Информационно-Аналитический
Портал

Султыгов: руководству Ингушетии известно о невиновности женщины, убитой во время спецоперации
Автор: "Кавказский узел"   
07.04.2012 19:14
Руководству Ингушетии известно о невиновности убитой в ходе спецоперации Зины Вельхиевой, расследование обстоятельств ее гибели глава республики взял под личный контроль. Об этом от имени Юнус-Бека Евкурова сообщил глава Плиевского муниципального округа Магомед Султыгов, который посетил семью убитой женщины.  3 апреля около 21.00 в Назрани на улице Осканова при проведении спецоперации сотрудниками УФСБ РФ по Ингушетии были убиты пять человек, в том числе одна женщина.

4 апреля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу с представителями республиканских силовых ведомств, на которой обсуждались итоги проведенной спецоперации.

Евкуров заявил, что решение о задержании группы людей было принято на основании оперативной информации о готовившемся теракте. По его словам, за людьми, попавшими в разработку, установили наблюдение, были выявлены маршруты их передвижения и транспортное средство, которое они используют, говорится на официальном сайте администрации главы Ингушетии.

"Это происшествие широко обсуждается в республике, есть высказывания по поводу того, что среди убитых есть невинные жертвы, оказавшиеся случайными попутчиками бандитов. Эта информация будет проверяться. Но в этой связи хочу сказать, что тактика бандитов каждый раз меняется и хорошо прорабатывается. В качестве живого щита прикрытия они используют своих знакомых, соседей, родственников, которые на самом деле могут не знать, чем занимается этот человек", – сказал Евкуров.

По его словам, когда в ходе спецоперации в числе жертв оказываются невинные люди – это "еще один повод накрутить ситуацию, вызвать сомнения в обществе по поводу причастности убитых к НВФ". "В итоге люди начинают ставить под сомнение действия силовиков, чего бандиты и добиваются", – заключил глава Ингушетии.

Он обратился к республиканскому прокурору, чтобы тот взял под контроль все информационные сообщения по спецоперации для обнаружения в них проявления экстремизма и национализма.

На совещании также были озвучены имена убитых людей – это Салман Гарданов, Шамсудин Гарданов, Джунейд Гарданов, Салаудин Муружев и Зина Вельхиева.

По факту проведения 3 апреля 2012 года спецоперации на улице Осканова Следственным управлением СК РФ по Ингушетии возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных в УК РФ статьями  317 – посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, и 222 – незаконный оборот оружия.

Напомним, что, согласно сообщению Национального антитеррористического комитета (НАК), одним из убитых является Салман Гарданов, 1989 года рождения, активный участник так называемой "назрановской" группы. В настоящее время проверяется информация о его причастности к подготовке и осуществлению убийства сотрудника УФСБ России по Республике Ингушетия 30 марта текущего года.
 
