Информационно-Аналитический
Портал

Минтимер Шаймиев раскритиковал Москву
Автор: ingnews.ru   
03.11.2012 18:00
Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, накануне Дня народного единства,  обрушился с критикой в адрес федерального центра  за небрежное отношение к положению регионов в рамках Российской федерации. Бывший президент Татарстана выступает категорически против дальнейшей централизации российского государства. Федеративное устройство он называет единственно возможным путём для демократического развития страны и требует уважать права и относительную автономию народов, которые вошли в состав Федерации.
 
Такое заявление прозвучало в ходе его вступительной речи на конференции, посвящённой 20-летию Конституции республики. Шаймиев критикует власти за стремление вернуться к доперестроечной идеологии.
 
По его словам, некоторые политические деятели «до сих пор не могут освободиться от ностальгии имперского мышления». Особое недовольство первого президента Татарстана вызывает отношение Москвы к националистам. Он считает, что власти должны осудить лозунги типа «Россия – для русских».
 
Шаймиев критикует центр также за нарушение принципа разделения церкви и государства, за несоблюдение права народов на сохранение родного языка, за вмешательство в местное самоуправление республик. Всё это, как считает Шаймиев, в конечном счёте, подрывает доверие к центру, в частности, в высшей законодательной власти.

После ухода с поста президента Татарстана Минтимер Шаймиев сохранил значительное влияние на политику в регионе. В настоящее время он является госсоветников главы республики.
.
Комментарии (44)
1 03.11.2012 18:14
Слово - за
США федерация, но в США нет титульных и не титульных наций.
Современное устройство РФ создано большевиками, фанатиками и демагогами, желавшими весь мир превратить в союз республик. И это устройство до добра Россию не доведет.
2 03.11.2012 18:18
11
Шаймиев прав и он более патриот России чем эти нацисты..
Возьмем ненависть москвичей к кавказцам, нет объяснению этому факту кроме как разрушение государства..
В Москве второе монгольское нашествие, а они кидаются на кавказцев которых вместе меньше даже киргизов!!!!
3 03.11.2012 18:20
МАЛГОБЕК
Что то будучи президентом, даже в худшие времена от него не слова критики в адрес центра. Теперь можно, терять нечего.
4 03.11.2012 18:21
Иса
Если Шаймиев политик такого уровня раскритиковал, Москву, значит я для себя сделал вывод, что я был прав.
5 03.11.2012 18:24
Тима
До сих пор, мы пожинаем плоды идиотского и крайне не умного "торжества" ленинской национальной политики. Две сволочи, Ленин и его лучший ученик Сталин, столько бомб заложили в будущее России, что до сих пор они рвут страну на куски. Ну а наш "заклятый человекоподобный брат", конечно разыгрывает эту карту.
6 03.11.2012 18:33
С Нами Бог
В США доминирующая религия протестантская, больше половины, а главный девиз "С Нами Бог"
7 03.11.2012 18:38
В основе - экономический вопрос
Вся проблема в деньгах!
У Шаймиева есть пример:
Это Назарбаев - чем по большому отличалась Татария от Казахстана, на момент развала СССР? Только одной буквой "А", в КССР и ТАССР.
И как бы развивалась Татария буть она независимым государством видно на примере Казахстана, а Шаймиев конечно в мыслях или во сне давно примерял на себя мантию главы государства, что кстати м.б. и нормально в его состоянии.
Думаю не с проста Прохоров заговорил про ликвидацию национальных образований, в этой идее очень много здравого.
Ни чем не отличается сценарий развала СССР от возможного развала РФ по тем же национальным квартирам, а это прежде всего Татария,Башкирия, Дагестан, Чечня и Осетия (как вариант объединения севера с югом).
Вспомним четырех беловежских "эгоистов", которые думали прежде всего о своих личных амбициях и как за ними рванули все оставшиеся первые секретари ЦК КПСС РЕСПУБЛИК.
Сегодня ко всему этому еще добавился религиозный фактор.
Если Глава государства стоит со свечкой в храме во время Пасхи, то однозначно надо посещать и поздравлять в их праздники Синагогу и Мечеть. Ведь он президент всех граждан, а не только православных.
