Информационно-Аналитический
Портал

Наша единственная альпинистка Лейла Албогачиева, покорившая Эверест, молилась на самой высокой вершине мира за мирное будущее Ингушетии
Автор: ingnews.ru   
29.05.2012 07:54

«В российском посольстве в Непале вчера, перед вылетом домой, подошел ко мне один мужчина и подарил мне цветущий кактус, - смеется Лейла Албогачиева, показывая эту красоту, - который сам посадил и разводит. Ему больше нечего было подарить, как он выразился, людям, поднявшимся на самую высокую вершину мира».  С горящими глазами и открытым сердцем, с загоревшим и обветрившимся лицом, но счастливая от возможности быть полезной своему народу в канун ее 20-летия, Лейла Албогачиева делится самыми сокровенными мыслями с нами:  «Когда я шла в горы, я была уверена, что

поднимусь на Эверест, ощущения были у меня с самого начала, - одержимая горами Лейла не скрывает своей любви к исполинам с мировым именем, - и я в темпе поднималась, а шерп Пимба, проводник, сопровождающий меня, удерживал, требуя более медленного восхождения.

 Я думала, почему люди считают эту вершину смертельно опасной, ведь так легко подниматься. Поднявшись на 500 метров до вершины, я увидела первый труп не дошедшего альпиниста… До этого шла, не зная, что меня ждет впереди, а, оказывается, самые страшные испытания были уже позади».

По словам нашей Лейлы, узкая тропа, ведущая к мировой вершине, опасна с одной стороны пропастью в 9000 метров, а впереди лестничный подъем, ведущий на Эверест. Лейла Албогачиева, первая из группы поднимается на вершину, и первое, что видит на противоположной стороне, - это машущего человека в ушанке:  «О, АЛЛАХ, подумала, неужели у меня галлюцинации? Вдруг он исчез, а когда я подошла к вершине, вижу, китайцы сидят и молятся на противоположной стороне. Норвежец, поляк Зигмунд, поднимавшиеся с нами, много лет занимающиеся бегом на 100 километровые дистанции, были удивлены моей выносливости там. Самое ценное, что я сделала на вершине, при том неимоверном морозе, ветре, холоде – это совершила дуа за благополучие, мир, добро и счастье моего народа».

Встречавшие нашу команду альпинистов в аэропорту Шереметьево, поблагодарил за мужество, стойкость и целеустремленность:  «Не сомневались, что Ингушетия на высоте, ждали с победой, добро пожаловать! В тебе столько горящей патриотической энергетики, что ее хватит, мне кажется, еще на десять таких восхождений.Дала даькъала йойла хьо а, хьа новкъостий а, г1алг1ай къаман сийле, денал, яхь, эздел лакха лоаттадеш хьадоаг1а!»

Комментарии (33)
1 29.05.2012 09:02
абв
Дал сий долд хьа!
Наши поздравления и наилучшие пожелания!
2 29.05.2012 09:15
абв
Волахьи,иж китайцаж боацаж мотиг йи хьог1 во всей Вселенной!

Наши космонавты на орбите работают...
Вдруг в иллюминатор стучится
кто-то, посмотрели, батюшки - китаец!
Спрашивают:
- Ты как сюда попал?
- А это новая китайская технология, - говорит, -
товарися на товарися,товарися на товарися,
и здравствуйте, товариси!
3 29.05.2012 09:35
Assa
А омовение где брала чтобы молиться?
4 29.05.2012 10:37
лека
МОЛОДЧИНА!!!СТОЙКАЯ ЖЕНЩИНА! УДАЧИ ТЕБЕ,ПУСТЬ ВСЕ ВЕРШИНЫ МИРА БУДУТ ПОКОРЕНЫ ТОБОЙ!!!:-)
5 29.05.2012 11:36
Молодец Лейла
У меня аш мурашки по телу, не могу высказать как горд вами!
6 29.05.2012 11:39
Ангушский
Молилась Аллаху? А то нынче развелось всякое дер..о вроде. Аллах наш Господь и Покровитель. Галгаи - народ принявший ислам и покорившийся Аллаху отвергнув тагут! Это - выбор предков и мы благодарны им за мудрое решение!
7 29.05.2012 12:57
Донт Хаджи
Спасибо Лейла молодец.Сейчас тебя наши соседи запишут свою книгу Знаменитые......как записали военврача майора Асият Тутаеву.
8 29.05.2012 13:16
Нашел в Рамблере
Кравченко был застрелен в ночь на 20 мая по приезде с мебельной выставки в поселок Переделкино, где он проживал. В бизнесмена, который ехал на «Мерседесе» без водителя и охраны, попали шесть пуль. По основной версии следствия, причиной убийства стал передел мебельного рынка. В окружении Кравченко отрицают возможность личных конфликтов — с тех пор, как в 1996 году в ДТП погибли жена и дочь бизнесмена, он ни с кем не заводил близких отношений. При этом Кравченко увлекался путешествиями. В частности, он посещал людоедов в Новой Гвинее и поддерживал дружеские отношения с супругой британского принца Майкла Кентского Марией фон Райбниц.

