Информационно-Аналитический
Портал

Безграничный конфликт
31.08.2012 12:58

Спор Чечни и Ингушетии объективен, но он вовсе не о территориальном размежевании. Границы между республиками по его итогам, видимо, так и не появится.  Рамзан Кадыров потребовал от Москвы себя ограничить – именно таким, казалось бы, оксюмороном дословно и досконально описывается суть его спора с ингушским коллегой Юнус-беком Евкуровым по поводу рубежа между Чечней и Ингушетией. Поскольку отношения между ними такие, какими они зачастую между братскими лидерами и бывают, – весьма напряженные — более выразительный способ обозначить конфликт придумать было трудно.

Начать с того, что решения этой проблемы, скорее всего, нет – просто объективно, иначе эти границы уже давно были бы проведены.  Граница между двумя частями советской Чечено-Ингушетии проводилась лишь однажды и довольно случайно, в 1934-м году. Всерьез ее, как и вообще большинство советских границ, никто не воспринимал, и уж тем более не собирался демаркировать.

Формальная необходимость в границе второй раз в общей вайнахской истории появилась в 1992-м году, когда Ингушетия свою долю из Чечено-Ингушетии стала превращать в самостоятельную республику. Время тоже не располагало к демаркации. Джохару Дудаеву было не до нее — вместо границы здесь почти уже почти пролегала линия фронта. У Руслана Аушева было куда больше дел на другом участке своей границы – в Пригородном районе Северной Осетии.

А потом началась война, и федеральным полководцам было совершенно все равно, куда ложатся снаряды – в чеченские Самашки или в ингушскую станицу Нестеровскую. Они брали неприступный ичкерийский Бамут, но оказывались в мирных ингушских Галашках. Аушев мог сколько угодно объяснять Москве местную топографию. Но Ингушетия была театром военных действий, и это делало отсутствие границ в этих местах совершенно логичным.

Но это предыстория и совсем другая эпоха. То, что интересно проанализировать сегодня, началось с независимой Ичкерией в 96-м году, когда отвоевавшему свой суверенитет государству было как-то неприлично не иметь полноценных границ. Масхадов, который еще не знал, что случится вторая война, и Аушев, который еще несколько лет мог считать, что в полемике с российским генералитетом одержал верх, договорились так, как это интересовало их самих – а кого это еще должно было интересовать? Время было не вертикальное, никто ни от кого ничего не требовал. Хотя у каждого из них были свои обязательства перед Москвой, они не связывали их по рукам и ногам.

В этом была очень простая суть, которая совершенно недоступна нынешним региональным лидерам: Масхадов и Аушев разруливали свой конфликт, зная, что никто за них этого не сделает, а если они будут к кому-то апеллировать или просить помощи, останутся, скорее всего, ни с чем.

А любить их Москве было не за что – что, кстати, совершенно нормально для отношений федерации и ее субъектов, даже если один из них провозгласил независимость.

К слову, ни о какой границе они тогда формально не договорились, что, видимо, и было оптимальным вариантом для обоих. Каким-то явочным порядком были определены территории, на которых шли выборы в Чечне, и на которых – в Ингушетии, хотя на практике жители, так и не разобравшиеся со своей новой гражданской принадлежностью, зачастую голосовали и там, и там. Это и было моделью сосуществования, с чересполосицей там, где она была от сотворения, а потом о вопросе и вовсе забыли. Тем более, что естественной историей было предусмотрено то, что два ингушских села зачастую соединяла дорога через Чечню, а строить новую было недосуг, дорого, да и, по совести говоря, незачем.

А потом о границе было говорить снова глупо, потому что снова началась война. Потом о ней было говорить совершенно неуместно, потому что у власти в республиках были те, кто без разрешения Москвы не посмел бы поспорить с начальником своей охраны, не то что с соседним президентом, потому что своей властью они вообще были обязаны только умению спрашивать это разрешение. Никто Москву больше не тревожил, вопрос выглядел решенным, и это казалось региональной идиллией и торжеством вертикальных идей.