Надо уже определиться с преподованием истории развития России, которая никак не сплачивает сегодня наше население, это и 300 летнее ИГО, это и северокавказская война 18-19 вв.(Жилин и Костылин, кстати, то же здесь с лицами кавказской национальности воевали).
И давно пора определиться с терминами русские, россияне, нации и национальности, а не доводить борьбу с четыремя дурами до полного абсурда.
8 03.11.2012 18:45
ИСА
Минтемир Шаймиев старый но справедливый ВОИН РОССИИ. Братва Путин наш президент страны Вам дал добро мочить всех в сортире тех кто отбирает Ваше светлое будущее не жалейте ни брата не свата ни зятя не говоря о чиновниках. Вперед Россия мы победим.
9 03.11.2012 18:50
AnarhoTurist
5 Тима,не смеши народ))))сталин не ученик Ленина.ты если не знаещь разницы между ними слушай проповеди Чумакова
10 03.11.2012 18:57
куни
Шаймиев патриарх в политической элите Российской власти Он точно знает к чему приведет реорганизация нац республик и так называемая централизация власти Парад суверенитетов прошел уже давно иногда кажется что все обостряется искусственно Сейчас другое время любая здравомыслящая бабка на базаре и то знает что развал огромной России чреват таможенными ростами цен в несколько раз Достаточно нам начало 90-х- тогда мы все выдержали видать некоторые деятели хотят повторить этот эксперимент Давайте уважать менталитет любой нации тем более если нам нет вреда от этого А в эфире центральных СМИ не слышно слов толерантность честь уважение милосердие За то слышно подчеркивающие нашу разнородность нац. лозунги нагнетание меж нац. розни Выбор за нами всеми жить в большом доме с величиной 6-ой части дома или вести затяжную гражданскую войну Тем более мы и те, и другие не попадаем в золотой миллиард...
11 03.11.2012 19:05
Объективно
Когда-нибудь Татарстан, также как и Чечня, возьмет твердый курс на отделение от федерального центра.
Сегодня Кадыров реально строит Халифат, об отделении от России он не думает- оно уже состоялось(де факто).
Шаймиев мечтает(тайно в глубине души) о возрождении Великого Казанского ханства.
12 03.11.2012 19:06
Хасан
Вернуть губернии, ликвидировать нарезку по национальному принципу и все будет ОК. Волевое решение нужно, но к сожалению у тех кто при власти, воля только к обогащению.
13 03.11.2012 19:29
AnarhoTurist
Xacaн верно
14 03.11.2012 19:41
Musafir
Ну все затрешал забор, Татарстан, Башкирстан, удмурстан, якутстан, дагестан, и т.д....... Конец империи построеной на крови и слезах.
15 03.11.2012 20:18
Хорошие Новости
Страницы настоящей истории ингушского народа.
Документальные видеофильмы - единственная возможность узнать настоящую историю. Фильмы получили высокую оценку в России зарубежом.

http://youtu.be/tCenIuOpARQ
http://youtu.be/LiQRaxyDSYE
http://youtu.be/7bdCDNIyMxU
http://youtu.be/fKQ3I1PRfmA
http://youtu.be/kTynHShD9_E
http://youtu.be/xERt0aHxA1E
http://youtu.be/dKYUDvKp7gA
http://youtu.be/qhYIsSewxYw
http://youtu.be/zTwQgfX7bHc
16 03.11.2012 20:43
Бойфренд
Ингушетия - для Ингушей.
17 03.11.2012 20:55
3443
Вернуть губернии, ликвидировать нарезку по национальному принципу и все будет ОК. Волевое решение нужно, но к сожалению у тех кто при власти, воля только к обогащению.
18 03.11.2012 21:03
Согласен с 17-м
Если Россия - федерация, то где автономия для русских?
Татары расселены по всей России, но у них есть своя республика.
А у русских - где? При их 80%.
Нужно все границы убирать, либо русским - свою республику.
Границы надо убирать, как и всех местных царьков.
Время пришло.
19 03.11.2012 21:10
москвич
Например я бывал в Казани.