Агентство «Росбалт» со ссылкой на анонимные источники сообщало, что следователи рассматривают версию ошибочного убийства. Рядом с Кравченко в Переделкино живет постоянный представитель Ингушетии при президенте России Ваха Евлоев. Он пользуется похожим автомобилем. Другой сосед Кравченко — банкир, имя которого не называется. На следующий день после убийства он вместе с семьей уехал за границу.
9 29.05.2012 13:41
Ахмедик 006
Снова полезла на гору?!! Или тогда еще помолилась? Ни фига себе пропасть!!! Аж 9 километров!! Во время полета можно всех обзвонить, попрощаться.))Как в одном анекдоте про мужика, который приехал на обед и пошел ремонтировать антенну...раз - подскользнулся...пролетая над своим окном кричит жене: "На меня не накрывай". )) Чувак летит с девятого этажа и все равно думает о том, что она накроет на стол, а его не будет. )) Иззал робот ханав из. ))
10 29.05.2012 13:43
БОРЯН
Это же не Мекка.
11 29.05.2012 13:44
БОРЯНу
А ты чо мудак, думаешь можно молится только в Мекке.
Молится можно и нужно везде и вовремя.
12 29.05.2012 16:09
.,.,
Аллах акбар!
13 29.05.2012 17:03
горец
Зачем его мудаком обзываешь?Что он такого сказал?Не ругайтесь
14 29.05.2012 17:24
Эги
Первым покорителем горы Казбек считается Ингуш Бузуртанов.До сорок четвертого года ключ от горы находился в руках Ингушей .Если кто хотел покорить гору то проводники обязательно были Ингуши.Лейла Албогачиева пошла по стопам наших дедов но выше и дальше.Слава Герою.
15 29.05.2012 18:46
МТС
Эверест не терпит суеты. Путь к его вершине усеян человеческими телами. Общее число погибших альпинистов более 300.
16 29.05.2012 19:56
МТС
И конечно, искренние Поздравления Лейле, отдельной строкой.
Безумные вещи творятся в мире.Если бы не Лейла, то написал бы- все альпинисты - ненормальные.
17 29.05.2012 23:13
гога
Отважная девушка, умница. Уважаю.
18 30.05.2012 09:09
Муса
Почему не утвердить орден "Сын Ингушетии" или "Дочь Ингушетии", и отмечать достойных людей Ингушетии. Почему мы видим негатив,пора и пзитиве подумать.
19 30.05.2012 09:57
казбек
Лейла, будь счастлива, ты наша гордость. Мы все тебя любим.
20 30.05.2012 12:11
Тигр
Хвала Аллах1у что она у нас только одна
21 30.05.2012 15:51
Не воруйте!
Где видео где она на вершине Эвереста!?.
22 31.05.2012 08:38
Бартабос
Лейла молодец, я рад, что есть такая ингушка, гордость. У нее духа побольше чем у многих наших мужчин. А те кто здесь сомневается как она молилась или молится вообще, хочу сказать вы желаете своему народу ни чего хорошего, только негатив.
23 01.06.2012 00:59
ахмед точиев
лейла наша героиня она наш снежный барс мы так ее сердечно называли нашей группой альпинистов которая под руководством лейлы совершили памятное восхождение на эльбрус 2 июня 2010 года она человек сильной воли с твердым характером достойная дочь ингушетии.она своим духом и настойчивасти тренировками подерживала нас всех и благодаря этому мы поднялись на эльбрус. я был совершено уверен что она покарит эверест я ей благодарен от души хвала аллах1у что ты у нас есть
24 11.06.2012 14:01
Ирина
УМНИЦА!!! ГЕНИЙ!!! БОГИНЯ!!! ВЕЛИКАЯ!!! Мужественная и, при этом, очень нежная!!! Я лично с ней знакома. Лейла, хочу пожелать тебе достойного мужа!!! Это должен быть самый лучший ингуш!!! Ты достойна такого, не меньше!!!
25 29.09.2012 20:22
верная
Гордость переполняет за Лейлу представительницу Ингушетии, совершившая огромным прорыв в спорте, в экстремальном виде! МОЛОДЕЦ!
26 24.09.2014 15:07
напалеон
найдите Лейлу А.Пожалуйста умаляю
27 25.09.2014 16:49
мака
мярша цена кхетал хьо. к своему удивлению я о ней услышала после того как она пропала. хорошая женщина очень жаль что ее не могут найти.очень надеюсь на хороший исход
28 26.09.2014 08:59
слушатель-читатель
Стойкая,женщина с большой буквы, умница,очень хотелось , чтобы ее нашли. 12 раз поднялась, а 13 получается роковой подъем..не верится..
29 30.09.2014 10:13
Макка
Цу Далла оарцанца ма1рша ц1енаг1 тохайла х1о Лейла!
30 02.10.2014 22:45
Грозный
Дала шен къинхетам бойла хьох.Вай везчу Дала тъаьхь кхиъ бойла хьуна.
31 04.10.2014 07:40
Мадина
Далла къахетам болба хьог1!!! Просто нет слов (((( очень жаль что нельзя уже ничего изменить......