Конечно, граница между Чечней и Ингушетией – не столь значительное явление, чтобы с ее помощью разоблачать склонность вертикальных иерархов довольствоваться сегодняшним счастьем, не отягощая себя думами о его завтрашней цене. Тем более, что, казалось бы, ось «Кадыров-мл. — Евкуров» не должна была по своей предсказуемости слишком отличаться от оси своих предшественников. И если какой-то приграничный конфликт и обязывался Евкуров решать в соответствии со своим негласным контрактом с Кремлем, то лишь в том же Пригородном районе, отказавшись от притязаний своих предшественников.

Оказалось, что со стабильностью в этом вопросе все обстоит примерно так же, как со стабильностью вообще: она не выдерживает даже малейшего отступления от протокола, даже того, которое следовало предвидеть, как конфликт Кадырова и Евкурова, который, кстати, не утихает с первого дня их братского сотрудничества.  Конфликт объективен. Но понятно, что к реальному желанию территориально размежеваться нынешняя перепалка имеет отношения не больше, чем было в нем смысла во времена Аушева и Масхадова. Речь о том, что модель власти Кадырова, как любая пирамида, требует непрестанного расширения, и он нынче выступает уже как спаситель не только всего Северного Кавказа, но и Южного, а недавно он сообщил Кремлю и миру о своей озабоченности по поводу прав мусульман Мьянмы.

Кадырову тесно в Чечне, и он не спрашивает разрешения ни у Махачкалы, ни у Магаса на проведение спецопераций против боевиков на их территориях, и нет принципиальных различий между ситуацией, в которой границы отрегулированы, и ситуацией, в которой их нет. Но последняя устраивала Кадырова, конечно, больше, поскольку с Ингушетией вообще он мог всегда позволить себе гораздо больше, зная, что Москва стерпит, а, стало быть, смирится и Евкуров.

Для Евкурова поэтому вопрос существования, в частности, — удержаться от экспансии Кадырова. Проистекающие время от времени из Грозного идеи о восстановлении чечено-ингушской модели — это рука Кадырова на пульсе Москвы, которой приходится все время балансировать, а раз так, значит, в зависимости от этих ритмов, можно получить от нее больше, а можно и меньше. В чем и вся суть. Какой бы искренней бы ни была взаимная неприязнь обоих правителей, они произносят слова, которые совершенно не зависят от личных взаимоотношений.

Отношения Грозного и Магаса должны были в соответствии с замыслом быть такими, какими их определит Кремль, а они оказались подвластны другим историческим, политическим, экономическим и личностным токам. Модель больше не работает, потому что Кремлю приходится разруливать то, что в его планы не входит, зато полностью отвечает запросам Кадырова и Евкурова.

Сегодня Ингушетия, как считает Кадыров, занимает больше спорных территорий, и он намекает Москве, что знает, как его решить, тем более, что Евкуров не умеет бороться с боевиками, а это со времен Аушева обвинение страшное. В ответ Евкуров говорит, что попытка что-то изменить в межевании приведет к конфликту, который Ингушетия не допустит. Но ведь вряд ли он собирается дать Кадырову вооруженный отпор – он знает, что и Кадыров знает, что это бессмысленно и невозможно, и Москва знает, что вся эта полемика только ради нее и ее благосклонного внимания. И это единственная модель, в которой федерация научилась существовать, и никто больше не собирается решать что-нибудь без Москвы, как она когда-то этого и хотела.

А границы между Чечней и Ингушетией, видимо, снова не появится, и оба это знают, и обоих это совершенно устраивает. Как минимум, до следующей ссоры, в которую плавно перетечет незаконченная нынешняя.

 АВТОР: Вадим Дубнов
ИСТОЧНИК "Газета.Ru"

