Информационно-Аналитический
Портал

Суд над Магасом приближают к числу преступлений
Автор: Алексей Соковнин   
22.04.2012 23:18
Слушания дела боевика могут начаться 22 июня. Али Тазиеву предстоит прочитать более 100 томов уголовного дела до начала июня.  Как стало известно  лидер кавказских боевиков Али Тазиев (Магас) и его защита планируют завершить ознакомление с материалами возбужденного в отношении него уголовного дела к июню этого года. Соответственно, уже к концу месяца, когда Магас и совершил два своих самых громких преступления — нападение на Назрань и покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова,— он может предстать перед судом.

В последний раз Лефортовский райсуд Москвы продлил арест Магасу до 9 июня этого года. Али Тазиев медленно знакомится с материалами своего дела, которое составляет 390 томов. Прокурор предложение следствия о продлении ареста поддержал. Фактически не возражали против этого и защитник с самим обвиняемым, оставившие решение на усмотрение суда.

К концу июня лидер боевиков может предстать перед Верховным судом Ингушетии. Таким образом, первые слушания по делу уже могут быть назначены на 22 июня — дату, к которой сам Магас и его сообщники приурочивали свои самые громкие преступления.

Напомним, что именно в ночь с 21 на 22 июня 2004 года боевики, руководимые Али Тазиевым, приняли участие в нападении на подразделения милиции и воинские части в Назрани. Тогда их жертвами стали 77 человек, из которых 55 были сотрудниками правоохранительных органов. Среди погибших оказались и. о. министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, его заместитель Зяудин Катиев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов. Около ста человек получили ранения. Боевикам, захватившим склады вооружений, удалось похитить 1,2 тыс. единиц огнестрельного оружия и 70 тыс. единиц боеприпасов. А ущерб, нанесенный юридическим и физическим лицам из-за уничтожения "зданий, автомобилей и другого имущества", составил, по подсчетам следствия, более 70 млн руб.

Спустя пять лет, 22 июня 2009 года, боевики под командованием Рустама Дзортова совершили покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие считает, что за организацией этого теракта с использованием смертника также стоял Али Тазиев.

Кроме того, Магасу вменяют организацию еще двух терактов — у здания РОВД Назрани 17 августа 2009 года (погибли 25 человек, а еще 140 получили ранения) и подрыва пассажирского автобуса в Невинномысске 9 декабря 2007 года, жертвами которого стали три человека.

Под стражей Али Тазиев содержится с июня 2010 года. Сразу после задержания он начал активно сотрудничать со следствием, что помогло задержать и ликвидировать десятки боевиков, предотвратив таким образом новые теракты и нападения.

О заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве Магас не ходатайствовал, не рассчитывает он и на то, что суд рассмотрит его дело в особом порядке. Таким образом, по совокупности предъявленных ему обвинений лидеру боевиков грозит пожизненный срок.