И вот что я заметил:
Церквей в Татарстане и в Казани в частности много. Во всяком случае не меньше чем мечетей!
А вот в Москве, на всю столицу- всего лишь две мечети! Так что, можно сравнить, как руководство республики относится к другой религии у себя и как относится Москва к мусульманам...
20 03.11.2012 21:20
Экажево - сити
Сегодня на радио "Вести-FM" с удовольствием прослушал всю речь Шаймиева. Ну очень хитрый, очень мудрый политик...
21 03.11.2012 21:28
кигар
аьрдаг1 сагам в изм, дик аьлар.
22 03.11.2012 21:30
Краб
Татаристон будующеегосударство!
23 03.11.2012 21:39
МSК
Ник Москвич и не знаешь,сколько Мечетей в Москве.
24 03.11.2012 21:47
для MSK
Я не мусульманин, в мечети не хожу. Но можешь поверить на слово что в Москве, брат, всего лишь две мечети - на Поклонной и на пр. Мира(рядом с Олимпийским).
Если есть еще то подскажи. Это будет открытием для москвичей.
25 03.11.2012 21:55
МSК
Зайди в поиск.найдешь 4 Мечетей в Москве,вернее адреса,проезд,конкт.телеф. И заодно Мусульманские Центры.
26 03.11.2012 22:08
Хусен
Мечети, церкви нашли проблему,а проблема в золотом миллиарде.Русские, Татары, ингуши, грузины, чеченцы,и т.д. не ругайтесь,а дружите.Масоны сионисты имеют план уничтожения народонаселение земли .Ходорковский, Гусинский, Березовский, Абрамович и т.д.,что вы сделали с Россией?Тотальный грабеж и массовое спаивание народонаселение России.Набат Церковь,набат Мечеть.Родина мать зовет.
27 03.11.2012 22:21
gellas
А почему Москва - православная? Разве здесь 100% православных проживает?
Мы смешались в одной великой стране. И хватит уже из России делать русскую и православную страну. Мы живем в российской федерации. Шаймиев только об этом и сказал. И говорил пока от имени татар- второй нации в стране. Другие его поддержат- 100%.
Никому не приятно чувствовать себя человеком второго сорта. А то что сейчас происходит в России по отношению к другим нац меньшинствам- это безобразие. Что значит- Россия для русских? А другие народы за нее кровь не проливали разве в ВОВ? И разве не строили ее?
Всем на Севере известна поговорка- нефть в Сибири добыли 3 Т- татарин трактор и тягач? Что делала бы великая страна без нефти татарстана в войну, когда каспий был у фрицев?
Осваивали вместе, строили вместе, воевали вместе. И даже развала страны в 90-м не допустили вместе. Выстояли. И теперь? Пошли прочь, неруси, нет вам мечетей, нет вам родного языка, нет вам денег- потому что ваши налоги мы тут сами лучше знаем как израсходовать в Москве.
Вот о чем сказал Шаймиев. Мудрый человек. В 90-м он скрутил националистов и не допустил развала- его заслуга перед страной.
28 03.11.2012 22:22
аррчи
Кто бы смог сейчас определить, после 300 лет татаро-монгольского ига, татары - потомки татаро-монголов, или русские их потомки. Но в любом случае, и те, и другие, как минимум, двоюродные братья и сёстры.
29 03.11.2012 22:23
МSК
Ты главного,рыжего смотрящего по России, не упомянул.
30 04.11.2012 01:28
Горец.
Если мы пойдем по пути который предложил господин Прохоров, это начало развала многонациональной России.
31 04.11.2012 09:08
doctorsto
Татаров практически не было с монголами,а называют татаро-монголы,потому что язык татарский относится к языковой группе монголов.
32 04.11.2012 09:48
AnarhoTurist
31 сам придумал?)))у татаров тюрская группа а у монголов монголоязычная
33 04.11.2012 10:30
Американский бог - это статуя свободы (астаг1фируллох1!)
34 04.11.2012 10:42
Читатель1
18 му. Есть нацинальные республики,есть столица,а остальную территорию обьединяйте в одну большую республику, губерню.