Комментарии (38)
1 31.08.2012 13:22
Адам
какой глубокий анализ гос. Дубнов
2 31.08.2012 13:50
АББАС
Колода карт обветшала да и с крапом менять пора.
3 31.08.2012 13:54
Ингуш 40 душ!!!
Все будет хорошо Дала аьндале! Кадыров, не правильно поступает со своими заявлениями. Спор с территориями может привести к хаусу. Не одна сторона не уступит клочок своей земли это точно. Центру срочно надо загладить разногласия между главами регионов, если замедлить, то уже поздно будет! Тем более это будет на руку животному умарову и его псам!
4 31.08.2012 14:00
Тот-же
Вот как все начиналось - http://www.youtube.com/watch?v=xh7pAEewJPA&feature=related
5 31.08.2012 14:44
ингуш
Дал барт ца1 болба вай
6 31.08.2012 15:52
ммм
все утихнут как с Москву звонок прозвенит
7 31.08.2012 19:07
свой
как вы надоели, с этой землёй, пишут всякую херню, кто что забрал. покажите его.
8 31.08.2012 20:45
Чеченец
Амин.Воистину все верующие братья сказано в Священном Коране, и я лично не делая различии по нации.Дал барт ца1 бойл вай.
9 31.08.2012 22:37
Klass
Упорядоченый порядок-это и есть хаос.
10 31.08.2012 23:13
Правдоруб
Если Вы слышали был такой анекдот! Во время ВОВ старики спрашивают с кем это война началась? На что им отвечают с гитлером. На что старики задают вопрос: А что этот гитлер без рода и племени, что некому его успокоить? Такой же вопрос возникает и здесь: что нет стариков и авторитетных людей в Чечне чтоб Рамзану сказать: Успокойся не неси ахинею, Ингуши нам братья!Не знаю кто как думает, но лично мое мнение такое!Во всей этой заварухе виноваты оба, и в огромной степени вина лежит на Рамзане! Как у нас у горцев ведется если младший страдает херней то старший должен его на путь истинный настаивать, объяснить что и как!Одно все же радует и за это я говорю ХВАЛА ВСЕВЫШНЕМУ АЛЛАХУ что Рамзан не вся Чечня и не весь Чеченский народ!ХВАЛА ВСЕВЫШНЕМУ АЛЛАХУ что и в Ингушетии и Чечне есть образованные адекватные люди!!! Дай АЛЛАХ нам мудрости и имана чтоб не поддаться этой провокации!!!
11 31.08.2012 23:22
bratyam
Дорогие братья "Чеченцы Ингуши", мы прежде всего мусульмане и мы как мусульмане должны жить как братья а, Евкуров и Кадыров нам всем известно - марионетки, и при чем убийцы своего народа, они даже не стоят про них писать, поэтому не буду про них. (((Все беды, развраты, убийства, межнациональная рознь, наркотики, раковые заболевания - вся злость и нечисть идет со стороны ОСЕТИИ. А, ихние шестерки т.е. сексоты которые доносят им - нас и провоцируют, сегодня мы не видим где правда и где ложь - ПОТОМУЧТО МЫ ОСТАВИЛИ КНИГУ АЛЛАХIА (КОРАН), они так манипулируют нами, что мы это не только не замечаем а враждуем друг против друга. ДАВАЙТЕ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ СДЕЛАЕМ ХОТЯ ДУА (МОЛЬБУ) ПРОКЛИНАЯ ИХ ПОДЛЫХ ОСЕТИН!!!!! Ведь ОСЕТИНЫ тоже не встают после еды со стола не проклиная нас. А, знаете когда то в советское время они ОСЕТИНЫ хотели сделать памятник Коста Хетагурову, и они собрали то ли два или может больше миллиона рублей, очень огромная сумма в то время а, советская власть им это запретила, затем они из этих же денег сделали институт против ингушей \\ там они изучают наши язык, этику, культуру, традицию, ну в прочим как слиться в среде ингушей и чеченцев\\.
Дорогие братья Чеченцы не думайте что вы не пострадали от ОСЕТИНОВ - вертолеты, самолеты вылетали из ОСЕТИИ и вних во многих в месте с русскими сидели ОСЕТИНЫ; танки БТРы и тяж. тех. тоже из ОСЕТИИ, ведь там стоит 58-ая армия, которая ОСЕТИЯ специально пригласила для сегоднящней бойни; снайперы- женщины ОСЕТИНКИ, ведь мы это хорошо помним. Сколько людей убито. ВОЛЛАХIИ если не будет ОСЕТИЯ то, с помощью АллахIа придет мир на Кавказ. Больше вины на хаос на Кавказе ОСЕТИНА а, не русских, т.к. русские они такой народ, что ими надо управлять, без ОСЕТИИ русские сюда не придут, и наоборот.

Я сам Ингуш, знаю много хороших Чеченцев, и я с ними дружу и знаю паршивых Чеченцев националистов, так же и Ингуши, есть хорошие и паршивые.

..............................

