. Кадыров настолько почувствовал себя собственником республики, что это кажется его собственная земля. Ему еще рости да рости до Евкурова. Тот боевой генерал и у него нет липовых дипломов и наград, как у Кадырова.Весь народ знает, что Кадыров безграмотный и как он получил это образование. И ему не стыдно это афишировать. Сколько обращалась я по поводу жилья, Я русская, преподавала в унивепрситете. Мои заявления на жилье куда-то исчезали. Я бросила все и уехала с Кавказа. Знаю что там творится и как живут простые люди. Поверьте Бог есть на свете. Он покарает всех, кто делает плохо. Кадырову нужно научиться вести себя культурно и дипломатично. А то собирает вокруг себя такое окружение, что страшно смотреть. Все знают, что это за люди.Любит выступать перед публикой, чтобы повысить ретинг. Такие хоромы и дворцы себе отгрохали, а простым людям не выжить. Делают показуху перед миром. А в сущности ничего хорошего для людей не делают. Народ боится говорить правду. Знаем, где и что бывает с теми, кто не угоден Кадырову. У них до сих пор проводят такие пытки, что лучше об этом не думать. Просто угнетают сами свой народ. Пусть Ингушетия бедная, но зато трудолюбивая и преданная России. Если бы у них было бы то богатство, что в Чечне, тогда был бы другой разговор. А сколько нажились на компенсациях все начальство? Никто не получил все, как положено. Даже гуманитарку продавали, не думая, как будут жить свои же чеченцы? Да, простой народ чеченцы - мужественный народ. На своих плечах вынесли много горя и потерь, особенно женщины. Так почему же сейчас этот народ не ценят?. Я знаю, что за эти слова меня бы в Чечне убили, это для них не вопрос. Но все же правда есть правда. Не верьте, что приехав в Чечню, вас встретят с распрростертыми объятьями. Это просто реклама. Славяне,той Чечни, которая была при вас, когда вы там жили - уже нет. Сейчас все другое. Не срывайтесь с мест. Живите там,где вы сейчас живете. В Чечне вас не ждут. Поверьте мне. Я жила там и работала 10 лет и знаю, какая там обстановка. Берегите себя и своих детей. Я все же надеюсь, что мир на Кавказе будет прочным и никто не будет развязывать войну. И так много крови пролито. Чего делить? У меня студенты были и чеченцы и ингуши и дагестанцы. Все для меня были равны. Просто политика и грязные алчные деньги одурманивают народ. Все равны перед Всевышним и никогда не нужно это забывать!!!!