Информационно-Аналитический
Портал

Благородный мусульманин
Автор: Даурбеков Курейш   
24.03.2012 22:42

Как часто мы видим бескорыстные поступки людей вокруг нас? Написать этот небольшой рассказ меня побудила одна фотография которую я увидел на фейсбуке, с надписью Даьла дохьа(во имя Аллаха)! В обыденной жизни мы часто встречаемся с хамством, со стороны людей разных сфер их деятельности, будь это водитель такси, маршрутки, автобуса, или же продавец в магазине, не важно.

А вы заметили одну особенность у европейцев? Она почти всегда улыбаются вам,с поводом и без и не важно есть ли у вас настроение или нет. Чего не скажешь про наши края, вроде бы все знают что улыбка на лице это Сунна, что это хорошо и приятно. Что Пророк (мир ему и благословение) всегда улыбался и был мягким человеком. Так почему мы не улыбаемся и не делаем приятные и добрые поступки просто Даьла духьа(во имя Аллаха).
 
Водитель маршрутного такси некий Мусса делает приятное людям просто Даьла духьа, он не берет плату с детей,   инвалидов, стариков, с тех кто забыл деньги, с того кто едет на пятничную молитву, кто совершил Хадж, или же на похороны. Да-а, подумаете вы, подумаешь 30 руб не взял, то же мне дело. А дело не в том сколько, а в том как.
 
Представьте себе ситуацию что вам срочно ехать, вы остались, и с надеждой что вы уговорите водителя, не брать плату за проезд вам повезет, а тут вдруг в центре салона висит такой плакат. Каково внутри ощутить это приятное мгновение и всегда улыбающегося водителя, это надо испытать чтоб понять.
 
И все таки есть добрые люди, которые бескорыстно помогают тем, чем их наделил Аллах! И один из этих людей Мусса. Аллаху беркат долда цуна ший лел бу наькъат! Уважаемые братья и сестра улыбайтесь чаще, делайте приятное друг другу.