Когда то во время пророка Дауда их сами же евреи выгнали из своей родины, на столько они были испорченными, что мужчины ихние стали жениться на мужчин, и поэтому те сыны Израилева и выгнали их. И дали им название 12-ое течение.

И, как же мы можем быть обманутыми такими грязными, подлыми, трусливыми, голубыми.

Братья да поможет нам Всевыщний АллахI!!!
12 01.09.2012 01:02
Патриот
Хрен им, а не земля, попробуют только сунуться сюда 9 гм свинца получат!!!
13 01.09.2012 01:40
бадо
Эх, мы братья - позор от наших руководителей. Спор о Земле Ингушам стоит вести с осетией. правда и братьям тоже не дадим свистеть на нашей земле.
14 01.09.2012 04:44
qwerty
щас они подерутся, евкуров победит, типа отстоит родную землю, потом выборы, естественно народ его выберет. а потом все помиряться, а границы так и не установят. цена вопроса-с десяток жизней вайнахов, ерунда!
15 01.09.2012 08:58
Бойфренд
Нам (ИНГУШАМ), срочно вместе с Тегераном нужно свое ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, ЭТО -ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ, ЗАЩИТИТЬ НАШУ РОДИНУ, от агрессии со стороны сосетии и чечено-ногайцев! СААКАШВИЛИ, ПОДДЕРЖИТ ИНГУШСКИЙ НАРОД АМЕРИКАНСКОЙ, ВОЕННОЙ, ТЯЖЕЛОЙ ТЕХНИКОЙ А ТАКЖЕ со своей (НАШЕЙ БРАТСКОЙ ГРУЗИНСКОЙ) АРМИЕЙ. СЛАВА ИНГУШЕТИИ!!! СМЕРТЬ ВРАГАМ!!! Модер, ПОЖАААЛУЙСТА, ПРОПУСТИ!
16 01.09.2012 10:19
123
Ведь никто не отрицает, что вместо Ингушского пригородного района в ЧИАССР было передано два района от ставропольского края, возникает вопрос, кому они были переданы Чеченцам или Ингушам?? Ответ очевиден, что вместо Ингушского пригородного района два района могли передать только ингушам, так как Чечено -Ингушетия тогда было вместе, то и передали в ЧИАССР, но для проживания Ингушам, которым негде было жить. Почему -то этот вопрос никто у нас не поднимает, ведь в случая чего мы можем официально потребовать эти районы на законном основании или заменить их на Ассииновск, серноводск и т.д.
17 01.09.2012 11:50
123
ВСе вопросы если есть разногласия надо решать в Конституционном Суде России, на то он и существует и потребовать исполнения закона о реобилитации репресированных народов. Я на сто процентов уверен, что Путин этот вопрос здесь на месте на пол пути остановить! И кадыров поймет сколько граммов он весит!
18 01.09.2012 17:55
добытчики
Цезарь опять перехетрил)
19 01.09.2012 21:32
ОСетин
Если у ингуша не стоит,в этом тоже осетин выноват.Я худею с ткаих плосколобых людей
20 01.09.2012 22:52
арбитр
Обсалютно не нужный для народов Ингушетии и Чечни скандал руководителей, который не красит Вайнахов. Кремлю, просто нужно снять с должностей обеих руководителей и спору будет конец!
21 01.09.2012 23:23
Zili
Бойфренд! Ты угарный чувак ))))) Нам с Чеченцами делить нечего. И вообще,нужно сделать так,чтобы мы в обеих республиках чувствовали себя свободно и в безопасности...
22 02.09.2012 03:58
Galga
«МЫ С ВАМИ УСТРОИМ ЗДЕСЬ ЗАКОНЫ»Предвыборная борьба в Чечне.Государственное телевидение называет конкурентов Кадырова «кучкой козлов» 5октября в Чечне — выборы. Кандидаты в президенты ЧР, пытавшиеся зарегистрироваться (последний день этого этапа предвыборной гонки — 20 августа), но не получившие благословения в администрации президента в Москве, столкнулись со всяческими искусственными техническими препятствиями на пути к регистрации. И хотя в Грозный как раз прибыла делегация Центр избиркома с широко разрекламированной целью проверить, нет ли нарушений демократии в подготовке к совершенно свободным выборам, кандидаты в кандидаты, наткнувшиеся на препятствия, не имели физической возможности пожаловаться командированным сотрудникам ЦИК, поскольку те оказались тщательно