Информационно-Аналитический
Портал

Правительство РФ займется возвращением русских на Кавказ
Автор: ingnews.ru   
09.10.2012 12:29
В госпрограмму развития кавказского региона включат вопрос привлечения русскоязычных специалистов в округ. К 1 декабря правительство получит проект государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2020 года. Документ предполагает всестороннее развитие региона в сфере образования, культуры, промышленности, инфраструктуры и здравоохранения.

Полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин на совещании вице-премьеров с главой правительства Дмитрием Медведевым пояснил, как государство может вернуть в регион русскоязычное население.

- Нужно стимулировать крупные компании создавать предприятия на Кавказе, это будет способствовать приезду русскоязычных специалистов, но вопрос пока в проработке, - пояснил вице-премьер.

По его словам, в Ингушетии уже действует региональная программа по привлечению в республику русских. Вернуть удалось уже несколько десятков семей. Но программа приводит и к проявлениям коррупции. Некоторые возвращающиеся на Кавказ заключают фиктивные браки с местным населением, получают помощь от властей и уезжают.

Дмитрий Медведев поставил задачу своему заместителю пояснить местным руководителям, что развитие округа возможно только с привлечением частных инвестиций. За все подряд государство платить не будет.  В госпрограмму будут входить подпрограммы по каждой национальной республике и Ставропольскому краю.   Пока же действует Федеральная целевая программа "Юг России", финансирование которой премьер увеличил до 13 млрд рублей.

АВТОР: Егор Созаев-Гурьев
ИСТОЧНИК: lifenews.ru
Комментарии (14)
1 09.10.2012 15:41
Z
"это будет способствовать приезду русскоязычных специалистов" Т.е. на Кавказе живут нерусскоязычные? Как это?
2 09.10.2012 16:48
Люблю русских
Надо чтоб русские возвращались на Кавказ !! Тогда будет мир и порядок ! Я сам не русский , но знаю что будет стабильно !
3 09.10.2012 17:26
Читал
Хлопонин сильная личность, очень яркий политик и блестящий организатор.
Говорю это просто по той информации. которая имеется в доступных сетях. Это говорит его биография начиная с Красноярска.
Если он взялся уверен у него получится.
4 09.10.2012 18:07
Назрань
Я читал о его уникальных методах работы в Красноярске. Абсолютно законными методами он сумел в разы повысить собираемость налогов.
Это может не каждый.
Успехов вам, господин Хлопонин!
5 09.10.2012 20:49
Аслан
Возвратите кавказцев в Москву! Тогда будет мир и порядок!
6 10.10.2012 11:32
Оздоев Магомед-МЧС
От души благодарен тому,кто поднял эту тему и поддержал,действительно очень не хватает русских. Если получится объединить все народы вокруг русских оставить все прошлые неприязни, то Россия станет самой прекрасной страной и нам нечего будет бояться.За Россию, за Северный Кавказ, за Ингушетию!
7 10.10.2012 13:51
лмр
Давно пора на наши грядки русскоязычных специалистов.
8 10.10.2012 20:57
Блин!
Кто вас уполнопчил говорить от лица всего народа? Говорите от себя, в 1м лице!
9 10.10.2012 21:36
365
Я обеими руками за то чтоб среди нас жили русские, это культура, обычаи, развитие и вообще будет интереснее жить, да и законы руководство ингушетии начнут соблюдать хоть как то.
10 11.10.2012 08:11
9-му
Почему только обеими руками? Ты еще и обеими ногами, "уникальные" вы наши!
11 11.10.2012 11:16
Мага
А если серьёзно, с тех пор как уехало русско-язычное население и стали мы в собственном соку вариться,мы многое потеряли, и не только мы,но и все народы, где это произошло.
12 11.10.2012 21:50
Здравомыслящий Ингуш
В Ингушетию мы приглашаем не только одних русских ! Мы рады видеть всех !!! Интернациональная Ингушетия сегодня нужна всем !!!! Так что милости просим люди добрые !!!
13 12.10.2012 21:39
Местный
Чо то сомневаюсь я