Информационно-Аналитический
Портал

85 фактов об Ингушетии и ингушах
Автор: ingnews.ru   
04.04.2012 22:22
Один из ингушских блогеров опубликовал на своем блоге 85 фактов об Ингушетии и ингушах. Очень интересный взгляд  блогера tumdo о некоторых фактах,  которые у кого-то могут вызвать  добрую улыбку, где-то гордость, а может быть явятся  открытием, мы перепечатываем для наших читателей.
 
1. Ингушетия - это географический центр Кавказа.
2. Владикавказ - столица Ингушетии до 1933 года.
3. Самый ранний христианский храм на территории России - храм Тхаба-Ерды.
4. Ингуши единственный народ на Кавказе, у которого не было князей.
5. Первый Герой России Сергей Сергеевич Осканов - ингуш.
6. Самое большое сельское поселение в мире - станица Орджоникидзевская Республики Ингушетия. Население 70 тысяч человек.
7. Ингуши являются последней нацией, принявшей ислам. До этого исповедовали христианство вперемешку с язычеством.
8. Первый чемпион мира по боксу с Кавказа - уроженец Ингушетии Ахмет Котиев. Защитил свой титул 5 раз (1998-2000гг)
9. Большинство ингушских свадеб происходит в результате организованых родителями сватовства и смотрин.
10. Казбек (инг. Баш-лоам перевод "тающая гора") - священная гора у ингушей. Первым ее покорителем является ингуш Иосиф Бузуртанов.
11. Бывший министр здравоохранения России Михаил Зурабов и губернатор Курганской области Олег Богомолов ингуши.
12. В Ингушетии нет домов престарелых.
13. Более 50 ингушей были представлены к званию Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, но готовившаяся задолго до того депортация 1944 года сделала невозможным их присуждение. Причем представление происходило в начале войны.
14. С февраля 1919 по март 1920 Ингушетия была оккупирована армией генерала Деникина.
15. Почти все ингуши двуязычны, говорят на смеси ингушского и русского языков.
16. Главным праздником ингушей стал Мархаж (Ураза-Байрам). В этот праздник женщины дарят мужчинам носовые платки.
17. По закону ингушей зять никогда не видит тещу.
18. Как правило, ингуши не пунктуальны. Редкий ингушский рейс отправляется в назначенное время.
19. В Ингушетии нельзя ходить в шортах по улице.
20. Свадьбы в Ингушетии играют в воскресенье. Это единственный официальный выходной в неделю.
21. В Ингушетии есть свой "мужской" день. 1 марта - официальный праздник День Джигита. 23 февраля 1944 года ингушский народ был подвергнут геноциду, ингушских мужчин поздравлять не рекомендуется.
22. Ингуши в массе своей очень религиозны.
23. 98,5% ингушей мусульмане. Ингуши-христиане (бацбийцы) живут в Грузии.
24. Наличие храбрости и мужества не считается особой добродетелью. Замечается только ее отсутствие.
25. Ингуши очень консервативный народ.
26. Муж не может целовать, обнимать или же касаться своей жены на людях. Отец не может ласкать детей на людях, мать может.
27. Самоназвание ингушей "гIалгIай" (халхай) имеет несколько вариантов перевода, среди которых "жители башен" и "люди бога".
28. Ингушкой была жена первого царя Грузии Фарнаваза.
29. Изображенный на флаге и гербе Ингушетии солярный знак (свастика) изначально был гербом тейпа Евлой.
30. В ингушском языке словосочетание "вей нах" значит "наши люди" и обозначает только ингушей.
31. До 1938 года ингушская письменность была на латинской основе. Serdalo - так называлась газета Сердало (Свет).
32. В ингушском языке двадцатеричная система счета. Например число 30 будет "двадцатьдесять".
33. Лучший роман о Кавказе написал ингушский классик Идрис Базоркин.
34. Ингуши - русское название народа, сами себя ингуши называют гIалгIай (халхай).
35. Ингушетия - ГIалгIай Мохк "Страна галгаев"
36. Ингушетия - самый маленький регион России.
37. В Ингушетии вас подвезут и не возьмут за это деньги.
38. Самое тяжелое ингушское оскорбление переводится как "дырка от задницы".
39. Переходить дорогу в Ингушетии очень опасно. Даже по "зебре".
40. На улицах ингушских городов нельзя встретить бомжа или пьяного в хлам человека.
41. Ингушки не курят.
42. За Руслана Аушева в 1993 году проголосовало 96% избирателей, это был поистине народный президент.
43. Русский князь Михаил Ярославич (1271—1318) был убит в ставке хана Золотой Орды на территории современной Ингушетии.
44. В Ингушетии, как и во многих регионах мира, распространено поверье, что убийство лягушек может вызвать дождь.
45. Ингуши пьют очень горячий чай и очень горячий мясной бульон, который называется "дил".
46. Статья 11 Конституции Ингушетии гласит: «Возвращение политическими средствами незаконно отторгнутой у Ингушетии территории и сохранение территориальной целостности Республики Ингушетия — важнейшая задача государства».
47. Улица генерала Осканова есть в каждом ингушском населенном пункте.
48. В ингушском языке есть слово обозначающее море, хотя выхода к нему Ингушетия сегодня не имеет. Также есть названия таких рек, как Волга, Дон и Нил.
49. Осетинские пироги это разновидность ингушских чапильгаш.
50. В старину видя в небе падающую звезду, ингуши говорили что она убежала замуж.
51. Замок Вовнушки, принадлежащий тейпу Оздой, считается одним из Чудес России.
52. Древний ингушский парламент назывался Мехк-Кхел и заседал в кол-ве 12 человек.
53. У ингушей не было князей, но есть слово означающее князь (аьл). Так называли достойных людей.
54. Добываемая в Ингушетии нефть самая чистая в мире, из нее делают авиационные масла.
55. В Ингушетии до сих пор похищают невест, хотя большинством старейшин это осуждается.
56. Горную Ингушетию называют страной башен.
57. Немногие знают, что знаменитые ингушские башни строились для защиты друг от друга, а не от внешних врагов.
58. Самая высокая ингушская башня достигает в высоту 31 метра. Это высота 12-этажного жилого дома.
59. Курорт "Армхи" считается одним из самых крупных горных курортов (1200м над уровнем моря).
60. В среднем за год в курорте Армхи 140 солнечных дней (в Давосе — 97), количество осадков — 570 мм (в Давосе — 632 мм).
61. На ингушской свадьбе в основных торжествах жених участия не принимает.
62. О человеке, держащем пост ингуши говорят "Он кормит солнце".
63. Вершиной ингушской этики является понятие "Эздел". "Эздий саг" - благородный человек.
64. Последний защитник Брестской крепости в ВОВ - ингуш Уматгирей Барханоев.
65. Первая пьеса Булгаковым поставлена в Ингушском драматическом театре, посвящена она жизни ингушей.
66. В 1892 году в Назрани Максим Горький работал наемным рабочим на прокладке железной дороги. Тогда написан рассказ "В ущелье" - его первое произведение.
67. Ингушетию называют одной из древнейших демократий на земле.
68. ХIонк (черемша) - лакомство и деликатес, национальное сокровище Ингушетии.
69. Все школы в Ингушетии - русские.
70. Большинство населения Ингушетии никогда не были в горах, где стоят знаменитые на весь мир фамильные ингушские башни и замки.
71. В Гражданской войне России в 1917-1922гг погиб каждый третий взрослый ингуш.
72. Когда чеченский лидер Джохар Дудаев обращался к своим гражданам на чеченском языке, многие чеченцы думали что он говорит по-ингушски и не понимали его. Дудаев был из ингушского тейпа ЦIечой.
73. Наличие большого кирпичного дома не говорит о богатстве. Ингушский дом может строиться десятилетиями.
74. Особое отношение к хлебу. Наступить на него считается недопустимым.
75. Дорога в Ассинском ущелье Ингушетии считается одной из самых живописных высокогорных дорог мира.
76. Ингуши очень добрый народ, но депортация 1944 года не будет прощена никогда.
77. Лифт - это редкое явление для жилого дома в Ингушетии. Да их практически и нет.
78. В Ингушетии нет ресторанов Макдоналдс.
79. В Ингушетии много одаренных людей. Например, ученый Магомет Сагов переехав в Норвегию благодаря своим открытиям стал одним из самых богатых людей этой страны.
80. В Кавказской войне ингуши три раза разбили войско имама Шамиля.
81. Федеральная автомобильная дорога "Кавказ" наиболее красива на ингушском участке.
82. Территория современной Ингушетии всего в 3,7 раза больше площади Москвы, вместе с Пригородным районом - в 5.
83. Ингуши большим преступлением считают мародёрство.
84. Серафимович, Ставский, Булгаков начинали свою литературную деятельность в Ингушетии.
85. Ингушетия жемчужина Кавказа и лучшее место на свете.
Комментарии (178)
1 04.04.2012 23:09
polonko
четко написано баркал!
2 04.04.2012 23:27
муслим
красавчик хорошо написал,жду продолжения.
3 04.04.2012 23:48
Бага