Автор: Даурбеков Курейш
.
.
Комментарии (47)
1 24.03.2012 23:23
Рашид
Дал сий долд! Таким хочется больше дать!! Красавчик!!
2 24.03.2012 23:48
Даурбеков
ДАЛА МАЬЛЕХЬ ДОЛДА ХЬОНА IА ЛЕЛАДЕР, МУСА. СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ ВСЕМ НАМ...
3 25.03.2012 00:02
777.S.
Шикарно. Высший пилотаж. Не служите деньгам, пускай они служат вам .... И автору статьи Баркал.
4 25.03.2012 00:18
доктор
Что.то не.верится.что еще есть такие люди.Обычно водители маршруток.за детьми гоняются.если те не платят.Шесть лет в университет ездила разное видела.Дай БОГ ему счастья!
5 25.03.2012 01:54
Ингуш
Побольше бы среди нас таких ЛЮДЕЙ!Дай Аллах ему удачи во всём,и во всех начинаниях!
6 25.03.2012 07:32
омуросаки'
Молодец Муса!!!!!!!!
7 25.03.2012 08:18
абв
Божий Человек.
На таких и держится Земля наша.
Недавно наблюдаю такой случай:
"со рузбани вудаж ва",яхаж,на публику понты гонит.
Действительно Верующий Человек он пусть в ущерб себе,
ежедневно будет делать добрые дела.
8 25.03.2012 08:36
ПАСАЖИР
ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБ МЫ НЕ СТАЛИ СПЕКУЛИРОВАТЬ, ДОБРОТОЙ МУСЫ.
9 25.03.2012 09:33
Аля
Мало,но алхьамдулиЛлах1 они у нас есть,Дал сий шун дик нах.
10 25.03.2012 09:58
Магас
Даьл маьлех долд. Желаю этому сайту и другим ингушским сайтам такого же Иман
11 25.03.2012 10:15
гарри
Дал ше эттув болба вай бусулба мел волча. даьл раьзхилв вайна .аллаху акбар
12 25.03.2012 10:29
Студент
Плакат написан на чеченском языке. Кто же этот Муса? В любом случае да примет от него Аллах его добрые деяния!
13 25.03.2012 10:43
Мага Насыр-Кортский
С Именем Аллаха Милостивого Мильсердного Хвала Аллаху Господу Миров мир ему и благословение Аллаха нашему любимому Пророку Мухьаммаду (с.а.в.с) его семье и его сподвижникам и всем тех кто последовал его путем вплоть до судного дня. Наш любимый Пророк Мухьаммад да благословит его Аллах и приветствует был улыбчив и мягкок к людям и Хвала Аллаху и сегодня есть такие люди как Мусса он улыбчив и мягкок к людям Мусса Дала ший аьттув боахкалба хьа Дала хьей дезал велавол хьо Дала ший беркат долда хьун 1айх мел лел дечог1
14 25.03.2012 10:50
Наьсархо
Мусульманин галгай!
15 25.03.2012 11:30
Муса М.А.
Простой Великий Человек, который будит совесть в каждом из нас таким простым благочестичвым поступком ради Всерощающего и Милосердного Аллаха.
Наш народ не сгинул именно из-за таких представителей.
Здоровья и счастья тебе и твоей семье.
16 25.03.2012 11:40
гога
Редко читаем оптимистичные вещи. А они есть всё-таки. Было бы ещё хорошо, если бы и водители проявляли уважение к глубоким старикам и инвалидам, и обычные пассажиры. Если заплатишь за инвалида - не обеднеешь точно! Не думаю, что Муса ждёт наших слов восхищения, и тем не менее - БАРКАЛ от всех нас!
17 25.03.2012 11:47
лайла
Чаще бывает не так. Одна московская подруга рассказывала. Приехала в отпуск в Ингушетию. Когда собралась ехать к родителям в село, вызвала такси. Оператор назвала стоимость - 170 руб. Приехал молодой совсем парень. Когда добрались до места назначения, он ей называет сумму 200 руб. И при этом говорит: "Для вас это мелочь, а для меня деньги!" Она, разумеется, отдала эти деньги и рассказывала мне всё это со смехом. А мне вот было не очень смешно. Она, конечно, прекрасно выглядит, одета всегда с иголочки. Но... уже около 20 лет живёт одна (муж погиб), воспитывала одна 2 детей. Очень больна, много лет лечится от опухоли. Вот каким всё-таки благородным на фоне того крохобора смотрится Муса! Всех благ тебе, настоящий мусульманин!
18 25.03.2012 12:43
ххх
Беркате хейл 1а леладер,даькхала хейл хьа вахара,ираз долаш,иман,ислам долаш хей хьо,хьа дезала!!!Да воздаст тебе Аллах за твои хорошие дела,завидую тебе,Мусса
19 25.03.2012 12:55
Добрый вестник
Побольше бы таких нам,лучше брать с таких пример! (ДАЛА СИЙ ДОЛД ЦУН,ДАЛ ИМАН Ч1ОАГ1-ДОЛД)
20 25.03.2012 15:09
Цхьа саг
Дал раьз хал хьун. Низкий поклон
21 25.03.2012 15:16
019
АЛЛАХ1 раьза халва Мувсайна а ыз белгал ваькхачоа а
22 25.03.2012 15:23
Жора
Во истину настанет этот день, А потому спеши творить добро, Чтоб в час расплаты Свиданье с Богом заслужить.
23 25.03.2012 16:13
КъарамСолт
Визза ГIлгIa! Къонах саг вакх хьо, Къурейш.
24 25.03.2012 16:24
Бакъдар.
Мне тоже приятно что у нас такие парни есть,Дяла ряза хилва хьон Муса,но добавлю дорогие мои 30 рубл с каждого.Я вас уверяю ему это нелегко и ради Всевышнего он это делает легко для стариков,инвалидов,для детей и он заслуживает не простое уваженье а большое уваженье.Я работал на Автобусе и знаю как это не легко и стоял часто без топлива на дороге,все бесплатники садились в мой частный Автобус и я молчал а кто оплотит благодарил,но их было меньше.Так вот дорогие мои,кто может оплачивайте Мусе и таким добрым шоферам нашим как Муса,не думайте что им легко,кроме стариков,бабушек и инвалидов я имею ввиду.Я лично не выдержал эту работу,не хватило сил,даже на такси не смог бы работать,хотя стараюсь от всей души добрые дела делать.Спасибо ему,значить он сильнее меня и только рад ему.Дяла ряза халийта ловж йол хало ла атта яц,Даьла ряза халва хьона Муса.