Автор: Алексей Соковнин
Комментарии (27)
1 23.04.2012 07:09
Умар
Надо повесить его на площади вверх ногами,чтобы все видели, какое животное жило и дышало среди нас!
2 23.04.2012 07:35
так и надо
Полностью согласна с Умаром!
3 23.04.2012 08:46
Ингуш 40 душ!!!
Согласен с первым!
4 23.04.2012 09:08
1-му
Да,ты прав!надо вешать всех тех кто участвовал в событиях 92-го,надо вешать всех,кто пойдет за этот продажный народ воевать.
5 23.04.2012 09:23
Барменталь
Ну тогда справедливости ради надо и всех кафиров, муртадов, воришек, лизоблюдов и лицимеров подвесить. Они не чем не лучше его а может даже и в 1.000 раз хуже. Даже может и с животными их сравнит тяжело будет.
6 23.04.2012 09:33
0_o ????
повесить?правильно,только за за детородный орган,а потом расстрелять в таком положении висячем!так думаю гуманнее...его наказание ждет его после смерти,тот кто убивает мусульман,кем бы он не был,будет наказан Всевышним,что бы мы не говорили при жизни...
7 23.04.2012 09:41
ЛЬВИЦА
НЕ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ на этой земле и даже заклятому врагу не желаю такой участи.Мне очень жаль его семью,что пришлось пережить все это горе,сестер,мать и всех родных.Они не далеко от нас живут,мне самого его не жалко, ему надо было самому сразу же застрелится урод.Вот что пришлось пережить и его брату? весь его дом разрушили взорвали наши СИЛОВИКИ так называемые.но зачем это надо было делать?это что месть?
8 23.04.2012 10:07
Патриот
Посмотрите на морду этого шныря чеченцев и предателя ингушского народа! Так и здохнешь предателем и шестеркой купчинской! Ни одного осетина не убил(имея высокий потенциал убийцы и много ресурсов для этого), а своих сотни поубивал по приказу соседей. ШНЫРЬ!
9 23.04.2012 10:52
Реал
Дал халк волв хо магас ях жали.Сколько вреда сколько сильных духом людей погибли из-за этих тварей. Будеш гнить в тюрьме грязная тварь.
10 23.04.2012 11:18
патриот
админ, ......... ,почему не добавил мой комент про магаса шныря?
11 23.04.2012 11:49
4-му.
Ты мразь поганая. Мой народ не трожь, кашпот хренов, подстилка Бериевская.
12 23.04.2012 11:50
Правдоруб
Иблис, задумал опровергнуть слова Всемогущего Аллаха:ЧИСТЫЙ И ПРАВЕДНЫЙ ПРОРОК МУХАМЕД с.а.с. Постриг одну сторону баранов и приняв обличие человека прогнал их перед пророком с.а.с. Потом подошел и спросил: НЕ ВИДЕЛ ЛИ ТЫ ПОСТРИГШИХ БАРАНОВ? НА ЧТО ПРОРОК с.а.с. ОТВЕТИЛ: Я ВИДЕЛ ТОЛЬКО ТУ СТОРОНУ КОТОРАЯ БЫЛА ПО МОЕЙ СТОРОНЕ, ЭТО СТОРОНА БЫЛА ПОСТРИГШЕЙ, А ЧТО БЫЛО ПО ТОЙ СТОРОНЕ Я НЕ ЗНАЮ! Также и мы знаем во всем этом только одну сторону! Ну хоть убейте не поверю что все это совершается именно боевиками! только не думайте что я их поддерживаю. НЕТ! НЕТ! И ЕЩЕ РАЗ НЕТ! Но нужно здраво размышлять. Есть такая пословица: В МУТНОЙ ВОДЕ РЫБУ ЛОВИТЬ ЛЕГЧЕ! Я лично не его и не кого не виню и не осуждаю!-Я лишь говорю СИЙДОЛЧА АЛЛАХЬО КХЕЛ ЙОВЛА ИЗ ХЬАМА ЛЕЛА ДЕЧАНА!
13 23.04.2012 12:14
Ингуш
ПАТРИОТ,может ты закроешь свой грязный рот?Что тебе сделали наши братья чеченцы?Ты вообще какое право имеешь говорить от лица всех ингушей?Может он в твоем представлении предатель,а в моем человек из моего народа.На счет его причастности к убийствам это ещё надо доказать.Среди нас есть ещё голе худшие люди.Оглянись!Может и в зеркале увидишь. Кто знает тебя.в интернете прикинутся можно кем угодно.
14 23.04.2012 12:55
под ником патриот чмо
при чем тут чеченцы лох ты дешевый тебя за две ягодицы парвут если будешь про чеченцев писать мразь
15 23.04.2012 13:34
Барменталю, который похож на еврея
научили из переводов несколько слов и говорите об этом, хотя сами не понимаете о чем говорите или вернее несете. Не трогайте Великий Ислам своим грязным языком и нутром.
16 23.04.2012 14:32
Муса
.... вы все здесь сидите,а настоящие мужчины в лесу изза таких .... как вы.Когда он был на свободе вы не были такими смелыми.Я АЛЛАХ1 Хьай шорт хин бол къахетам белахь тха вешин Магаса,сатох низ лелахь цун.
17 23.04.2012 16:27
Я
8-му.Патриоту!Ты такой герой?Что ты из под юбки женской вякаешь патриот ты-хренов.Он шакал шакалом и подохнет,а ты чем лучше?
18 23.04.2012 21:22
Ингушка 06
Ой ой .
19 23.04.2012 22:17
Мусе, который не знает ничего
Муса, а знаешь, что название Магас этому городу дали наши предки , которые исповедывали язычество ))). Ну и клички у вас языческие)))
20 24.04.2012 10:41
16-му
Клянусь АЛЛАХОМ, когда твой Магас был на свободе,то и я и все остальные ингуши были такими же, как и сейчас. Это твой Магас прятался как крыса от ингушей по лесам и по норам. Так как знал, что если его встретят и узнают,его задницу разорвут ингуши за гнустное трусливое предателдьство и тиша болх.
21 24.04.2012 13:06
САИД
НЕ БЕРИТЕ ГРЕХ НАДУШУЮ. ПОБОЙТЕСЬ АЛЛАХА!!!
22 24.04.2012 13:56
Мурди-туркх
Эй!аналитики клавишные,в день суда мы все поймем кто был прав а кто не прав и каждый получит по заслугам и да сбережет нас Аллах от воскрешения с неверными в день суда.
23 24.04.2012 14:39
Ингуш.
Не знал лично Магаса, но точно знаю, что в Лефортово он сдал всех и рассказал все, что знал.
Вот такой Магас герой. Жидкий на расправу.
24 24.04.2012 14:40
Ингуш.
Скоро с ним рядом сядет Доку Умаров - заячья губа.
25 24.04.2012 17:02
МТС
Хорошо,если рассказал только что знает,другие и от себя еще придумывают.
26 25.04.2012 13:07
Ингуш Ингушу 24
Не дай Аллах там оказаться мусульманину. но если бы ты там оказался (вей дал лордолд), ты и про то как соску воровал в детстве рассказал...
27 29.04.2012 13:11
аня
ВалЛахи, что же вы за мусульмане, позор просто... Закрыли бы свои грязные рты, АстагфирулЛах.