Еще единственная дивизия во время русско-японской войны, вышла из окружения благодаря простому старшине ингушу, который не захотел сдаться японцам после объявления капитуляции Армии России и посчитал унизительным для горца, решил ночью без единого выстрела с одним кинжалом пробиваться в сторону дома на свой страх и смерть, вследствие чего за ним последовали остальные ингуши и дальше вся туземная дивизия.
4 05.04.2012 00:59
за державу обидно
Ай Дал Даькъал ве ер яьздаьр!!!!! Ерам б1арч произведени ма йий!
5 05.04.2012 01:09
Хава
)))Интересно...)))Добрую улыбку точно вызвали...)))Спасибо автору,я для себя сделала несколько открытий, например:Я не знала про боксера Котиева...)))
6 05.04.2012 01:10
Студент
Видимо, этот блогер картавит и вместо "р" произносит "л". Поэтому у него вместо "марха кхоаб" (кормит пост) получилось "малх кхоаб" (кормит солнце).
7 05.04.2012 05:37
scrambler911
интересные факты, баркал автору=)
8 05.04.2012 06:27
Меч
Молодец...
9 05.04.2012 07:10
Рашид
86 факт: Назрань самый грязный город в России,а может и мире!
10 05.04.2012 07:19
Ляпис Трубецкой
Интересно,хоть согласен не совсем:)несогласен с,7,17,37,40,42.54,67жаль что есть 25,26,45,55,70
11 05.04.2012 07:37
muhar79
удивительное рядом.
12 05.04.2012 08:15
Ъ
..Детский лепет, ал хьама дац!
13 05.04.2012 08:22
А.Р.
№65 - Первая пьеса Булгакова написана вместе с (незаслуженно забытым ) ингушским писателем А-Г.С. Гойговым.
14 05.04.2012 08:25
А.Г.
Жених не видит тёщу! это только у ингушей.
15 05.04.2012 08:31
Правдоруб
Полностью согласен с этими фактами !!!!!!!!! ))
16 05.04.2012 08:37
исрапил
Лифт есть в торговом центре 21 век)))
17 05.04.2012 08:44
сестра
Молодцы!Хорошо поработали.Только не помешало бы добавить,что самая высокая смертность тоже в Ингушетии.
18 05.04.2012 08:58
Ачалкхер Дада
Пункт 38 можно было и пропустить во1)
19 05.04.2012 09:26
Чеченцы?
30. В ингушском языке словосочетание "вей нах" значит "наши люди" и обозначает только ингушей.
20 05.04.2012 09:37
Ибрагим Дзангиев
Молодцы, но есть дополнени, или исправление: Гiал- башня,гiа-меч, так переводится ингуш, Нох-плуг, чи-равнина, чеченец, при этом в ввиду жизненных обстоятельств ингуши стали гораэдо мироволюбимей, а наши братья воинственней.С ув. Я
21 05.04.2012 09:56
Расул
5+, молодец!))
22 05.04.2012 10:08
просто Филя
Ашипки исправить надабна: 1. На гербе не тамга Евлой, а тамга Бейнахой (на башне с.Бейни); 2. Самая високая башня била Котиевых в Мецхале - 43 метра, чекисты взарвали; 3. в Мархаж нетути традиции "женщины дарят насавые платки мужчинам" 4. мать не можеть ласкать детей на людях.5. башни строилися для внешняво ворога - ни падыгрывай чачанским пабасинкам
Кароче, тумдо харашо написал, но ложки дегтя не надоть
23 05.04.2012 10:17
Айшата
У ингуцшей еще нет детских домов для брошенных детей потому,что они их не бросают и в них нет необходимости.Не встретишь на улице праздношатающуюся молодежь с бутылкой пива в руках,нет маньяков и педофилов,а еще адвокат международной коллегии адвокатов,начальник экологической полиции С-Пб и Ленобл.доцент кафедры Военно-Морского унив.им.Кирова в С-Пб,автор более 300-х научных работ по которым идет преподование в Оксфорде ингуш Тангиев Багаудин Батырович
24 05.04.2012 10:27
ого
много интересного и полезного))спасибо,а вот об этом "В ингушском языке двадцатеричная система счета. Например число 30 будет "двадцатьдесять"." врядли кто-нибудь задумывался
25 05.04.2012 10:42
Юсупов М
Ингуши/ВЕЙНАХИ -г1алг1ай\орстхой\аакки\мелхи\чистые чеченцы\ упоминаются в Коране как собияне к которым Всевышний обрашается наравне с другими монетеистическими религиями - иудеи, христиане и собияне...
Ингуши в упоминаются в Торе как дети Нахора... Нахор дед и родной брат Ибрахима
Ингуши упоминаются в Ветхом завете как гаргарияне, гародитяне,гарартяне,агаритяне, гергесеи, гаргаситы\Зильберман М\
26 05.04.2012 11:00
Брызги радуги
86. .........
87. В Ингушетии самые грязные улицы.
89. В Ингушетии самые вороватые чиновники.
(Даже завхоз детского сада например в ст.Троицкой ХАМАТХАНОВ ИСА обворовывает этот несчастный сад как может, при этом с родителей пытающихся пристроить своего чада в садик взымают дань на игрушки и другие нужды).
27 05.04.2012 12:02
мудар
Хорошие наблюдения.Есть над чем задуматься. Спасибо автору. Материал короткий, но емкий. Интересный жанр. Молодец.
28 05.04.2012 12:20
Аббас из Алхасты
Вообщем-то интересные факты приведены. Только хотелось бы знать откуда почерпнуты сведения о том, что Михаил Зурабов и Олег Богомолов - ингуши?
Можно дополнить перечень еще некоторыми фактами. Например, только в Ингушетии зять не может видеться с тещей (бывают правда редчайшие исключения). Когда я рассказал об этом своему русскому товарищу, тот ахнул: Надо же! Такой маленький народ и такой гениальный.
И еще один факт из жизни. Гойсултан-Хаджи Гарданов - единственный, кто в одиночку в переметных сумах (талсыж) верхом на лошади смог (после гибели своих братьев) из Турции привезти на родину двух своих племянниц-грудничков. Потомки этих девочек ныне живут в Сагопшах (Мержоевы) и Ачалуках (Арчаковы).
29 05.04.2012 13:03
ПОПУТЧИК
МОЛОДЕЦ?УМНИЦА И ОЧЕНЬ ПОЗНОВАТЕЛЬНО,ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЗНАКОМСТВА О НГУШЕТИИ И ИНГУШАХ)))!
30 05.04.2012 13:27
123
ингушетия самая маленькая республика, и среди ингушей больше всех долларовых миллиардеров(6 человек)
31 05.04.2012 13:32
Алан
Хоз йаьздаьд, цхьа бакъда г1алатаж дадаха дез. Автор перепровер, прислущайся к комментариям и отредактируй.
32 05.04.2012 13:49
ну давайте каммон
свастика йовлой -? из бы цар.]]] сам знаешь что]]] этот знак языческий применяли в еще в старину викинги из скандинавских стран !!!
33 05.04.2012 14:44
антиДАЛЬТОНИК
87. Интересно, но тоже факт!
Светофоры в Ингушетии светят только зеленым светом.
Без разницы что они есть, что их нет!
34 05.04.2012 14:50
ЗАРИНА
МОЛОДЦЫ! НАДО ТАК ЗНАТЬ СВОИ ОБЫЧАИ
35 05.04.2012 14:54
12
87 Эггар дикаг1 бол дом (пыль ) вай Назрань граде бакх )))) марх кхоаб деци из ваааааа нах ? Ф малх б цу бучар ?
36 05.04.2012 14:55
вот тоже ингуш придумал
21-й век как 21-й палец!!!
37 05.04.2012 15:12
24-му
Любой ингуш, изучавший математику и системы исчислений, знает, что у нас (и у чеченцев тоже) двадцатичная система исчисления. По крайней мере, мне это было известно еще в семидесятых годах и приходилось многим это объяснять.
38 05.04.2012 15:21
Есть проколы.
Вейнах это чеченцы,Ингуши,часть Дагестана и очень много других проколов там и люди не дураки чтоб непонять где правда,где ложь и для чего это пишут.Затмение продлжается.
39 05.04.2012 15:30
саг
на ингушском языке Эльбрус А1лборц холм бога...
40 05.04.2012 15:38
Беслан.
Ингуши, готовы простить обиды всем,кроме Ингушей.Готовы гордиться и восхвалять заслуги, незнакомых им Ингушей из прошлого,в то же время,не могут простить даже небольших успехов сегодняшним сородичам.Статья очень полезная,не мешало бы подключиться историкам.Народы не имеющие никакой истории,сочиняют ее и воруют у соседей.Ингуши имеют богатую историю, но подрастающему поколению негде ознакомиться с ней.Всю жизнь враги пытались уничтожить нас,чтоб не до истории было,а думали как выжить.
41 05.04.2012 16:05
Беслан.
В то же время, некоторые Ингуши заимев возможность,начинают выискивать мнимых или настоящих героев,своих родственников, и на этом писать куцую историю Ингушей.Это не содействует порявлению интереса, изучению всеобщей истории народа.Не знаю как, но мне кажется, в этом должно быть что-то объединяющее Ингушей.Великий писатель Идрис Базоркин, написал роман показывая достоинства, и не скрывая недостатки нашего народа.Это произведение было правдиво и не приукрашено,поэтому к нему интерес был,есть и будет.Среди Ингушей должен появиться такой же честный и бескорыстный историк.
42 05.04.2012 16:20
просто Аббас
Раши́д Ча́хович Ахри́ев — первый летчик из народов Северного Кавказа, первый летчик Таджикистана Рашид-бек Ахриев (по национальности ингуш, капитан царской армии, перешедший на сторону советской власти) летал в Средней Азии в 1924—1925 годах.Погиб в 1941 году.
43 05.04.2012 17:03
просто Аббас
В ходе летне-осенней кампании 1942 г. территория Ингушетии –прежде всего ее северные районы с городом Малгобеком и его нефтеносными месторождениями- стала ареной важнейших военных событий, определявших не только судьбу битвы за Кавказ, но и судьбу всей кампании, а вместе с ней и всей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
44 05.04.2012 17:27
Зак Старки
Шнягу какую то напорол, причем многие пункты не верны и грязны в лексиконе, не для публики. Модер куда смотрит пропускает все подряд!!