25 25.03.2012 18:15
знание бесценно
пророк Мухаммад с.а.с. сказал:что похвала это погибель и ещё он сказал брось пыль в лицо хвалящему тебя. Примешивающаяся к делам показуха губит их.То,что между рабом и Аллахом выше по награде и увеличивает иман.
26 25.03.2012 19:21
ы
Уважаемые жители РИ,прошу не покупать козье молоко у технички 5-ой школы Центр-Камаза Дасхоевой Хулимат ул.2-я Строительная№13.Её молоко заражено бруцеллёзом,за пол года уже пятый случай заражения людей её молоком.Участковый не помогает видно их человек.Есть же службы которые должны этим заниматься.Помогите пожалуйста! И будьте осторожны.
27 26.03.2012 07:28
Башир
Все таки на этой грешной земле остались еще ингуши!
28 26.03.2012 09:01
Ирон
Молодец Муса!Дай Бог тебе всех благ!Хороший пример для подражания,и мир станет добрее.Побольше бы таких людей.
29 26.03.2012 09:03
магомед
луч СВЕТА пронзающий тьму! ДАЛ саг1 долд цун!!!
30 26.03.2012 09:22
Солт
Дала маьлехь долд хьа из,Дала саг1а долд хьа шин ц1ент1ар шин тейпан шин юртар мал бейнач наха т1ера.Дала аьтув боакалб хьа рузкъа сов воакхал ва хьо Мусса
31 26.03.2012 09:51
гостья
Бальзам на душу.Муса - настоящий ингуш. Я знала ингушей именно такими...Дай аллах, чтобы ваши природные качества: благородство, доброта, щедрость, скромность - словом, все,что входит в понятие удивительного ингушского слова "Эздел", сохранялись и укреплялись. Ингуши - самый чистый народ в мире, это я вам говорю со стороны и со знанием дела:я всю жизнь прожила среди этого прекрасного народа, знаю ингушский язык,люблю все,что связано с Ингушетией. Несмотря на то, что я сейчас далеко, желаю моим родным ингушем мира ,процветания и терпения! Сейчас очень нелегкие времена, но вам не впервой восставать из пепла,вы - бессмертны благодаря своему менталитету и настоящей вере в Бога.Не поддавайтесь ни на какие провокации, любите и цените друг друга, вы - лучшие.
32 26.03.2012 10:37
Мимоходом
Дала саг1 долд цунна. На фоне наших современных водителей - это, конечно, заслуживает уважения. Но я вспоминаю времена (а это было не так уж и давно), когда для многих это было нормой. За стариков расплачивались молодые совсем незнакомые люди. Ребята, которые возвращались из армиии или приезжали в отпуск оплачивали саг1ийна за всех пассажиров в автобусе. Водители еще до того, как появились льготы для стариков, не брали с них деньги. Бывали, конечно, и крохоборы, но с них всегда смеялись и осуждали. Да... Мельчаем, однако.
33 26.03.2012 11:35
Марем
Даьла раьза хилва хьона,Муса! Однако я хочу обратиться ко всем, кто ездит на этой маршрутке. Задумайтесь о том, что никто вам не запрещает платить за проезд.Вам дают возможность не платить,то есть предоставляют право выбора. Это жест мусульманина, а каждый из нас должен решать сам,вправе и в состоянии ли он оплатить проезд. Аллах видит все:настоящий хьажо побоится бога и оплатит чужой труд(у него же не написано на лбу, что он - хьажо), если у него есть деньги. Человек,посещающий рузба,не рискнет умалить свою пятничную молитву за счет труда другого мусульманина, и т.д. Выходит,что это в какой-то мере тест на порядочность. И за это тебе, Муса, баркал.
34 26.03.2012 11:48
Путник
Аллаh Даьла раьз хилв хьун Мусса! Дай Аллаh нам всем крепкого имана.
35 26.03.2012 15:26
ШАХ
МУСА - ТЕ У КОТОРЫХ МНОГО И ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ СЧИТАЮТ СЕБЯ БОГАТЫМИ НО ОНИ НИЩИЕ ПО СРАВНЕНИЕ С ТОБОЙ.ЕСТЬ МНОГО ЛЮДЕЙ КОТОРЫМ ДЕНЬГИ ДЕВАТЬ НЕКУДА НО ОНИ ДАЖЕ СВОИМ БЛИЖАШИМ БОЛЬНЫМ РОДСТВЕННИКАМ НЕ ПОМАГАЮТ .ОНИ НЕ БОГАТЫЕ ОНИ НИЩИЕ И ДУША У НИХ НИЩАЯ И ОТВЕТЯТЬ ОНИ НА ТОМ СВЕТЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ОСТАНУТСЯ НА ЭТОМ СВЕТЕ ИХНИМ ВРАГАМ.А ТЫ БОГАТЫЙ И ДУША У ТЕБЯ БОГАТАЯ И ДАЙ АЛЛАХ ТЕБЯ И ТВОЕМУ ПОТОМСТВУ БОГАТСТВА ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ.
36 26.03.2012 15:29
Zili
Рядом объявление-"везу на море",и дальше-Дела доьхьа)))) Не важно кто он,важно,что есть такие люди!!! Маршрутка ездиет в Грозном.
37 26.03.2012 19:04
ингуш
Дал Саг1 долда цун.Брать бы с него пример водителям госуд. автобусов.Водитель автобуса маршрута №12 а213АА перекресток-насыр-корт-рынок некий Магомед работает по принципу не догонишь не поймаешь,постояно обливает потоком брани всех пасажиров,отказывается брать детей обзывая их как только может,не успевшие догнать этот автобус дети систематически опаздывают в школу.
38 26.03.2012 19:35
абв
36-му.
"Рядом объявление-"везу на море",и дальше-Дела доьхьа))))"

