Информационно-Аналитический
Портал

Госдума приняла закон о прямых выборах губернаторов
Автор: ingnews.ru   
25.04.2012 17:57
Государственная Дума РФ  приняла в окончательном чтении закон о прямых выборах  глав субъектов России.  При этом, право самовыдвиженцев  участвовать в выборах глав субъектов, остается на усмотрение региональных парламентов. Главам субъектов России, добровольно ушедшим в отставку, будет запрещено снова идти на выборы.  Президент России  будет по собственному усмотрению проводить консультации с самовыдвиженцами и кандидатам от партий.
 
В законе предусмотрен «муниципальный фильтр» – необходимость любому претенденту на губернаторское кресло собрать 5–10% нотариально заверенных  подписей муниципальных депутатов из не менее чем 75% муниципальных образований региона.

Тем, кто самостоятельно решил выдвинуться на губернаторский пост, придется собрать от 0,5% до 2% подписей жителей региона (опять-же на усмотрение местных парламентов). 
 
Необходимый процент подписей муниципальных депутатов определят власти региона. Голосовать депутату разрешается только за одного кандидата. На выборах будет два тура, победившим будет считаться кандидат, набравший более 50% голосов. Закон вступит в силу после одобрения Советом федерации. Это может случиться 1 июня 2012 года.
 
Источник: Собственная информация


Комментарии (27)
1 25.04.2012 19:22
Амирхан Д.
Разгул демократии и свободы выбора!
Посмотрим что из этого выйдет.
2 25.04.2012 19:43
МТС
Без прошлого и без будущего.
Дорогой покойник,будьте покойны.
3 25.04.2012 20:17
МАХМАД
Из этог выйдет то, что вышло с выборами глав районов и с.поселений в Ингушетии.
4 25.04.2012 20:23
Муха
не по тебе но тоже актуально:
На счет этих "митингантов" и "Мехкеловцев"
Они под предлогом защиты прав народа отстаивают только лишь свои личные цели, Убедительная просьба ко всем ребятам, не ходите на эти т.н. митинги, организаторы митингов в итоге получат должности, деньги, тендеры и тд. а вы ребята пострадаете, вы попадете в списки смутьянов и бунтарей. вежари, не поддавайтесь этой провокации. ВалЛахи эти т.н. митинги ничего не решают. не подставляйте свои головы в угоду кучке самозванцев и смутьянов. вежари, берегите себя. если не верите мне просто подумайте над моими словами. посмотрите что нам дали эти митинги в прошлом! ничего они нам не дали. не наступайте еще раз на те же грабли. Аллаху лордолд вай вежари.
Модер пропусти, я от души пишу.
5 25.04.2012 20:24
ХоХоХо
ХоРоШо.
6 25.04.2012 21:00
историк
Мы уже прошли через это.
В 2002 году на выборах президента Ингушетии было 35 кандидатов.
За деньги в пользу друг-друга снимали свои кандидатуры. Из выборов устроили базар. Кандидаты за деньги покупали голоса, раздавали мешки сахара и муки. Потом стали убивать некоторых оппонентов.
Короче была разруха.
Фильтр Путина ДОЛЖЕН быть.
7 25.04.2012 21:04
Привет Путину.
Без жесткого контроля ни хера не выйдет. У нас в России каждая кухарка считает, что она может управлять.
Вся голытьба полезет в кандидаты.
Обиженные, неудачники и уволенные, за которых свои жены не проголосуют, полезут в президенты.
Даешь ФИЛЬТР.
8 25.04.2012 21:14
Туборг
Фильтры Президентский, муниципальный, еще можно жэковский, больничный, пенсионный, школьный, дворовый ....
А чё там еще в загашнике?
9 25.04.2012 21:16
с.Барсуки
"...Обязательно нужно сохранить вот этот фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы, в том числе и в национальных республиках. Я хочу, чтобы все это поняли, это крайне важно для России".
Владимир Путин.

