Информационно-Аналитический
Портал

Кавказская сказка
Автор: «Московский комсомолец»   
21.03.2012 08:39

По мнению газеты «Московский комсомолец», Россия в ближайшем будущем может стать продвинутой горнолыжной державой.  В России есть Кавказские горы, которые ни в чем не уступают Альпам. Однако до недавнего времени эти красивейшие места упоминались в СМИ исключительно в связи с военными действиями или уничтожением боевиков. Так не пора ли кардинально поменять информационный повод?!   Ингушетия: Сумасшедшая просто энергетика у этой таинственной земли, где доселе не ступала нога туриста. Кто бы мог подумать, что в Сунженском и Джейрахском районах  скоро появятся горнолыжные комплексы, готовые принять тысячи туристов и спортсменов, в том числе и с ограниченными возможностями. Сейчас все это воспринимается как фантастика. Слишком уж

неприступной кажется дикая красота ингушских гор. Снежные вершины, отвесные скалы и будто заколдованный башенный поселок Цори на правом берегу Цорин-Хи. Картина настолько необычная и величественная, что ее можно созерцать часами, испытывая непостижимое ощущение абсолютной тишины и покоя, будто остаешься наедине с Богом. А ведь на самом деле это древние родовые башни самых знатных ингушских семей.

Местные жители отличаются редкой неприхотливостью, горы научили их выживать в спартанских условиях. Но, несмотря на это, они на редкость гостеприимны. Готовы накормить и напоить каждого, кто постучится в дверь. Тут даже на склонах гор доблестные джигиты протягивают тебе чашку с горяченным бульоном из баранины и куском мяса в придачу. Причем в бульон этот не добавляется ничего, кроме соли, но вкусней пищи просто не придумаешь! Разве сравнишь такую национальную кухню с каким-нибудь венским шницелем, больше напоминающим подметку. А самое удивительное, что посреди этой мусульманской земли, сохранился старинный христианский храм, который местные жители оберегают как зеницу ока. Оказывается, их с детства учат проявлять толерантность к тем, кто исповедует другую веру.

Грядущая Олимпиада в Сочи спровоцировала настолько мощный резонанс на государственном уровне, что под огромный лежачий камень наконец-то потекла вода. Появилась масштабная государственная программа «Курорты Северного Кавказа», заметно активизировался Ростуризм. И в ближайшем будущем в Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане появятся абсолютно новые горнолыжные центры европейского уровня. Так что есть все основания рассчитывать на то, что очень скоро Европа перестанет снисходительно взирать на нас со своей альпийской высоты и начнет воспринимать Россию как страну с серьезным горнолыжным потенциалом, пишет корреспондент издания Елена Шпиз, побывавшая, том числе, в горной Ингушетии.

Источник: газета «Московский комсомолец»

.

Комментарии (21)
1 21.03.2012 08:53
Лоамаро
Отличная статья. Особенно про наш коронный бульон, сваренный на костре. Никакие блюда не сравнится - мясо, галушки и БУЛЬОН!!!
Где такое можно покушать - НИГДЕ кроме Ингушетии.
2 21.03.2012 10:17
Марина
Такой еды как в Ингушетии, конечно нет в швейцарии. Они там полуфабрикатами и бутербродами живут.
Но как быть с сервисом. Там сервис на высшем уровне. И нам нужно будет учится тому, чтобы туристы все свои бабки потратили у нас и остались довольны и горами и сервисом и нашим бульоном.
3 21.03.2012 10:56
Руслан
Да, действительно верится с трудом, что это произойдет при нашей жизни. А, было бы Здорово!
4 21.03.2012 11:27
Повар 6 разряда
Чапильгаш тоже хорошо!!!!!!!!!!!
Лучше чем жаренный чапильг с творогом ничего нет - Франция со своими лягушками отдыхает!!!!!!!!!!!!
5 21.03.2012 11:35
Согласен с автором
Все правильно - нынешняя "цивилизация" это помойка, а в горах настоящие отношения.
6 21.03.2012 11:40
Игорь, Пятигорск
Ну так отчего бы ингушем и дагестанцам не построить свои курорты. Не нужно просто мешать. У нас просто часто такие проекты оказываются потом в известных карманах водочных алигархов спаивающих Россию. Там мусульмане живут без водки и поножовщины бытовой.
Все в курсе,что много лет у нас строили федеральную магистраль "Дон", а теперь там висят объявления, что это будет ПЛАТНАЯ дорога, а в качестве объезда предлагают старую трассу. Строили за счёт бюджета и наших налогов, мы платим дорожный налог а ездить будем и платить в чей-то карман.
7 21.03.2012 12:11
носорог
То же и с газом, и с энергетикой!Строили все,а стригут ловкачи!
8 21.03.2012 12:12
Читатель
Игорь прав. Играть в шахматы с собой сложно, но можно, а по каким правилам играть в коррупцию у нас в стране не могу себе представить.
9 21.03.2012 12:50
тот-же
Самый прибыльный бизнес - это нефть
На втором месте торговля оружием.
Туризм на 3-м месте.
Страны в которых нет нефти и не производят вооружений, только на турбизнесе стали богатыми - Кипр, Мальта, Монако и прочие.
10 21.03.2012 14:05
гость06
На первом месте торговля наркотой и оружием
11 21.03.2012 14:48
МЫ
Пироги тоже вкусно!
12 21.03.2012 18:15
Б А М
Может Вам и хьовла мажирг подать ?
13 21.03.2012 21:41
777.S.
Я подумал- обычная белиберда, поэтому не прочитав статью задвинул пост, хорошо, что модер не пропустил. Только после отзывов прочел. Действительно, шикарный текст. Модер,Баркал.
14 22.03.2012 07:13
христианские храмы это прошлое Ингушетии, поэтому и оберегаем)
)
15 22.03.2012 10:33
МЫ
Я имел в виду осетинские пироги.
16 22.03.2012 10:53
Alan
А с чего вы взяли, что Христианский. Может нужно глянуть еще дольше. Может это храм наших дедов, которые исповедовли свою какуб-то религию. Пусть наши знаменитые историк, т.как Муса Аушев, Эльза Джунидовна и др. и дадут свою оценку.
17 23.03.2012 14:05
Дольф
Самый доходный бизнес,быть главным по бюджету и банкиры. Не в обиду сказано,юмор от юмористов.
18 23.03.2012 14:56
Доброжелатель
Насчет неприхотливости и спартанских условий, скорее нынешних ингушей не горы научили выживать а Россия и бесконечное применение ею кнута и наконец то пряника.
19 23.03.2012 17:52
Местный
Не надо нам туристов от них одни проблемы
20 24.03.2012 09:56
Ингуш.
Скоро ваххабиты объявят, что они строили.
21 25.03.2012 06:16
Дольф
Игорь вы правы все строилось за счет народа,учились за счет народа а оказалось в чужих руках,теперь все платно,какая не справедливость,какой мрак.