Куда же смотрит..власть РИ, неужели нельзя по всему Назраню (да и др. городам РИ) высадить ДЕРЕВЬЯ!!!! ХВАТИТ КОРМИТЬ никчемными стройками, благоустройте же наконец улицы, разбейте парки! Дети хотят идти школы по тротуарам, а не по шоссе, где в большем случ. за рулем олигофрены!!! По всюду негде людям спрятаться от солнца, МЫ просим от вас просто посадить по всем улицам ДЕРЕВЬЯ причем кроновые!!! Не нужно рассаживать пластмассовые елки оставьте их себе, от них нет пользы!!!! Посмотрите на Грозный, Рамзан по всюду высадил липы, дубы, клен итд!!!!!!!!!!!!!!!! Он заставил ЭТО делать, постарайтесь и вы.
45 05.04.2012 17:34
ида
И самая крутая гостиница Москвы принадлежит Ингушу Гуцериеву)))
46 05.04.2012 17:51
АССА
Читала не отрываясь,пожалуйста,не оставляйте эту замечательную идею без продолжения!Но только достоверные факты,и прикольных выражений побольше-у нашего народа их предостаточно.
47 05.04.2012 17:59
Беслан.
Ингуши между собой не говорили;Вей наьх саг.Говорили;Со Г!алг!а ва.Вай наьх саг говорили обобшенно:О всех действительно братских народах,говорящих на понятном друг-другу языке.В этом мире таких народов мало, у которых язык,жизненный уклад,и многое мало чем отличается.Еще мы отличаемся вот чем: В то время, когда весь мир объединяется против мусульман,мы пытаемся как можно больше разъедениться,тейпами,вирдами,богатством.Для полного счастья, нам закинули идею псевдовахабизма.С именем Аллаха на устах,Чеченцы и Ингуши уничтожают своих братьев.
48 05.04.2012 18:00
вопрос Баге-3 му
а фамилия старшины известна,откуда такие интересные подробности?
49 05.04.2012 18:03
четвертому
Как раз в этом случае нет обиды-комок - к горлу подступает от гордости.
50 05.04.2012 18:05
Муса Оздо
Я с вами не совсем согласен.

14.Тут можно дописать что с примерно 2000 года Ингушетия окупирована современной Россией.

17.Тут дописать и тестя тоже не видит. т.е. уст да.

29.Здесь я не совсем согласен, почему там не Оздоевский герб, ведь Оздой больше всех по численности.

30.Вайхах всегда имелись в виду нохчи г1алг1ай.

31. Как раз сейчас пора вернуть латиницу и забыть про русские буквы.

38. Не дырка от задницы, а дырка задницы.

39. И проезжать на зеленый свет тоже не безопасно.

40. И безпризорных детей (вайнахских)

41. ?????? уже встречаются- прогрессс.
41. Ингушки не курят.


48.В ингушском языке много слов которым нет перевода на русский (например принесли детям новую игрушку а они начали отбирать ее друг у друга по ингушский къувс. Этому слову нет прямого перевода на русский язык не путать с делить это екъ.)а названия некоторых вещей просходит при слиянии двух слов что этим предметом можно делать как в английском .Например куда вытирают ноги кугаж1ахьекарг или разбиватель орехов б1раждухдерг.

48. В ингушском языке есть слово луна хотя она далеко от Ингушетии, дальше всех морей. (и сходится с одним словом .......)



62. Вообщето не малх а марх. по моему есть разница.
62. О человеке, держащем пост ингуши говорят "Он кормит солнце".


63.Опять же как в анлийском джентельмен воспитанный человек.
63. Вершиной ингушской этики является понятие "Эздел". "Эздий саг" - благородный человек.

81. А что тут красивого???
81. Федеральная автомобильная дорога "Кавказ" наиболее красива на ингушском участке.

100 % согласен если бы нам не мешали жить. Сами знаете КТО !
85. Ингушетия жемчужина Кавказа и лучшее место на свете.
51 05.04.2012 18:34
Читатель 9-ому(Рашиду)
Глубоко ошибаешься. Побывай сперва в таких же малых городах России.
52 05.04.2012 18:36
Свой говорит
38 пункт можно было пропустить, чё за глупость, слова вайнах означает наши люди, не только ингушам, но и чеченцам, так всегда называли, и говорили когда слышашь наш вайнахский язык за пределам кавказа, хьава а котиев который ты не слышала это нынешный министр спорта, зовут его Ахмед.
53 05.04.2012 18:45
Дурдзук
1)Самым мужественным войном на Северном Кавказе был предок ЧеченцевИнгушейДагестанцев Кавкас. 2)Сын Кавкаса был Дурдзук предок ЧеченцевИнгушей.А брат Дурдзука (забыл имя виноват) предок части наших братьев Дагестанцев. 3)А Орстхоевцы были нашими войнами("т1емлой"сейчас, "орцхой"в те времена) которые поселились на окрайнах сел охранять вайнахов,чеченцев,ингушей дагестанцев. 4)А Чеченцы Ингуши самые близкие братья из всех вайнахских родов,хотя все мы не далекие братья вайнахи. Нас стараются поделить незаметно,но пока не совсем удачно,посмотрим что ковер покажет.Дал барт ца1 бьлба вай.
54 05.04.2012 18:53
Чубайс
Ну что вы на самом деле? Это материал не историческое или научное исследование. Это прикольный взгляд автора, который он написал на своей ЛИЧНОЙ страничке в ЖЖ. А сайт перепечатал.
А вы так серьезно отнеслись, что стали спорить, осуждать и критиковать.
Если не согласны, то вы тоже приколитесь и напишите свой прикольный взгляд на СВОЕЙ страничке в ЖЖ.
Успехов. Будьте терпимы и не теряйте чувство юмора.
55 05.04.2012 19:05
Беслан.
Вас подвезут и не возьмут денег.Я помню это время,был я еще пацаном лет десяти.Никто на дороге не голосовал.Если в машине есть хоть одно свободное место,машина подъезжала к путнику и водитель приглашал его сесть в машину.Небыло различия,по национальности,по возрасту,полу.Денег не брали,говорили;"Даьл ший духь".Когда вырос и сел за руль,я делал тоже самое,но пошел немного дальше.Не останавливался у трассы где люди просили,если сильно не торопился,завозил в село до самого дома.Благодарность людей была намного выше денег.Этому никто не удивлялся,это было от души,так же от души как и пожелания человека которому ты помог.
56 05.04.2012 19:14
ахмед
А я каждый день после работы на попутках езжу домой с Кантышевского перекрестка до Зязиков-Юрта.(около 40 км.)
Никогда никто не просит деньги, да и мне стыдно предложить - боюсь оскорбить человека.
57 05.04.2012 19:50
Мукалляф
Нифига себе, до сих пор смеялся над чеченскими мифами о богоизбранности)) теперь и про ингушей в Коране нашли что то))))А Адам и Хава были ингушами, доказано ингушскими учеными, ва нах Даьла Къор1анта доацар т1а ма тувса, это вам не шутки. Ибрагим не был арабом или евреем, он был ХАНИФОМ, бусулба саг хиннав из, из этого понятно что все мусульмане братья независимо от национальности
58 05.04.2012 19:56
Беслан.
Прошлыми заслугами достойных сыновей и дочерей Ингушетии не надо хвалиться,это не наши заслуги и достижения.Ими надо гордиться и по мере возможности,стараться быть достойными их.Быть дома ангелом,оказывать уважение старшим,помогать слабым,проявлять благородство это хорошо.Выехав из дома,попав в чужую среду,становиться отморозком это плохо.Благородство Ингуша должно быть в душе,и проявляться не только к своим, но и представителям другого народа.То что ты делаешь дома,видят только родственники и соседи,то что делаешь на выезде,видит весь мир и это создает представление о всем народе,который представлен в твоем лице.Если тема будет продолжена,расскажу много историй на эту тему,где мне приходилось быть свидетелем.
59 05.04.2012 20:01
Евлой
32! Ты .... Юлий Цезарь был Евлой.
60 05.04.2012 20:09
Али
Первый герой афганец-ингуш Аушев Руслан,1й герой современной россии-ингуш Осканов Суламбек,1й чемпион мира по борьбе с Кавказа-ингуш Берд Евлоев. Ингуши разбили белую гвардию силами крестьян нескольких сел. Ингуш Мандри Нальгиев в одиночку отимел отряд белогвардейцев в Сурхохах. Ингуши не говорили и мало говорят о своих героях и известных людях,поэтому др народы воруют нашу историю,и о нас мало знают в мире. Еще дополню.
61 05.04.2012 20:46
Подумаем
Кегийнах !Вот говорим парни убивают наших Полицейских а Полицейские убивают наших парней.Вопрос: Ведь стой и с другой стороны наши ребята ложатся под пули и умарают за что то.Так скоро у нас никого не останется если это продолжится в таком духе.А как спасти их всех никому не приходит в голову?Я знаю что мы на стороне закона должны быть а что делать чтоб их не убивали.А сколько сирот остаются у нас,это наши дети остаются без отцов,бывает и без матерей.Вопрос всем?
62 05.04.2012 20:56
52-му
Не "т1емло" а ТIЕМХО
63 05.04.2012 21:10
Беслан.
От великого до смешного и от смешного до великого,один шаг.Кто это сказал не помню,грамотей с меня плохой,знаю только все из жизненных ситуаций.Предлагаю с юмором начатую тему,превратить в серьезный диалог народа.Писать без агрессии,оскорблений и претензий к кому либо,кто, что слышал от старших,где-то, читал интересное, о представителях нашего народа.и.т.д.Сейчас это будет актуально,по воле судьбы наш народ разбросан по всему миру,молодежи негде получать информацию.А там может подтянутся знающие историки. Не упоминать в этой теме; власти,соседей,политику страны,и другую грязь.
64 05.04.2012 21:33
абв
Вообще,ежели проанализировать историю нашего народа,которую по крупицам стараются собрать наши действительно
ученые-историки(..............),то интересная картина вырисовывается:
то что у нас не было князей,а значит никто не хотел быть холопом-рабом.
Это равноправие,демократия,которая в крови.
И это действительно заслуживает уважения.
65 05.04.2012 21:35
Беслан.
Эздий саг,среди других достоинств,не мог вслух и тем более письменно называть 38й пункт.Эздий саг даже оставаясь наедине,сам с собой был эздий.Прямой перевод ингушского слова къувс,это спорят,если память мне не изменяет.
66 05.04.2012 21:35
абв
Цанары относятся к тем народам, чья роль в истории Кавказа настолько основательно забыта, что о них знает лишь узкий круг ученых-специалистов, занимающихся древними летописями. О цанарах не упоминают учебники по истории, о них не пишут научные монографии, о них нет ни картин, ни фильмов, ни художественных книг. Весьма короток и перечень статей, в которых в связи с различными историческими событиями на Кавказе упоминаются цанары.