Канал "ВЕСТИ - 24"
от 08.02.2012г.
10 25.04.2012 21:37
Ларго
Понаедут "патриоты", которые все это время жили себе в Москве и не знали где эта Ингушетия, что с ней, почему людей убивают, почему безработица. Люди не вложившие в благотворительность ни одного рубля.
Станут кандидатами и будут обещать золотые горы.
Мллионеры, хреновы ни копейки не вложили в детсады, школы, дороги и прочее. Ни одному спортсмену, артисту, одаренным школьникам, молодым ученным не оказали спонсорской помощи
Но, как только выборы все становятся самыми болеющими за Ингушетию.
11 25.04.2012 21:41
колхозник
Картина "Грачи прилетели".
Вот как это будет называться.
Выдвинутся все проходимцы. Потом все кандидаты будут предлагать друг-другу - "Дай 100 тыс. долларов и я снимаю свою кандидатуру".
Мы это уже проходили.
12 25.04.2012 21:48
МТС
А добровольно-принудительно ушедшие ?
13 25.04.2012 21:56
Руслан, г.Тверь, ул. Спартаковская
Нужно делать так:
Политические партии в местных парламентах выдвигают кандидатов и направляют, для консультации Президенту России ВВП.
Затем, ВВП думает. Крепко думает. Пропускает, как говорится, через фильтр(ФСБ, МВД, Налоговая и пр.) и, того кого он считает достойным кандидатом, выдвигает на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в республике(области).
14 25.04.2012 22:05
Р.р.
Уродливая дума - уродливые законы!

На практике этот закон приведет лишь к имитации выборов. Как назначались нужные люди кремлем, так и будут назначаться!
15 25.04.2012 22:20
4-му
Ты прав, эти так называемые оппозиционеры абсолютно никчемные существа. Преследуют только свои цели. Я это говорю не с потолка, это мы все видим. ..........................
16 25.04.2012 22:36
чеза01
Выборы? ..... А что это такое?
17 25.04.2012 22:49
МТС
Какой смысл устраивать митинги, когда до выборов осталось совсем ничего. В прошлом заплатили более тяжелую цену и то не было ни оппозиций,ни митингов.
18 25.04.2012 22:52
ответ
Власть и должности получают только лидеры. Не нужно наезжать и оскорблять оппозицию.
Люди потому и стали в оппозицию, чтобы власть захватить. Вот они и взяли власть.
А что вы думали, все кто выходил на Болотную или Сахарова станут чиновниками?
К власти приходят и получают должности, только лидеры, вожаки. А все остальные - это массовка, пушечное мясо.
Их участь стоять на фоне лидеров и создавать шумовые эффекты. На большее у них мозгов нет - это показывает практика.
Потом масовка идет домой убирать навоз - прямое свое дело.
Так было всегда - со времен Римской империи.
Кстати, почитайте сочинения Никколо Макиавели - "Государь". Занятная книжица.
Вот, что он пишет, "Умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий -- сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может".
ПОЛИТИКА, знаете ли.
19 25.04.2012 22:56
Ваха Долаков
Вроде демократия, но на самом деле не так!
Путин закручивает гайки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
20 25.04.2012 23:19
для 18-го
Хорошо сказал. Но банально. В 1917 году Ленин именно так и поступил. Повел весь российский народ за собой. Потом, когда Ленин добился своего, народ остался там где раньше был, а Ленин стал ....... "Лениным".
Наверное тоже Макиавели читал.
21 25.04.2012 23:24
СМИ
Для проведения референдума по отзыву губернатора необходимо будет собрать не менее 25 процентов подписей избирателей. При этом за отзыв губернатора должны проголосовать более 50 процентов избирателей, зарегистрированных в регионе, а не только пришедших на участки.

Губернаторы не могут занимать высший пост в регионе более двух сроков подряд. Выборы губернаторов при необходимости будут проходить в два тура. В редакции первого чтения предлагалось проводить голосование в один тур.
22 25.04.2012 23:51
МТС
Позиция рыбы~и ничего более.
23 25.04.2012 23:56
aaaaa
ларго молодец
24 26.04.2012 00:32
муслим
я только с одним не согласен, почему нельзя болотироваться добровольно ушетшим? Я так хочу видеть президентом Ингушетии Руслана Аушева, за него проголосовало бы сразу 95 процентов.
25 26.04.2012 07:29
Согласен
А Ларго пишет правильно. Всегда так бывает, понаедут замутят, пошумят, людей разозлят, перессорят всех и вся.
А потом они все равно проигрывают и уезжают обратно в Москву. А нам здесь жить.
26 26.04.2012 07:35
ибиратель
"Продаю дом на Рублевке, или меняю на квартиру в Назрани".
Если кто нибудь с таким объявлением и решением постоянно жить в республике, приедет в Ингушетию, может быть мы и проголосуем
27 26.04.2012 08:56
Я
Насчет Руслана. Закон обратной силы не имеет, так что Руслан при желании сможет баллотироваться. Ушедшие добровольно после принятия закона уже нет. Этот закон безусловно не идеален, но это шаг в верном направлении.