А что тебя так развеселило?
И на море нужно ездить отдохнуть,тем более с таким водителем.
Прошлым летом в Сочи наблюдаю такую картину - ходит ингушвернее горилла по набережной и старается вычислить наших женщин из толпы.
"Хьажл да йг1ар г1алг1а йи шоан" - яхаж.
Эта горилла только этим и занималась - видно жиды заплатили ему,чтобы очистить Сочи от наших отдыхающих,чтобы не мешали.
Хотелось цун из бат хьа лац.
Ну нарвется эта опущенная обезьяна на кого-нибудь,кто ему глаз на жопу натянет - и будет у него всевидящее око!
Вернее - все познавшее!
39 26.03.2012 20:41
Муса
сколько позитива в этой статье машаАллах. Баркал автору
40 26.03.2012 21:07
ева
Человек умный,должен быть благородным,ценить чужой труд. Очень-очень много наших сородичей должны бы вспомнить о своем происхождении,о наших обычаях, а не заниматься ежеминутной наживой. Это касается и таксующих, и зампредов,и министров. Увы жлобов ненасытных стало много.Но настоящие ингуши есть_горжусь вами!
41 26.03.2012 23:28
Мадина
Спасибо Вам Муса пусть у Вас все будет хорошо
42 27.03.2012 08:38
Тимур
Благородные люди не бывают алчными.Этот Муса благородный и богобоязненный человек.И не важно кто человек ингуш или кто другой. Ему воздастся многократно доброта.Жаль только, что на том свете это оценят.В нашем современном мире погрязшем в погоне за наживой, это мало людей ценят.Хотя были времена, когда таких было подавляющее большинство ингушей.
43 27.03.2012 12:20
носорог
Юнус-Беку надо находить таких людей и назначать на должности! А такие люди всё-таки есть среди нас!Настоящие.Раньше,когда наши предки не были испорчены персонажами произведений Гоголя и Достоевского,на должности назначали тех ,кто отказывался,а не тех ,кто рвался на должность!
44 27.03.2012 14:27
Марем
Дал ши мяла1х долд ха из!!!
45 28.03.2012 17:14
ингуш муса
Дал Саг1 долда цун..АЛЛАХ1 раьза халва цун.
46 29.03.2012 22:40
орстхо
это не ингуш,а чеченец.маршрут номер 13 или 15в грозном,если не ошибаюсь.
47 21.06.2015 10:28
лейла
Такие люди должны быть с народом, а не на должностях, как здесь пишут. ..потому что они там затеряются и их будут подставлять.