Однако их именем полны средневековые и ещё более древние хроники греков, римлян, армян, грузин и арабов. Цанары произвели неизгладимое впечатление на своих современников. Арабские и армянские средневековые авторы пытались доказать родство своих народов с цанарами, к их названию добавляли почтительный эпитет «храбрые горцы», к ним обращались за помощью цари и вельможи сопредельных государств.


Read more: http://www.galga.ru/publ/1-1-0-3#ixzz1rI4jSPw7
67 05.04.2012 21:38
абв
Зимой 853 года цанары совершили самое великое деяние в своей истории. На южных склонах Большого Кавказа, у горловины Дарьяльского ущелья, они сначала остановили и затем наголову разбили 120 тысячную армию Багдадского халифа, вторгшуюся в Закавказье. Об этой войне, об этой победе и о происхождении цанаров мы и хотим рассказать читателю.


Read more: http://www.galga.ru/publ/1-1-0-3#ixzz1rI5K54zg
68 05.04.2012 21:40
абв
Знаменитый арабский ученый-энциклопедист ал-Масуди в книге «Мурудж аз-захаб» («Золотые истоки»), написанной в 20-30-е годы X века, приводит такие сведения о цанарах:
«...между приграничной областью Тбилиси и уже упомянутой крепостью „Аланские ворота" лежит царство Санария (Цанар), царь которого называется корискус (греческое хорэпископос), что является обычным титулом здешних царей...
Они христиане.
В этой стране они господствуют над многими народами ».

Что это за загадочное царство на карте средневекового Кавказа, чьи границы протянулись от окрестностей Тбилиси до Дарьяльского прохода («Аланские ворота»)?
Как историки, столь подробные в своих исследованиях, могли «не заметить» целое царство?
Если ответ на второй вопрос целиком лежит в сфере исследовательской этики, искаженной современной политической конъюнктурой, то на первый вопрос можно ответить более или менее подробно.
Начнем издалека, от древнейших сведений, обнаруженных нами о цанарах, и с вопросов, связанных с их происхождением.
69 05.04.2012 21:42
Беслан.
123ему.Насчет миллиардеров,ощибка,не на тот сайт попали.
70 05.04.2012 21:44
абв
Многие античные авторы, и среди них выдающийся греческий ученый Страбон из Амасии (64 г. до н.э. — 24 г. до н.э.), отмечают, что Южную Колхиду населяли халды (их часто ещё называли халибами), моссиники, ганахи и махелоны (называемые иногда макронами).
Племенное наименование халдов связано с именем верховного бога урартийцев Халди. Моссиники, по свидетельству греческих авторов Дионисия и Евстафия, получили своё название от слова моссины, что означает «деревянные башни», то есть «моссиники» никто иные как «жители башен».
В этнониме ганах отчетливо выделяется широко распространенный в древней Малой Азии префикс «га», в значении «страна», «место обитания».
Га-нах, таким образом, «страна нахов».
Что касается махелонов, то этим словом (макалон) до сих пор обозначают ингушей осетины.
По свидетельству Халида Ошаева, горные чеченцы также называют ингушей «махелонами» («махлой»). Любопытно, что слово «ганах» сохранилось в языке осетин в значении «башня».
71 05.04.2012 21:44
куни
брат блог ер ты немножко отстал от братьев наших Чеченцев,они мыслят более масштабно уже от океана до океана, например:1996 Они кинули предъяву и кому?-Самой королеве Англии мол вы Англичане не нация-всеволишь отпрыски Чеченского тэйпа Энгиной. И
72 05.04.2012 21:46
абв
Средневековое башенное строительство у вайнахов уходит своими истоками в деревянную башенную архитектуру более древних времен. «Иначе, — отмечает историк и архитектор Аркадий Гольдштейн, — архитектурные формы средневековых сооружений Чечено-Ингушетии и Северной Осетии просто необъяснимы».
Единственным регионом Кавказа и прилегающих областей, где известно строительство деревянных башен, являлась Колхида. Знаменитый римский архитектор Витрувий оставил нам подробное описание процесса строительства и внешнего вида колхидских башен:

«У колхов на Понте (Черное море) благодаря обилию лесов кладут лежмя на землю цельные деревья справа и слева и на таком расстоянии друг от друга, какое допускает длина деревьев, а на концы их помещают другие, поперечные, замыкающие внутреннее пространство жилища. Затем скрепляют по четырем сторонам углы положенными друг на друга бревнами, и таким образом выводя бревенчатые стены по отвесу к нижним бревнам, они возводят к верху башни, а промежутки, оставшиеся из-за толщины леса, затыкают щепками и глиной. Так же они делают и крыши; обрубая концы поперечных балок, они перекрещивают их, постепенно суживая, и таким образом с четырех сторон выводят к верху в виде пирамид...».
73 05.04.2012 21:49
абв
Ещё в начале новой эры в Колхиде существовало совместное царство ганахов и махелонов. Страбон отмечает, что махелоны — это старое название санов. Евстафий говорит об этом более развернуто: «Махелоны — народ понтийский... Их мы называем санами или, вульгарнее цанами... и страну санов называют Цаникой, употребляющие вульгарную форму имени». Таким образом, Евстафий наряду с греческим приводит и местное, «вульгарное» название этого народа — цаны. Мы видим, что махелоны и цаны оказываются одним народом, обозначаемым двумя названиями. Добавим сюда и уже цитированное выше указание «Армянской Географии» о том, что «цаны суть халды». Следовательно, древние и раннесредневековые авторы свидетельствуют о том, что в начале новой эры цаны (цанары), махелоны (предки современных ингушей), ганахи (нахи) и халды (урартийцы) в этой части Кавказа, известном под названием Колхида, входили в единое царство и составляли этническое единство.
74 05.04.2012 21:51
абв
Затем, в том же столетии, то есть в начале новой эры, Колхида по каким-то причинам пустеет, большинство населения покидает её. Сообщение об этом оставил нам Гай Плиний Секунд (23-79 гг. н.э.). Г.А. Меликишвили полагает, что миграция населения Колхиды была вызвана набегами на эту страну «горных племен». Однако эта причина маловероятна. Все античные авторы, начиная с Ксенофонта (430-353 гг. до н.э.), отмечали необычайную воинственность халдов (халибов) и других колхидских племен. Скорее, они сами являлись источником постоянной военной угрозы для соседей. Упомянем, что ганахи прославились еще и как свирепые пираты, грабившие греческие и римские суда не только в водах Черного моря, но и в Средиземноморском море. О воинственности колхидских племен Арриан, губернатор Каппадокии, в «Объезде Эвксинского понта» (Черное море) специально докладывает в имперский Рим:

«Мы проехали мимо следующих народов: с трапезунтцами, как говорит и Ксенофонт, граничат колхи. Тот народ который, по его словам, отличается наибольшей воинственностью и непримиримой враждой к трапезунтцам, он называет дрилами, а по моему мнению, это — саны: они до сих пор очень воинственны... и живут в укрепленных местечках; народ этот не имеет царей и с давнего времени обязан платить дань римлянам, но они платят взносы неаккуратно; впрочем, теперь, бог даст, они будут аккуратны, или мы выгоним их из страны. Рядом с ними живут махелоны и ганахи; у них царь Анхиал...».