охраняемы и практически недоступны для жалоб на отсутствие демократии Участь не санкционированных администрацией президента претендентов, пока еще остающихся на территории Чечни, продолжает быть тяжелой. Они не чувствуют никакой защиты со стороны Конституции 23 марта, на основании которой и объявлены выборы, и поэтому вынуждены существовать в Чечне на положении разведчиков в стане врага: не ночуют в одном доме более раза из-за страха быть уничтоженными либо «неизвестными в масках, камуфляжах и на БТРах» (федералы), либо «кадыровцами» (бойцы отряда охраны «и.о. президента ЧР», распухшего в последние месяцы до многотысячного). Под вооруженным контролем последних в преддверии выборов очутились практически все районные центры республики. К примеру, в Ачхой-Мартан, один из последних райцентров, недавно вошла бригада «кадыровцев» примерно в сотню бойцов. Они вступили в боестолкновение с сотрудниками районной чеченской милиции (и это прошло безнаказанно со стороны федеральных структур), разогнали передвижной блокпост в центре села (также без последствий), захватили себе под казармы бывшее здание отдела милиции, утащили для его обустройства койки районной больницы…В целом ведут себя так, что ачхоймартановцам непонятно, чем, собственно, охранники «и.о.президента» отличаются от бандитов или ваххабитов, ушедших отсюда в 99-м году.Тем временем государственное телевидение официального Грозного продолжило промывку мозгов населения в пользу лишь одного кандидата — ежедневные трансляции бесчисленных мероприятий с участием и речами Ахмат-Хаджи Кадырова («и.о.президента»), разбавленные выступлениями его сына Рамзана, командующего тем самым отрядом охраны, с угрозами всем, кто «против нас». Среди этих трансляций особо выделились торжества по случаю дня рождения жены «и.о». Аймани с публичным вручением ей ценных подарков от чиновничества, большую часть которых составляли золотые украшения, усыпанные драгоценными камнями. Министры и их замы при этом ничуть не смущались бежать впереди паровоза и прямо именовали «и.о». «первым президентом Чечни», несмотря на то, что 6 октября еще не наступило.Такая предвыборная шизофрения в конце концов не могла не вызвать публичный резонанс в Москве. Как известно, столичные правозащитники совершенно не хотели мараться о «демократические выборы» такого низкого качества, которое прогнозировалось ими заранее, и поэтому на протяжении довольно большого периода времени заявляли, что посылать своих наблюдателей они в Чечню не станут. На этой неделе позиция была изменена. Как сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, наблюдателей правозащитники все-таки пошлют. И их будет очень много — чтобы хватило на все более чем триста избирательных участков Чечни. По словам Людмилы Алексеевой, «мы готовы обучить потенциальных наблюдателей из числа региональных правозащитников — партнеров МХГ». Также, сообщила она, «удалось повысить статус наблюдателей»,которые будут действовать в Чечне от имени и под эгидой Комиссии по правам человека при президенте РФ, согласие на что уже дала глава комиссии Элла Памфилова.Это, конечно, неплохо. Но неясно. Как сможет совместиться в одном времени и пространстве горькое и сладкое? Демократическая процедура и надругательство над ней? Ведь именно администрация президента одним своим крылом пропихивает в Чечне эти выборы имени Кадырова, а другим крылом, выходит, будет пристрастно фиксировать нарушения?.. Анна ПОЛИТКОВСКАЯ Выдержки из типичной предвыборной речи Рамзана Кадырова — сына «и.