Источник: "Кавказский узел"
Комментарии (24)
1 07.04.2012 21:46
Аслан
Дала гешт долда цуна йирза моттиг Дала даькъал йойла Дала ялсмале совг1ат долда цуна Амин.
2 07.04.2012 22:38
Саид
За державу обидно (позор)
3 07.04.2012 23:26
нана бал шун
детишек и пожилую женщину убили непросто так,это удар по самому больному по видимому фсб недовольно снижением активности муджахедов, провоцирует.
4 07.04.2012 23:31
Умар
Ва г1алг1ай! Маца хьакъалач даог1адда хьог1 вай,маца сом дов-дда хьог1 вай?
5 07.04.2012 23:55
сестра
Аллахо дякъал болб уж,бусулб мел вар а.
6 08.04.2012 01:00
ТАНЭ
ЦУ ВЕЗАЧ ДАЛА ЕСМАЛЕ ЕРЗ ЙОЙЛА Х1О СА БУСАЛБА ЙИШ ЗИНА!))) НЕ ДАЙ АЛЛАХ... АЖ КОМОК К ГОРЛУ ПОДКАТИЛ ОТ БОЛИ И ОБИДЫ ЗА МОЙ НАРОД... ВЕДЬ ОНА БЫЛА ЧЬЯ ТО МАТЬ!!! ЧТО ЖЕ С НАМИ ПРОИСХОДИТ?!
7 08.04.2012 05:36
ИСА
НЕ ЗНАЮ КАКУЮ ЦЕЛЬ ОНИ ПРИСЛЕДОВАЛИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЗНАЮ ТОЧНО ЧТО СРЕДИ ЭТОЙ ГРУППЫ СОТРУДНИКОВ НЕ БЫЛО ЧЕЛОВЕКА НЕБЫЛО ГРАЖДАНИНА РОССИИ НЕ БЫЛО ТАКОГО ПАРНЯ КОТОРЫЙ МОГ БЫ ЭТИХ НЕ ОБУЗДАННЫХ ЗВЕРЕЙ ОСТАНОВИТЬ ЖАЛЬ ЧТО Я НЕ ВАШ РУКОВОДИТЕЛЬ Я БЫ ВАС ХРЮШЕК НАУЧИЛ УВАЖАТЬ ГРАЖДАН СВОЕЙ СТРАНЫ И ЛЮБИТЬ РОДИНУ МАТЬ ВАШУ @
8 08.04.2012 06:25
buru
почему такие спец операции не праводиться в северной осетии
9 08.04.2012 06:40
дудар
Наш глава говорит, что бандиты меняют тактику. А вот силовики уже много лет не меняют тактику. Ведут себя хуже американцев в Афганистане, потому что им Москва все разрешила, а народ безмолствует. Что в России, что у нас.
10 08.04.2012 07:10
седой64
если признали невиновной так пусть выплатят ее семье деньги как жертве терроризма
11 08.04.2012 07:31
Умар
Если они вели за ними наблюдение,как же они не видели ,что в машину садятся мирные ничего не подозревающие люди? А, если они не видели, кто сидит в машине,разве это снимает с них ответственность? Как они могли взорвать машину не зная, кто в ней сидит? Ведь в ней могло быть и больше людей,могли быть дети,наши с вами дети.! В любом случае, в убийстве невинных людей виноваты спецсужбы,и они должны нести за это ответственность перед законом! Евкуров,очень неубедительно, пытается переложить всю ответственность за гибель невинных людей, на бандитов,и самих граждан. А на что нам власть? На что на глава Республики? Разве не они отвечают за нашу безопасноть?
12 08.04.2012 09:28
ПРАВДОРУБ
НЕДЕЛИ ДВЕ НАЗАД, В ПЯТОМ ЧАСУ УТРА БЫЛИ ЗАДЕРЖАНЫ ДВОЕ РАБОТНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ . ИЗ ИХ СЛОВ ОНИ ЗАНИМАЛИСЬ РАЗМИНИРОВАНИЕМ. ПРАВДА ОСТАЕТСЯ НЕ ЯСНЫМ ПОЧЕМУ НЕ САПЕРЫ А 2чел В ГРАЖДАНСКОЙ ОДЕЖДЕ В ПЯТОМ ЧАСУ УТРА, И НЕ ПОСТАВИВ НИ КОГО В ИЗВЕСТНОСТЬ, НЕ МВД РЕСПУБЛИКИ НЕ СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ, В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ ЗАНИМАЮТСЯ ВОПРОСОМ РАЗМИНИРОВАНИЯ! ДРУЗЬЯ! А НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ, И ПОСЛЕ УПОРНЫХ СЛУХОВ ЧТО ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ СОТРУДНИКАМ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР, ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "КонтрТеррористическиеОперации" ОТМЕНЯТ, ВСЕ БОЕВИКИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ? СИТУАЦИЯ НАВОДИТ НА МЫСЛЬ ЧТО БОЕВИКИ ТОЖЕ ПОЛУЧАЮТ "КТО"!
13 08.04.2012 09:53
бред
вот кто это творит,неужели никогда не проэцировали ситуацию на себя?да я бы накуй послал начальство если бы меня заставили делать что то против мирных людей,как можно так тупо как ослы пресмыкаться перед этой тупой системой.Мы же люди,волки пожирают слабого руководствуясь и живя инстинктами,нам же дан мозг а мы ведем себя хуже чем животные...всем кто виновен в неблагих деяниях хочется искренне пожелать жаркого,адского ,испепеляющего огня...не после жизни ,а тут,на земле...
14 08.04.2012 11:03
fffffffff
Дала даькъаз боахалба маьрш нах боабеш мел лелараш. Аллахо кхел йойла цан дуккха ца говш, шоаш леладер фуд царна ховрг долаш
15 08.04.2012 16:12
Google
Где наша прокуратура? почему их за это никто не задержал?
16 08.04.2012 18:29
Плиево
Вам то сказать,а нам страдать Салман был очень хорошим Братом,хотел женитсья да не думал что когда то умрет особено так.мне очень тяжело нет Лучшего брата.
17 08.04.2012 22:27
говорите одно
силовики говорят в официальных заявлениях что на женщине был пояс смертника а руководство республики говорит что женщина не виновна.власти делают противоречивые заявления а спроса с них никакого
18 09.04.2012 09:48
Мага
Силовики испортили погибшим эту жизнь, но погибшие испортили силовикам будущую жизнь... Ничто не остается безнаказанным...
19 09.04.2012 10:05
16-му
Что-то много"братьев" развелось в этом Плиево. Народная молва говорит, что половина Пливео "братья и сестры". Жалко женщину, как и любого смертного, но почему она оказалось в этой машинне тоже не понятно
20 09.04.2012 16:26
ингушка
пусть они горят в аду, если они вахабиты!
21 09.04.2012 16:38
16-му.
Из-за этого Салмана и погибли невиновные.
22 09.04.2012 17:19
19-му
В Плиеве люди разных фамилий живут одной большой семьей, и мы тут все братья и сестры. А Салман работал таксистом , в его машине могли оказаться кто угодно. Что теперь убивать всех, кто на такси ездит. А ты меньше слушай " народную молву" Йоахарий к добру не приведут. Дала къахетам болба байнарех, Дала гешт долда. Маьрша нах боабаьчарна АЛЛАХО йойла кхел.
23 09.04.2012 18:42
Знают
Goodle мы незнаем где наша прокуратура,но прокуратура знает где мы.
24 11.04.2012 09:15
лахан
а кто должен спросить у власти, конечно мы которые занимаемся болтологией, мы просто боимся что нас засунут туда откуда мы однажды вышли.