История умалчивает о том, привели ли римляне в исполнение свою угрозу выгнать непокорных и воинственных цанов (цанаров) из Колхиды, но сама угроза весьма примечательна.
75 05.04.2012 21:52
Р.р. для "абв"
абв, не засоряй эфир.
Напиши где нибудь одну статью и все. А то частями шлешь засоряешь эфир.
76 05.04.2012 21:53
60-му
Потому,что подрывают единоверцев ясно,что нет никакой борьбы за веру.Потому,как без суда и следствия органы,признаные защищать народ занимаются его истреблением ясно,что над нами совершается ГЕНОЦИД.А крепко подумать и достучаться до кукловодов обязаны наши духовенство и интеллегенция,а иначе опять нас столкнут в бездну Фаргиевы и Богатыревы!
77 05.04.2012 22:41
Беслан.
Не упоминайте о Цанарах,соседи не дремлют,да и российский бюджет не выдержит таких частых переименований Республик и городов.
78 05.04.2012 23:34
Беслан.
Стесняясь своей неосведомленности,долго ждал что кто-то задаст вопрос:Кто такой первый герой России,Сергей Сергеевич Осканов?Все таки пришлось задать.
79 06.04.2012 00:26
76
Интересные факты. Надо продолжить на позитивной волне, без споров. Вот была такая история.Не помню автора рассказа, но суть в том, что оказалась российская делегация в одном из западных государств на каком-то форуме, в работе которого принимал участие Папа Римский, не нынешний, а бывший, поляк, доброй души, говорят, был человек. Все преклонялись перед ним и целовали притянутую им руку. В российской делегации был один ингуш, он, естественно, руку пожал, а припадать на колено и прикладываться к ней не стал. Тогда Папа Римский обратил на него внимание и поинтересовался - откуда он. Наш ответил что из России. Тот уточняет - откуда, именно? Наш ответил,что ингуш. Тогда якобы Папа Римский сказал: "Если бы вы знали свою историю, вы перевернули бы мир." Говорят, что в Ватикане много материалов в архивах о наших предках и нашей истории. Может кто-нибудь слышал о вышеизложенном поточнее. Поделитесь.
80 06.04.2012 00:27
76
Пардон, опечатка: не "притянутую" руку, а протянутую.
81 06.04.2012 02:13
tamtam
56. 05.04.2012 20:50
(Мукалляф) да брат ты прав, нельзя нести "отсебятину" в толковании Къурана.

Всем другим оставившим коммент. баркал, много нового узнал.

"tumdo" ты наверное поспешил , тебе надо было бы проверить свои источники информации я имею ввиду литературу.

Сихало са даьккхад , сабаро лоам баьккхаб.

Удачи тебе в хороших делах "tumdo"!
82 06.04.2012 05:31
Со ва из!
Ах бакъ да из, д1ахо чо1г со раьз вац.
83 06.04.2012 08:07
дада с джейраха
Баркал!Дикач хьаман т1ехь Дала аьтув боакхалб,барт тоаболб вай.
84 06.04.2012 08:39
Зак Старки
Модер ты гребанный, почему не пропустил мое сообщение?!!! Я написал о том, чтобы ты смотрел за речью автора данной статьи!!! 38 пункт аморален, и такие вещи нельзя пропускать на люди ишак ты педальный!!!!! Также я написал про реальные вещи, что повсюду нужно сажать деревья, облагораживать РИ, а не пиздеть о всяких никчемных фактах от которых лучше не станет! Советую вам, и впредь писать статьи о благоустройстве республики!!!! Иначе люди забывают что такое чистота и зелень!
85 06.04.2012 08:40
Хади
Давайте говорить о хорошем а плохое у нас и так будет видно.
86 06.04.2012 09:12
Заку Старки
не матерись, тут воспитанные люди собрались, в т.ч. и милые наши девушки!
87 06.04.2012 10:02
лом
Назир Манкиев взял первое золото для России на олимпиаде
88 06.04.2012 11:15
Usama
марх и малх две разные веши.остальное правда.но это можно писать без конца.Такие они ИНГУШИ.
89 06.04.2012 12:09
ZEVS06
Для (абв)Ассаламу алейкум.Дик хет хьо сан нах вайна юкъе болаш,ДАЛЛА аьттув боаккхалба вай къаман историй тохкаж,из гулдеж цу наькъагi къа мел хьегаш болчарн !Сона хетарагi укх интернетечохь я как-то читал статью о цанарах,называлась она кажись (Забытая война забытого народа).Дорогие мои братья и сестры,мы потомки великого народа,так будем достойны их,относитесь с уважением друг к другу !Проявляйте терпение,относитесь к другим,как вы того желали бы себе,как завещал пророк Мухаммад(с.а.с).ДАЛЛА барт цаI болб вай !
90 06.04.2012 14:03
абв
В IX столетии Багдадский халифат переживал политический кризис. Двадцать лет (с 817 по 837 гг.) продолжалось восстание закавказских маздакитов под предводительством Бабека. Непрерывные восстания происходят в Армении и Грузии. В 852 году армянские горцы, жившие на склонах Сасуна (Сасана), убили наместника халифа в Армении.
В том же году от халифата отложился тбилисский эмир Исхак бен Исмаил, провозгласивший независимость управляемой им области. Чтобы наказать мятежников, халиф Джафар ал-Мутаваккиль (847-861) отправил в Закавказье громадную по тем временам армию в 120 тысяч человек во главе с Бугой аль-Кабира. Армянские исторические тексты говорят, что численность этой армии доходила до 150 тысяч. Вот как передает ход этой войны «Летопись Картли»:

..... «Пришел тогда из Багдада турок Буга, холоп Амир-Мумна («повелитель мусульман», халиф), приславшего его во главе большой армии. Сокрушил он всю Армению и увел в полон всех ее мтаваров и (затем) пришел сюда и осадил город Тбилиси, ибо не повиновался ему эмир Саак (Исхак Бен Исмаил). Убил Сака, сокрушил Тбилиси, предал огню и разорил все окрестности его.

..... Но царь абхазов Феодосий выступил против него и стал в Кверцхоби. Поведав об этом, Буга выставил против (Феодосия) спасалара своего Зирака и Баграта, сына Ашота куропалата. Схватились и обратили абхазов вспять, погибло множество людей. Царь Феодосий бежал по Двалетской дороге.

..... Перед бежавшими вновь нежданно предстали гардабанцы (цанары) в Джварис-Гверди и премного навредили отступавшему воинству. Как только Буга узнал об этом, всем своим станом двинулся и прибыл в Чарталети, расположился здесь, взял у горцев заложников триста человек, пытался вторгнуться в Овсети и дошел до Цховата».

..... Далее повествуется о том, как цанары, «принеся в жертву заложников своих», выступили против Буги аль-Кабира и нанесли ему сокрушительное поражение. Как отмечает летопись, «Бог шел им в помощь, ибо когда сразились, начался снегопад. Одарил Господь их мощью, и погибло бесчисленное множество воинов сарацинских». Судя по некоторым данным, цанары в этой битве потеряли 16 тысяч воинов.

..... Следует отметить один важный момент. По свидетельству средневекового арабского историка ал-Йакуби, видя неизбежность столкновения с войсками Буги аль-Кабира, цанары заблаговременно обратились за помощью к государям трех стран: «сахибу ар-Рума» (Византия) «сахибу ал-хазар» (Хазарский каганат) и «сахибу ас-сакалиба» (Киевская Русь). Как отмечал историк А.П.Новосельцев, помощи из этих стран цанары так и не дождались.

..... Победа цанаров над этой огромной армией могла показаться чудом в глазах современников, однако, достоверность ее подтверждается, наряду с грузинскими источниками, также сочинениями армянских и арабских авторов. Так, ал-Йакуби с меланхолической краткостью написал об этом событии: «Буга двинулся против санарийцев, сражался с ними, но они разбили его и обратили в бегство». О победе цанаров над Бугой аль-Кабира пишет в своей «Всемирной истории» («Тарих ал-Камил») и прославленный арабо-курдский историк Ибн аль-Асир (1169-1232 гг.).
91 06.04.2012 14:09
Луи
Спасибо. Очень Много интересного узнала!!! Ингуши - мы лучшие!!!! А зеленые островки и парки у нас обязательно будут, просто слишком молодая республика!!!
92 06.04.2012 14:15
Джеки Браун
86: Жители РИ ненавидят чистоту и ухоженные (благоухающие улицы) города!
87: Жители РИ (а также власть РИ) презирают парки и облагораживание территорий (озеленение, высадка повсеместно ДЕРЕВЬЕВ!!!)
88: Жители РИ готовы простить все обиды кому угодно (даже осетинам), но только не др.другу!
89: Жители РИ в 80% олигофрены за рулем которые не соблюдают ПДД на дорогах, от чего мы видим мрачную статистику жертв ДТП.
90: Каждый пятый житель РИ по жизни автономен, ему не интересно (на все плевать) что происходит у него за забором в его же якобы родной Ингушетии!!!
91: Чиновниками РИ управляет патологическая воровитость и наглая до абсурда ложь!
92: Жителям РИ не нужен БАССЕЙН (ОЛИМПИЙСКОГО УРОВНЯ КОТОРЫЙ БЫЛ КОГДА-ТО В ГРОЗНОМ, а не лигушатники два на два!) для их же здоровья - здоровья нации, а нужны в полях никчемные строения от которых не будет толку!

Итд и тп, можно продолжать долго и нудно....
93 06.04.2012 14:24
112
модератор дебил
94 06.04.2012 15:46
84-му
Уж тебе ли говорить о 38-м пункте?я вижу у тебя проблемы с лексиконом.Ты что о красоте заладил,тут люди жить не успевают,кому эти чертовы деревья нужны.Я уже думаю себе место на кладбище заранее забронировать а то скоро видать выкупать придется.
95 06.04.2012 16:46
Албанец
Всё у нас будет пучком. Не унывайте никогда,и зелень будет,и парки,и бассейны, и тд и тп. Не будьте слишком самокритичны,мы реально самые лучшие во всём мире.
96 06.04.2012 19:50
Беслан.
Перед папой римским, колено не преклонил Казахский поэт "Олжас Сулейменов",помимо того он надел на папу казахский чапан.Что оказывается категорически делать нельзя,т.е.нельзя накрывать папскую мантию.
97 06.04.2012 20:33
Беслан.
В советское время, наши руководители прилетев в Москву, приглашали нужных людей в ресторан.Делалось это для беспроблемного решения вопросов.Москвичи же, стараясь как можно дороже продать свои услуги,приводили с собой всех нужных им людей.Один наш партийный работник,взял на такую встречу нашего молодого в то время журналиста, Башира Чахкиева,зная что у него язык подвешан и для такой вечеринки он не заменим.Башир взял бокал и произносил Ингушский длинный тост.В это время присутствовавший за столом генерал снисходительно,по хамски спросил у него:Это вы дарили Гитлеру белого коня.Башир быстро и не возмутимо ответил:Да, это мы хотели но не успели,ваш генерал Власов, уехал на нем к Гитлеру, сдавать две армии.Вечер был испорчен.Передаю как слышал.
98 06.04.2012 21:20
HaniSpb
Зурабов -ингуш?! эм....