Сегодня в день праздника, когда чеченец-воевода Новгорода Черкасский освободил Россия от поляков, нужно говорить о том что пора чеченцам поставить памятник Черкасскому, а татарам своему Минину, городу Рязань Пожарскому, который был вынужден бежать в нижнем белье из города дабы его бояре не казнили за то, что он был против отдать ключи города. Единственный город России, кто не подчинился полякам был Новгород. Всем злопыхателям орущим, что Россия для русских, подумайте, какой день вы сегодня отмечаете.
35 04.11.2012 12:43
Читатель1
Тем, кто развалил СССР, не нужна сильная Россия. А реформаторы кто?
36 04.11.2012 14:08
МАЛГОБЕК
В 1980м году как уверяли единогласно сами татары их было 40миллионов. Теперь добавим прирост за 32года столько-же,ешё прибавим половино от всего, смешанные браки. К ним прибавим малые народы россии. Итого:140 миллионов. Выходит митингуюшие в МОСКВЕ не русские,стало быть командировочные с израэля, изроелеванная. На русских зря наезжаете.
37 04.11.2012 16:29
Барахоев Магомет
1-му
Американцы - сброд (за исключением индейцев), живущий на захваченной земле. А народы РФ живут на своей земле. Кроме осетин, конечно.
И в штатах не преподают родные языки коренных народов, аборигенов постоянно гоняли с места на место.
Нравится Америка? Вали туда!
38 04.11.2012 16:33
Барахоев Магомет
Всем, кому не нравится федерализм, рекомендую сваливать из страны.
39 04.11.2012 17:27
37-му Магомеду
помню ты как то и Чеченцев пришлым народом назвал на Кавказе, на сайте Мехк-Кхел.
тебе россия по душе?
40 04.11.2012 17:34
Барахоеву М.
Федерализм в современном виде выгоден для регионов акцепторов, а для доноров не очень или не выгоден, одним словом это уравниловка. Татарстан является донором или полагает, что скорее всего, вот и выпендривается, но если бы его отделили, то через некоторое время завыл бы от "счастья".
41 05.11.2012 01:44
Murad
Россия нужна нам всем это мы знаем, но к сожалению русские решают всё, а они как нам известно взяли у евреев деньги и уничтожили 13мн своих граждан в 17 году, а теперь все по новой, на Россию уже давно руку положили евреи, отсюда войны с кавказцами, прогонят кавказцев, возьмутся за татар а там и башкиры глядишь им мешают и.т.д.Они хотят расчленить Россию русских подмять под себя, нужна же раб сила, а если угроза надо же кому то их защищать, вот и будут Русские в окопах в генералах и в победах, только деньги будут у еврейчика. Так что Ваня пока не поздно ищите Минина и Пожарского ато есть пословица, к стати русская,- с чем боролись на то и напоролись.
42 05.11.2012 19:24
Барахоев Магомет
39-му.
Не чеченцев, а племя нохчий. И я опирался на мнения Туманова, Бабахяна, Чокаева, считающих Урарту их прародиной. Остальные вайнахские племена - потомки племён кобанской культуры и их диалекты ближе к ингушскому языку. См. книгу Арсаханова "Чеченская диалектология".
И что ты имеешь в виду под "Россией": всю страну или русские области в Европе?
Я против развала страны, против дарения территорий Китаю, Японии, США и др.
43 05.11.2012 19:28
Барахоев Магомет
Если власть будет у самих народов, а не у кучки олигархов, регионы обойдутся без дотаций. Ведь в Ингушетии власть не создаёт промышленность. А ингуши не глупее китайцев, могли бы хотя бы сборку вести электроники, средств связи, транспорта, оружия.
44 06.11.2012 13:06
43-му от Ингуша Z
А что сами Ингуши делают для этого ? Богатые Ингуши не хотят вкладывать в Ингушетию ! Просто Фед.центру выгодно чтоб там у нас была обстановка накаленная ! Мы для них всегда будем Чурки необразованные ! У нас нет Единства, вот в чем наша беда ! И каждый болеет только за себя, а не за Республику !