о». (транслировалась по государственному чеченскому телевидению 1 августа 2003 года): «…Люди не хотят сказать о нас хорошее. За хорошие слова им денег не платят… А все плохое говорят, потому что им за это платят. …Я говорил сотрудникам ФСБ и МВД, всем, что эти люди (речь о других кандидатах в президенты Чечни, кроме Ахмат-Хаджи Кадырова. — А.П.) никогда здесь порядка не наведут. Они занимаются провокациями, эта кучка козлов. …Занимаются сплетнями, это делается специально, чтобы ссорить нас с людьми. Это делают люди, которые до сих пор сидели в Москве, когда мы тут с оружием в руках… Эти пустышки, как Малик. (Имеется в виду кандидат в президенты ЧР Малик Сайдулаев. — А.П.) И теперь едут к нам со своей очень грязной политикой. Эти люди постараются нас обратно загнать в лес. Будем терпеливы, во всем разберемся, успеем… Вот скоро выборы, будет много кандидатов, каждый чеченец хочет быть генералом.. Я сделаю все, что надо. Если надо, пойду воевать. …Русские не хотят, чтобы война закончилась. Может, Путин и хочет, а его команда не хочет. Потому что здесь очень много нефти, металла и здесь можно очень хорошо заработать. Военные не хотят. Не будет войны — не будет доспехов. Эти твари, которые к нам пришли, не хотят порядка. …Русские не пришли к нам шутить, у них нет ни брата, ни свата. …До выборов осталось два месяца. Эта сволочь Басаев, у которого ногу оторвало и туберкулез еще у него, никак не умрет. Если бы это был я, то давно бы умер. Готовит каких-то женщин-роботов, которые взрываются. Это твари! Никогда в истории Чечни не было такого. Никакие они не шахидки, а твари без роду и племени. Я не знаю, откуда они взялись. Каждый чеченец должен знать, где его жена, сестра, дочь. Мужа убили, сына убили, хочу рай. Рая не будет. Надо предупредить их родственников, чтобы присмотрели за такими своими женщинами. А виновник всему этому — Масхадов. Будь он проклят! Он 25 лет служил в армии, свинину ел, стоял у тумбочки дневальным. Он больше всего любит свою армейскую работу и русских… …Мы должны быть вместе и едины. Надо передать тем, кто в лесу, пусть придут к нам. Все, кто к нам придет оттуда,будут нашими товарищами. Только Масхадову и Басаеву нет места нигде. Мы должны навести здесь порядок… …Ингуши воруют наши деньги, там же готовят эти машины, камикадзе. Также и в Дагестане. В Чечне очень много нефти, поэтому все лезут сюда. Но мы освободим народ. Кроме нас, это никто не сделает. Мы войдем в историю… …Какая-то тварь Магас-ингуш ходит. Они никогда не были нашими товарищами, эти ингуши, всегда продавали нас, чеченцев. Таких людей надо уничтожать. Их место — под землей в три метра… …Мы со своего пути не свернем. Мы должны провести выборы, а после выборов устроим разборку с тем, кто нас оскорбил, он нам ответит за свои слова. Все это политика, а политика по-чеченски — просто ничего. Мы с вами сделаем порядок. Мы с вами устроим здесь законы... …Я — человек необразованный. Учиться не мог. Войны были — надо быловоевать...»14.08.2003 © «НОВАЯ ГАЗЕТА» p olitkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2003/2003-069.shtml
23 02.09.2012 08:36
малх
ДАЛА САБАР А ИМАН ЛОЛДА ВАЙНА...
24 02.09.2012 17:35
М.
Что у вас там за проверяющие комментарии сидят, которые не пропускает мой коммент, а на сто процентов хуже пропустили, например 19-ый. Мой коммент, под именем М. пропустите!
25 02.09.2012 19:24
ОСетин 24 ому
Что в твоем понимании хуже?Ничего оскорбительного.Хуже того что вы друг друга взрываете ничего быть не может.А ТО что во всем вините осетинов это или не хватает духа признать ,что сами поникли во лжи и грязи или тупизм до такой степени,что не понимаете,что осетинам до вас никакого дела нет и им все равно где,по их поводу по поражнякам губами воздух сотрясают.
26 02.09.2012 20:42
Мухаммад