Много узнала нового. отличная статья. радует что у народа находится время и желание заниматься такими интересными вопросами.
Баркал!
99 06.04.2012 22:37
.Юмор
Назрань- единственный город,где поезд уступает дорогу автомобилю..
100 07.04.2012 08:55
Мага
Кратко, содержательно, молодец что опубликовал!
101 07.04.2012 13:50
хава
Мои дети узнали очень много о своем народе, живя далеко от неё. Мне очень приятно, что есть такие грамотные и порядочные люди, как Беслан, абв.Здесь узнали, что самые умные это ингушские дети, вай к1аман сий оах леладергда.
102 07.04.2012 19:25
проезжал сегодня
сегодня в 17.40 я ехал домой с махачкалы. Когда мы проехали Кавказский пост, нам обогнал урал военный битком набитый солдатами. При вьезде на граничу Ингушетий, я подумал что началась третья мировая война. Проехав наш пост ,так называемый 20 пост , кадыровцы начала палить из автоматов в воздух . Высказываясь в адрес наших полицейских не цензурными словами. Одним словам беспридельничали. Все пассажиры были в щоке. Один из этих придурков палит в воздух и бежит на нас. Я думал все конец. Оказывается у них произошла стыцка на экажевском посту. Избив наших гаишников они уехали. Наши передали по раций закрыть дорогу не пропускать их. Они прорвали оборону ,проехали на свою территорию и начали палить и издеваться над простыми людьми. Уважаемые руководства РИ ,кто нибудь может обьяснить нам что это было? ? ? До каких пор всякие сучьй отродье будут у нас беспридельничать
103 07.04.2012 20:22
Петро
Этнограф,археолог,исследователь и кавказовед-Фома Иванович Горепекин живщий в 20-х,30-х годах прошлого столетия во Владикавказе,своими научными открытиями доказал,что:Ингуши и Чеченцы являются предками всей Белой Рассы.Издана книга:"Труды Ф.И.Горепекина"в 2006г в Санкт-Петербурге,ее автор:Кан.истор.наук.старший научный сотрудник МАЭ РАН-Албогачиева М.С-Г.
104 07.04.2012 21:11
абв
Кавказская раса (лат. Varietas Caucasia, или англ. Caucasian race) — термин для означения белой расы, введенный немецким антропологом Фридрихом Блуменбахом.
Название возникло от того, что Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием белого человека, и потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы.[4]
В настоящее время термин Caucasian в английском языке является официальным термином для обозначения белой расы.
В западнославянских языках белая раса именуется в том числе Kavkazijska или Kaukazoidalna, в германских языках преимущественно используется термины Europide, Kaukasoid либо Kaukasische, в романских языках — Caucasiano или Caucasia.
105 07.04.2012 22:13
1ийса Аьги
50-му. Слово "Къувс" - спорят от слова "Къовсам" - спор.
106 07.04.2012 22:46
автор ребенок в больщом теле
7. Ингуши являются последней нацией, принявшей ислам. До этого исповедовали христианство вперемешку с язычеством.
ты уверен в этом, с чего ты взял ?? интересно просто...
107 08.04.2012 01:40
Юмор
Лейла Албогачиева- первая ингушка альпинистка, покорившая горы Эльбрус и Килиманджаро!!
108 08.04.2012 10:40
Ingush
Первый человек каторый сбежал из плена лагеря " Соловки" был ингуш Мальсагов
109 08.04.2012 10:51
Ingush
Дикая девизия численностью 300 человек разгромила лигендарную железную армию каферов численностью 3000 чел .
110 08.04.2012 11:32
ПРАВДОРУБ
Первые в мире кто поймал ЕТИ-СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА
111 08.04.2012 16:20
100000000000000000% правда
А ещё в Ингушетии от 60% до 85% населения мужчин курят, об алкоголе и т.п. не будем говорить. Если человек курит и потом делает намаз, то во время намаза из-за запаха ангелы могут не подходить, а если ангелов нет рядом, то что будет обсуждать и ненадо... это лишь доля которое может появляться при курении. Я вообще говорю, г1али цаизаж дик хетаж, ДАЛ гешт долд вейн массанян бусулб наха. амин.
112 08.04.2012 20:27
Анюта
В знаменитой эпопее Д.Н.Медведева -Сильные духом -разведчик Кузнецов был написан с ингуша,легендарного разведчика Цуроева Аддала,друга автора,который неполучил тогда звание героя из-за Сталинских репрессий.Получил он его много позже,заслуги перед Родиной все же до смерти его были признаны.
113 08.04.2012 22:43
)))))))
В РИ - самая маленькая столица (по численности проживающих)
114 09.04.2012 03:05
Беслан
По рассказам писателя Идриса Базоркина,дело обстояло так.Дикая дивизия воевала с Австро-Венграми.Обе стороны стояли в пределах видимости,из-за усталости не атаковали.У одного Ингуша была очень крупная трофейная лошадь.Когда в лагере Австрийцев громко протрубили какой-то сбор,лошадь понеслась на знакомую команду.Всадник не смог удержать лошадь и один мчался на верную смерть.Увидев это,Ингушский полк,без команды кинулся в атаку,спасать своего.Австрийцы застыли удивленные тем,что вращая саблей,с дикими криками на них несется один человек.Он по не воле врезался и с нечеловеческим криком начал рубить.В ту же минуту врезался в бойню Ингушский полк.Не подалеку стоял Чеченский полк,увидев не равную схватку кто-то из них закричал,наших братьев убивают.Не дожидаясь команды,они бросились на помошь,и сходу врезались в гущу боя.Так была разбита легендарная железная дивизия.Много было убитых,тысячи плененных.Все Чеченские и Ингушские всадники были награждены.
115 09.04.2012 03:38
Беслан.
Признание Абдуллы Цуроева началось с приходом к власти генерального секретаря ЦК.КПСС.Юрия Андропова.Он лично направил в Назрань коммисию,для рещения проблем незаконно забытого героя,разведчика Цороева.
116 09.04.2012 04:06
Беслан.
Был у нас еще командир разведки армии,полковник Картоев Джабраил,неоднократно представленный к званию героя СССР.Национальность Ингуш, перечеркнуло все его заслуги,после войны, он был выслан вслед за своим народом, жил в Киргизии,работал директором спиртзавода.Мне о нем рассказал один старик Чеченец.Говорил что он в Киргизии спас от голодной смерти много Чеченцев и Ингушей.Потом я его увидел в 1973году,он возглавлял инициативную группу и митинг,по возвращению Пригородного района.Этого ему не простили,КГБ арестовало,очернило и уничтожило его.
117 09.04.2012 04:37
Беслан.
Был легендарный герой гражданской войны Хизир Орцханов.Возглавляемый им Ингушский отряд два раза освобождал город Владикавказ от Деникинских белогвардейцев и Осетинских белобандитов Бичераховцев.Неоднократно спасали от смерти Серго Орджоникидзе и Сергей Мироновича Кирова.Полностью освободили отнятые у нас и отданные казакам Пригородный и Сунженский район.В этом отряде воевали бывшие всадники "Дикой Дивизии",многие были награждены правительственными наградами и именным оружием.Ингушетии выдали гос знамена и присвоили название"Красная Ингушетия"
118 09.04.2012 05:04
Беслан.
До этого царские власти ,также как и сейчас уничтожали наш народ,гноили в тюрьмах,ссылали в сибирь, уничтожали лучших,дерзких, свободолюбивых представителей Чеченского и Ингушского народов.Отнимали наши земли и отдавали народам мародерам,привыкшим присваивать чужое.При первой же возможности, наши предки восставали как из пепла, и восстанавливали справедливость.Даст Аллах все встанет на свои места,если при своей жизни я этого не увижу,все равно умру спокойно,зная дух своего народа.За черной полосой обязательно приходит белая полоса.
119 09.04.2012 05:42
Беслан.
Хотел бы обратиться к молодежи с настоятельной просьбой, отдать все силы, знаниям и спорту.Никакие богатства не поднимут наш народ из трясины, куда нас загнали.Только знания и сила,помогут нам восстановиться и гордиться своим народом.Для этого надо отбросить все удовольствия которые сегодня предлагает шайтан.Самоочищение народа произойдет тогда,когда молодежь наша, будет стараться быть впереди всех народов, в своем физическом,морально нравственном воспитании,стремлении к учебе.Тогда и другие народы будут дружелюбны к нам, и не будут нас зачислять на первые места по преступлениям.
120 09.04.2012 09:12
ХХХ
пора ингушам начать жить. Отменить бездарно дающие платочки на мархаш, (уж лучше носки) а наши свадьбы - на выживание, можно упростить, а похороны ? я считаю -похороны чем проще тем лучше.Это просто смерть, а не событие.
121 09.04.2012 09:36
Хамзат
Процентов на 40 это конечно бред, еще процентов на 10 - 15 приувеличино, но зато как весело. ))))))))))Молодец автор. У ингушей хорошая шутка и острое слово всегда ценилось
122 09.04.2012 13:31
магомед
я б еще добавил что, где бы Ингуш не находился он чувствует себя как дома, сужу по себе!!
123 09.04.2012 19:37