Асалам Алейкум БРАТЬЯ!!! Я не приятно удивлен вашими суждениями. Я думаю два метра каждому из нас достанется, а бепокойство наше должно быть направлено в другоерусло т.е.о вечном. А сегодня не хотелось бы,чтобы мы смешили соседей.Куда мы подевали наш эздел,наш сабур,или унас кроме темперамента и эмоций который мы используем не в то направления ничего не осталось.Мы же мусульманы,мы должны быть примером всему человечеству.Неужели травля которая тлеет на востоке по милости врагов человечества не пример нам. По этому смотрите в пирет пржде чем плюнуть,думайти прежде чем сказать. Дал иман сов дохкалд вейн.
27 03.09.2012 12:56
NOXCHO
Каму граница а каму мать родная! Хамзат Чумаков хорошо скажет по этому поваду обратитесь к знаюшему больше пользы будет а не следоват своему мнению
28 03.09.2012 13:34
(95)
Все обойдется если будет на то Воля АЛЛАХА.....война нам ни к чему, и если это в войне заинтересованы третьи лица, то войны не избежать, и ничего хорошо от этого не получится....еще сильно усугубят отношения ингушей и чеченцев.....как говорится в семье не без уродов, везде есть уроды которые своими грязные душенками портят все.....Если будет война, то просто вайнахи будут убивать друг друга, а недруги будут стоять в стороне и смеяться......Ну Вся сила и мощь у Аллаха!Тот кто прав то с ним Аллах.
29 03.09.2012 13:37
Has
Кроме бога на земле больше нет хозяина
30 03.09.2012 18:07
М.
Осетин, хуже я имел введу первые слова начиная "если у ингуша...." до запятой, такие слова неэтично для любого кавказца. А в остальном вы правы, кроме одного, что у осетин нет совсем дела до ингушей. Такое не может быть мы же соседи, а у соседей к друг другу всегда бывают хоть какое-нибудь дело. ЛЕАПОЛЬД просит вас всех "Давайте жить дружно!"
31 04.09.2012 15:17
ингушка
мне очень стыдно за нас, мы так позоримся перед другими народами! Чтобы там ни было мы должны поддерживать друг друга, мы мусульмане! вайнахи! и зачем сейчас прикапываться к этим землям? да какая разница.
32 04.09.2012 15:18
чеченец
нас никто не рассорит, мы всегда будем поддерживать друг друга! Кадыров-это не все чеченцы!
33 04.09.2012 15:39
хусен
Дырову нужно расширить плацдарм для новых атак на Россию, выгнали всех русских из родного города Грозного,а теперь ингушей хочет выдавить а Дукваху Штирлицу я хотел напомнить о его финансировании Басаева в его атаке на Буденовск где погибли сотни невинных детей и женщин, Дукваха Абдурохманов на твоей совести эти жертвы Буденовска, БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ
34 04.09.2012 23:30
Наблюдатель
Бойфренд... А ты что здесь делаешь??? Хватит мечтать,иди делом займись! Американскую технику захотел)))))) "Тегеран","ядерное оружие" ))Тебе по ходу 12 лет рас такую чепуху мелешь )) "СААКАШВИЛИ, ПОДДЕРЖИТ ИНГУШСКИЙ НАРОД АМЕРИКАНСКОЙ, ВОЕННОЙ, ТЯЖЕЛОЙ ТЕХНИКОЙ А ТАКЖЕ со своей (НАШЕЙ БРАТСКОЙ ГРУЗИНСКОЙ) АРМИЕЙ". Да твой сакакашвили первый тебя на хер пошлет,он недавно сам с "ТЯЖЕЛОЙ амерской ТЕХНИКОЙ" и амерским оружием от того же кадыржана по жопе получил))))) И ещё,какое ядерное оружие??? Ты вообще о чем?? Мечтатель фантаст)))))) Да у тебя по ходу в крови ещё и грузинская кровь примешена? "(НАШЕЙ БРАТСКОЙ ГРУЗИНСКОЙ АРМИЕЙ)" Ну ты и лол!!!
35 09.09.2012 19:01
ева из зоны 06
короче кегар ба шоан))))))в каждой нации есть и хорошие и плохие!!!!а вот на счет земли НИ НИ)))) как что плохое сразу пишут РИ сунженский район; а вот когда про хорошее так сразу ЧР сунженский район!!!!! НУ ТАК ЖЕ НЕ ЧЕСНО!!!!!
36 27.09.2012 13:38
Кто к нам со скакалкой, то за я... Скакалкой и подвесим. Пусть муссолини не повадно будет...
37 13.10.2012 23:23
001
ВСЕ .
38 09.03.2013 22:15
берд
на всё воля АЛЛАХА!!! иншаАЛЛАХЬ!!! будем жить в дружбе и согласии. ДАЛ!!! иман сабар лолд вайн.