Беслан.
121му.Дело в том,что люди здесь занимаются не высщей математикой и вычислением процентов, а просто пишут о том что слышали,видели,или где-то читали.Если есть что вспомнить,пиши, это проше чем сидеть считать проценты.У других народов где нет десяти %,пишут 110%,а у Ингушей в такой ситуации говорят: Ах бакъ дале доакх х!ам да йер.Ревизоров у нас хватает,по этому даже кто много знает,стараются молчать.
124 09.04.2012 19:46
Галгаец
А еще в нашем языке есть слово "къамял"-речь,разговор. Оно состоит из двух слов: "къа"-грех, "мял"-благое. То есть любая речь может стать и добром, и злом для говорящего и слушающего. Всего одно слово, а какая великая в нем мудрость!!!
125 10.04.2012 11:03
ХАН
50% БРЕД
126 10.04.2012 11:47
Людмила
Насчет "подвезти бесплатно". Это было где-то в прошлом году, я ехала в маршрутке с Долаково. В Кантышево сел мальчик лет 11-12 с ранцем за плечами. Водитель как только его увидел вошедшего, сказал "1овал т1ера хьо". Мальчик вышел, я возмутилась, сказала водителю что я за него заплачу. На что он мне тут же ответил: "Да, все вы так говорите". Я сказала мальчику "Садись, я за тебя заплачу". Но он отвернулся в сторону маршрутки, видимо заплакал от обиды. Я три раза его позвала, попросила сесть в маршрутку, но было бесполезно. А ему надо было ехать всего 3-4 остановки до школы. Как вы думаете, забудет мальчик когда-нибудь это унижение? Да, наши ребята могут подвезти взрослого человека, который расспросит его кто он и чей, чтоб потом говорил об этом людям.
127 10.04.2012 12:01
абв
114-му.
Беслан,вот что значит иметь "трофейную лошадь".
Представляешь,что пережил этот ингуш,когда его лошадь понеслась на врага,т.е к своим.
Ма дяний,нанний чихъижбя хубба цу этой бедной лошадке.
128 13.04.2012 12:25
Беслан.
По моему слово пишется Къамаьл а не Къамял.
129 15.04.2012 18:07
Беслан.
Людмиле. Очень жаль, что среди нас, есть такие духовно пустые люди, как этот водитель маршрутки,и их не мало.После такой мрази тяжело будет объяснить мальчику благородство Ингушей. Хотелось бы чтоб он делал вывод о своем народе с ваших слов,а не со слов этого водителя.Обмельчали наши къонахи в последнее время;денал,эздел,яхь,становятся присущи больше Ингушкам.Далла доаха долда шо.
130 11.08.2012 06:33
INGUSH.
ПАПА РИМСКИЙ ПРЕДШЕСТВЕННИК ПАВЛА,сказал, крепостничество не избежала ни одна нация во всём мире, кроме одной маленькой нации на северном Кавказе, это Ингушская нация.
131 22.08.2012 09:20
Цх. Ирон
Ахинея это все!!!!!!!!!!!!!! С кокого времени он стал центром Кавказа? Подумайте ! Владей-Кавказом Владикавказ !
132 28.09.2012 18:21
Ноха
Не путайте людей: по пункту 4 - князей не было ни у кого из нахов. И крепостничества не было ни у кого из нахов,а не только у вас.
133 18.03.2013 21:23
Просто я
Первым доктором юридических наук у ингушей и чеченцев был -Бексолтан Сайнароев
134 19.05.2013 14:20
Благородный!
что вы тут панику создали???чем вы недовольны?автор написал четко,какого хрена лишнее тут писать!!!
135 08.06.2013 23:06
моисей
сейчас наши артисты дают спектакли в помещении площадью однокомнатной квартиры.это зал и сцена вместе-меня это шокировало.это тоже мы-наша культура
136 30.06.2013 05:12
Внук Сагова
Это ложь!Мой дед живет в Норвегии, как среднестатистический житель!Он ,никогда не гнался за деньгами!А вы место того, чтоб написать про его заслуги в сфере науки, написали якобы он богач который уехал из России!Стыд и срам!!!
137 13.08.2013 19:32
Наруто
Вот это класс!!!Огромное спасибо автору все четко по полочкам разложил!Молодец,Ингушетия-самый молодой субъект России,я так рад,что я родился именно на святой Ингушской земле!Мы краткость слов,мы блеск души,мы дети гор -мы ИНГУШИ!!!!! Мы самые лучшие в мире!Так было есть и будет!!!!!!Поверьте мне на слово!)
138 05.02.2014 10:34
ЛЁКА
МОЛОДЕЦ!АЛ ХЬАМ ДАЦ
139 12.04.2014 17:03
Лида
Спасибо!
140 15.07.2014 12:28
Ангуш
Ингуши никогда не исповедовали христианство, даже тогда, когда их убивали массово за отказ креститься. И это было еще в 19 веке! Ингуши Ангушта были мусульманами еще в начале 18 века!
Ткъаб1а-ерд - не христианский храм, а галгайский храм, посвященный Всевышнему Даьла!
Если благородного человека называют "Эзди", то всех остальных - "хурди". Почти то же, что и китайское "ху" - "не китаец"!
Ингушское "халха вала" ("станцевать") обозначает "выходить из тяжелого времени";
Ингушское "Саг" ("человек") переводится как "оболочка души" ("Са-го");
Ингушское "хьаькъал" ("разум")означает "тайна мозга" ("хьаь къейле");
Ингушское "хало" ("трудность") переводится как "время терпеть" ("ха ла");
Ингушское "маьршо" ("свобода") переводится как "год(время)мужчины" ("маьра шо");
141 01.09.2014 17:03
Правдивый
Откуда эта информация о первом покорении горы Казбек?Она неверна..Первым, кто покорил эту гору является Цуров Хасанбек Андаркоевич, и за его покорение был награжден государственной наградой - именным пистолетом( система "наган" ).
142 02.11.2014 20:49
Мурад
АЛХЬАМДУЛИЛЛАХЬ-я горжусь что я ингуш,у нас богатая история и есть свои герои кем мы можем гордиться например первый академик среди вайнахов директор института сейсмологии Казахстана профессор-Курскиев Абдрахман,основатель ингушского радио заслуженный работник культуры член союза журналистов Курскиев Юсуп
143 06.12.2014 17:20
Зарина
Что самое смешное это ВЛАДИКАВКАЗ ВАШ
144 27.12.2014 07:58
Амир Нальгиев
Несогласен с пунктом 78 рестораны Макдоналдс есть на каждом углу
145 09.01.2015 01:55
)))
Так держать,молодец и спасибо.А те кто считает что это неправда пусть завидуют молодца.ИНГУШЕТИЯ-это сильная и гордая Республика♥♥♥♥♥♥♥
146 19.01.2015 20:21
мохьмад
салам алейкум
147 24.01.2015 09:30
Омар Езид
Расскажите о. Езидах. Что. Это. Значит. У. Ингушей
Омар
148 28.01.2015 11:21
Магомед
Цуроев Аддл не является прототипом Разведчик Кузнецова. Аддл является прототипом Володи о котором говорится в книге Медведева. Это он в бою добыл документы немецкого офицера которыми в дальнейшем в тылу у немцев, пользовался Кузнецов . Скажу более того Цуроев Аддл был в дружеских отношениях с Андроповым. Они после войны работали вместе в КГБ. Когда Аддл под конец жизни заболел то именно Андропов устроил Аддла в ЦКБ и один раз нашел время посетить его там. Аддл самодостаточная личность и чужая слава ему не нужна!
149 06.02.2015 13:17
Муслим
интересно ,почему дети Нахора зовутся галагай , а чеченцы Нохчи-- прямо таки как дети Ноя.. может отец всех ингушей -галгай, галгаски( казак)?не случайно же все это так созвучно и.? ибо с 16 века они уже тут и галгай тоже недавно появились как народность, с 18 века аж.. чистые галгай живут в горах, их там несколько сот. а вы все ....
150 03.03.2015 19:42
Зарема
ПРИКОЛЬНО.
151 10.04.2015 18:19
саг
для заремы:, владикавказ или дзауджикау, построен на месте заурова урочища, ингушского поселения, отсюда и название- это известный факт. для муслима: галгаи появились не в 18 веке, В текстах китайской хроники «Юань-ши» (XIV век) об осаде Ме-цио-сы (Магас) говорится, что город долго не сдавался благодаря своей неприступности. По свидетельству персидского историка Джувейни (1226–1283), современника событий взятия монголами Магаса, было убито 270 тыс. человек (по приказу монгольских предводителей, после окончания сражения у каждого погибшего защитника города отрезали правое ухо, таким образом было установлено количество погибших). Завоеватели оставили от города только имя. В январе 1239 года его взяла в осаду орда хана Батыя. Два месяца Магас оборонялся. После же взятия всех до одного жителей убили, а город разграбили и сожгли дотла. Среди монгольских захватчиков ходили легенды о мужестве и стойкости защитников Города Солнца. Из всех намеченных к покорению городов в Восточной Европе кровожадный хан Батый упомянул только два. В докладе своему дяде, верховному хану Угедею он
говорил так: «Я завоевал множество стран и народов. Я покорил города Киев и Магас». кстати ингушей тогда еще называли магалоны, и не галгаи а галгои. короче изучайте историю
152 10.04.2015 18:27
саг
кстати первое упоминание о галгоях мне попалось в книге тамирис,времена персидского царя кира, очень интересная книга это точно не 18 век если что
153 11.04.2015 14:39
саг
кстати . можно смело добавить к 85 фактам еще один. ингуши один из самых чистых народов в мире. гаплогруппа ингушей 89%. небольшой народ в сибири кеты, там 95%, баски в испании чуть больше 88%, в дагестане кубачи 99%: кайтаки 85%. ну вобщем как -то так.к прмеру у избранного ими самими народа, я имею в виду евреев. 8 гаплогрупп, из них самый высокий процент 18%,гаплогруппа R1a- у русских 51%. наука однако!!
154 11.04.2015 14:53
саг
что касается войны. в одной из последних передач Служу советскому союзу, если помните такую, шла на первом канале, рассказывали о том, что американцы объявили приз тому, кто первый войдет в берлин, белого коня. его искали больше 40 лет и нашли. им оказался наш соотечественик, к сожалению не помню имени, бывший разведчик, первым вошел в берлин, по информации америкосов. к тому времени он был директором совхоза в слепцовске, и ему привезли таки коня и вручили. видел эту передачу своими глазами. сосед у меня был, естественно старик уже, отец сказал, что во время войны тот был танкистом и про него написали книгу, наверно неплохо воевал, раз про него написали. читал также про еще одного нашего земляка, он командовал отрядом в 200 человек, их забросили в тыл врага, где необходимо было захватить каких-то немецких ученых с образцами секретного химического оружия, что они и сделали, отправив их через линию фронта, а сами остались и до прихода красной армии в 1944 держали советскую власть. немцы не смогли их оттуда выбить. вроде был он старшим лейтенантом нквд. к сожалению молодой был, не запомнил их имена, кто же знал, что так жить будем, все же думали что союз навсегда,эх
155 05.06.2015 17:55
Темирлан Хажи-Бикарович
Молодец автор , побольше таких фактов !
156 21.07.2015 01:12
Вайнах кз
В книге Базоркина описывается разгром немецкой дивизии совсем не так,если есть сомнения перечитайте.Это был совсем другой случай,когда Гараку досталась трофейная лошадь,которая помчалась на звук австрийского горна,трубящего команду "сбор". Но не в этом дело...Мне хочется напомнить некоторым нашим гражданам что бы они не путали художественную литературу с исторической. Многие считают что в ней служили только ингуши.Базоркин знал,что ингушский полк первым обнаружил и атаковал Железную дивизию,за что получил штандарт и благодарственное письмо,это есть исторически доказанный факт. Остальное художественный вымысел.Разгромила немецкую Железную дивизию..Дикая дивизия...то есть участвовали в разгроме не только ингуши но и другие полки..,чеченский, кабардинский,дагестанский...зачем передергивать. У такого маленького народа, как ингуши и так много славных деяний и героев. И на Кавказе стоим не на последнем месте. То же касается и про Абдулу Цороева. Это прототип не Кузнецова,а как правильно написал 148(Магомед),это прототип Володи. А то бесит когда многие начинают писать то что сами не читали,..пишут то что слышали от кого то. Потом с пеной у рта начинают доказывать. " ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОБЩЕСТВО ОТДАЛЯЕТСЯ ОТ ПРАВДЫ,ТЕМ БОЛЬШЕ ОНО НЕНАВИДИТ ТЕХ КТО ЕЁ ГОВОРИТ" - писатель Джордж Оруэлл.
157 17.10.2015 23:39
Абубакр
Вайнах это ингуши и чеченцы унас почти одинаковый язык не че ты не понимаеш о нас
158 29.11.2015 16:31
Марем
интересно и смешно, от души посмеялась после нескольких высказываний
159 16.12.2015 09:01
йОБУРЬ АДМИНА
хЬА ДЯ ТЕ ДОЛД ХЬА КХУХ
160 24.12.2015 12:02
ингуши казахстана
это жизнь ингушей Даала дякхал а беркате а долда вай Даала барт ца1 бовлба вай
161 17.02.2016 18:51
Амина
Процветай наша ИНГУШЕТИЯ
162 04.04.2016 00:26
Мадина
Я очень горжусь своей Ингушетией, хоть она и маленькая, но самое прекрасное место на свете. Салам всем ингушам!
163 04.04.2016 00:33
Мадина
Дал даькъал долда вай!
164 30.06.2016 08:05
Ингуш- этруск,хуйррит,нарт,алан,дзурдзук,и гаргарейец с амазонками
Сначала предки ингушей построили Египетские пирамиды,потом Великую Китайскую стену ...а потом Ингуши выкопали Чёрное и Каспийское море , а из выкопанных камней построили Кавказские горы
PS
Чуть незабыл бля...ингуши ещё построили Пизанскую башню но она почему то раком встала
165 03.01.2017 01:36
Роза
Хочу добавить от себя, что если захотеть можно и историю узнать. Я считаю, что у нас действительно богатая история. Среди ингушей были, думаю и есть достойные, смелые, мужественные и готовые отдать жизнь за брата, сыны, и достойные девушки. В том, что мы мало знаем нашу историю, в большей степени виноваты мы, потому что сейчас для нас приоритетней, к примеру, выучить английский, нежели свою историю, или хотя бы свой язык! Давайте, жить дружно, и начинать исправляться) начне с самих себя)
166 27.02.2017 12:04
ДАРИНА
ИНГУШЕТИЯ- ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ ,ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ , ИНГУШИ-ЕДИНСТВЕННЫЙ ГЕРОИЧЕСКИЙЙ НАРОД НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ но увы! ВЫНУЖДЕНА РАЗОЧАРОВАТЬ,СКОЛОКО НЕ ГОВОРИ САХАР-САХАР- ВО РТУ СЛАЩЕ НЕ СТАНЕТ! О ВАШЕМ ВЕЛИЧИИ ЗНАЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ - ИНГУШИ
167 10.03.2017 11:44
Timyr
Каким надо быть грамотным человеком что придумать столько сказок!!! Завидую!!!
168 01.04.2017 15:27
Цел. Аза
Очень хорошая статья ,большое спасибо
169 16.05.2017 15:05
Бейсси
Замечательно! Все правда! Есть мнение: Ингуши не любят друг друга, потеряли свое благородство и величественность!
170 24.05.2017 00:41
Чеченец
Ингуши это кто?
171 27.07.2017 03:49
Юрт Нан
"Наличие храбрости и мужества не считается добродетелью. Замечается только их отсутствие." А именно: тех, у кого отсутствуют эти славные характеристики ингуши, а чаще всего ингушки, называют - "Хачи эйлаш"(непереводимый фольклор) Этой же фразой хочу охарактеризовать чеченца, который выразил "мнение некоторых индивидуумов" о том, что Ингуши не любят друг друга, потеряли своё благородство и величественность!
172 07.10.2017 16:38
Человек........
Ещё,Ингуши усыновляют детей разный национальностей,а это к чему ведёт вы сами знаете..
173 29.11.2017 16:33
Куркъ
Неправду пишет тот кто говорить, что ингуши не любят друг друга, как раз ингуши верны и уважают друг друга и в то же время противостоят друг другу боясь одного - опозорится. Они в своём большинстве верны друг другу, особенно вне Ингушетии.
174 11.02.2018 19:20
Мухьамад
(Дзурдзуку) хоть не мало времени прошло с момента твоего комментариия, не могу не ответить. Орстхой были не вашими воинами, а воинами сами по себе, иначе выжить было сложно. Орцхой потому что не раз приходили на помощь ингушам. Населяли всю равнинную часть современной ингушетии и чечни. В результате многолетней кавказской войны много раз превосходящей по численности и оснащению врагом многие орстхойцы были убиты и эмигрировали в Турцию. Лишь малая часть осталась
175 17.03.2018 14:48
Ахмад
красавчик отлично написал брат
176 31.03.2018 13:26
Граф
Старик самая чистая нефть грозном
177 03.09.2018 19:52
Madina
НазрАнь, незнаю как сейчас, но раньше ,до развала СССР никогда не был грязным городом ,это я знаю точно . 20 лет там прожила
178 05.12.2018 22:31
Цечой Мухьаммад.
Население Ингушетии в 1562г. преблезительно составляло 80-90000человек. После поражения в при Азовье в 1545г.адыгские племена перебрались в центральный Кавказ. Видя, что наиболее лучшие земли принадлежат ингушам кабардинский князь Темрюк замыслил заполучить эти земли. Но идти на войну против ингушей не решался, введу большой числиности ингушей. Он обратился за помощью к своим зятьям. К русскому царю Ивану грозному за которого в 1561г. выдал свою дочь Кучиней и ногайскому хану Тинехмату за которым была замужем его старшая дочь. Иван Грозный выставил отряд численностью 1000солдат под командованием Плещеева, а ногайский хан Тинехмат войско которого составляло по некоторым данным 130000 всадников, выставил часть своего войска. В походе на Ингушетию в 1562г. войск: Нагайского хана, русского царя и кабардинского князя за 11 дней,было уничтожено 164 ингушских селения и 4 городища. Населения было почти полностью уничтожено. При переписи населения на 1939г. Численность ингушей составляло 92000 ч. Это сколько ингушей осталось после похода данной троицы если численность ингушей восстановилось в количестве 92000 только за 450 лет. Тогда как с 1939г. по 2018 г. численность ингушей выросла до 457000ч. То есть в пять раз за 79лет. Вот и представьте себе какая численность ингушского народа могла бы быть если бы не геноцид 1562г. Минимум несколько миллионов! Вот и подумайте почему сегодня ингушей меньше чем чеченцев хотя последнии вышли из горной Ингушетии. Так как мигалитам (циклопические постройки)в Хамхи и Эги гlал более 3000лет. Вот вам и ответ кто откуда вышел!