Информационно-Аналитический
Портал

Михали Горбачев «исполненяет чей-то заказ»
Автор: ingnews.ru   
07.03.2012 14:38

Депутат Госдумы  Сергей Неверов обвинил бывшего президента СССР Михаила Горбачева в том, что тот «льете воду на мельницу макфолов и маккейнов», критикуя власти, жестоко разогнавшие участников московской акции оппозиции в понедельник. «Вы говорите о каком-то страхе на Пушкинской. Так вы называете адекватные и обоснованные действия полиции, которая остановила кучку зарвавшихся молодчиков, чтобы не пострадали люди? Ваши заявления показывают на чью мельницу вы льете воду. Чей заказ вы выполняете?» – заявил Неверов. Между тем Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир  Лукин заявил, что

 во время митинга 5 марта на Лубянской площади в Москве, где были избиты журналисты, полиция действовала адекватно и без агрессии.  «Мои представители – люди очень объективные, и в своих отчетах пишут только то, что видели сами», – сказал Владимир Лукин «Интерфаксу».

Источник: "Газета.Ру"

 

.

Комментарии (33)
1 07.03.2012 15:07
Магомед из Ингушетии.
Разве господин Горбачёв имеет сегодня право голоса. С его подачи и по его хотению он и кучка"бандитов" в лице Ельцина развалили СССР. Сколько горя и сострадания выпала на долю людей из-за его переворота. Почему он не одного слово не скажет в защиту русскоязыческого населения, которые живут в государствах Прибалтики? Да его надо всенародно судить пока он ещё живой. Он до сих пор оплакивает свою жена Раису Максимовну, которая умерла своей смерью. А соопереживает ли он с теми матерями, которые потеряли своих сыновей, а они в чем были виноваты перед Россией и перед своим Отечеством. Его надо казнить без суда и следствия. Почитайте в интернете последнюю исповедь Теччер, где она пишет как они развалили СССР. Вот над чем надо вам подумать господин Горбачёв!!! Люди тебя давно прокляли будь ты всевышнем проклят.
2 07.03.2012 15:41
Данди -Крокодил
Эй Миша меченный, ты не помнишь как при тебе разгоняли митинги? В Вильнюсе в 1989 году у телецентра давили людей БМП и БТРы. В Тибилиси солдаты саперными лопатами убивали людей.
Так что Мишка помолчи, коммуняга хренов.
3 07.03.2012 16:01
пан
Михал Сергеич, о возврате в политику не может быть и речи. Кто так бесславно ушел - не возвращается.
4 07.03.2012 17:18
Я
Все что сегодня произходит в России, по твоей вине, Горбачев!
Я даже к тебе мразь не хочу обращаться на Вы!
Будь ты проклят со своей перестройкой, трус! Гареть тебе в аду .....!
5 07.03.2012 18:07
nnnn
INGNEWS- ingushskii sait
6 07.03.2012 18:11
НАЬСАРХО 1 -му -Магомеду.
Магомед , если бы не Горбачев , ты сегодня даже
критиковать его не смел бы !
Ты , да и большинство из нас
сегодня строили бы свинарники в " губернях" России ! Об остальных ВЕЩАХ , которых тебе не понять , я и не пишу .
Вайм памятник дог1 дезар
ЦУН !!!
7 07.03.2012 18:39
Воти
Знать Моська сильна, коль лает на слона
8 07.03.2012 18:39
Воти
Знать Моська сильна, коль лает на слона
9 07.03.2012 19:23
Иса
НЯСАРХО ТВОИ БАСНИ НЕ ИНТЕРЕСНЫ МАГОМЕД ЭРУДИРОВАН В ОТЛИЧИИ ОТ ТЕАЯ НА НЕСКОЛЬКО СТУПЕНЬ ВВЕРХ! УЧИСЬ ДЕРЕВНЬЯ)))
10 07.03.2012 21:11
григол чабуа
Не трогайте Михал Сергеича! А то вас всех гринпис зае...ет.
11 07.03.2012 21:25
Бексолта
Друзья, а помните фильм советских времён про Донкихота? Помните, как освобождённые им из рабства люди стали избивать камнями бедного Донкихота? Так и вы. Кидайте, пока кидается...
12 07.03.2012 22:33
Махьмуд
А что этот старый пердун еще жив?
13 07.03.2012 22:50
Беслан
Михаил Горбачев развалил античеловеческое государство,которое превратило миллионы людей в быдло.Большая надежда что Путин своей ... политикой развалит остатки этого страшного монстра под названием Россия.Все народы вздохнут с облегчением,а особенно Русские.
14 07.03.2012 22:52
Местный
Эй, Наьсархо!!! Если бы не паскуда Горбачев, не6 было бы чеченской бойни и мы бы не жили как на войне. А ты, видимо кайфуешь, когда к тебе во двор ворота БТРом вышибают. .....
15 08.03.2012 01:35
Беслан
Да точно видать местный.Что в 44г,92г,94г,99г,и даже сегодня,в твой двор отправлет бтры Горбачев?Похоже не дружишь не с историей,не с головой,лишь бы что нибудь тявкнуть.
16 08.03.2012 08:07
инг 06
нясархо ты будь благодарным ему,если твое будущее завасит от него,а мы благодарны Аллаху и такие как ты безбожники ставят памятники,а потом поклоняются им!
17 08.03.2012 10:27
Воти
При всех минусах Горби титан в сравнении с нынешними кремлевскими карликами!
18 08.03.2012 19:23
Арчи
В первую очередь так захотел Аллах с.в. , ссср развалился не проста изза того что так захотел горбач, на то было много причин к примеру ссср отставал от капиталистических стран в своем развитии на 80лет а также некоторые страны входившие в неё изъявили желание отделиться от ссср. Произошел застой в экономике в основном изза холодной войны и его финансирование.
19 08.03.2012 21:49
Наьсархо от Магомеда.
Прочитал о твоём комментарии и очень сожалею о твоём узком кругозоре. Памятник кому ты ставить собираешься я не знаю, а если Михаилу Сергеевичу, то напрасно. Он таких почестей не заслуживает. А вот, насчёт, свинарников дорогой ты ошибаешься и очень. Я часто в Назране вижу объявления следующего содержания "Копаю ямы" ели не тугодум то знаешь какие ямы они копают, но если узвилинов не хватит, то больше читай и просвещайся. Но понапрасно нечего пургу нести и говорить, чтобы что-то сказать.
20 09.03.2012 00:19
Муслим
Горбачёв будь ты проклят и прокяты будь те кто тебе помогали развалить советский союз, мразь смерть для тебя слишком мягкое наказание!
21 09.03.2012 09:31
)))))
Арчи ССССР отставал в развитии проституции и гомосексуализма?!!!
22 09.03.2012 20:12
Местный
Беслан, это у тебя с мозгами проблемы - в 44-м Горби еще не было, а в 92-м, 94 и сейчас этот шакал, которому по недомыслию и маразму политбюро доверили самую мощную страну (которую надо было только отрегулировать)уже ее просрал и снимался в рекламе ПИЦЦЫ!!!!!!! Учись, Бесик, а то даже на стройку не возьмут, таджики поумнее
23 09.03.2012 21:32
Наьсархо почитай эту статью и подумай!!! Кто и за что ему памятник надо ставить (Магомед)
Что Горбачев предпочел бы скрыть от общественности

Сразу два крупных издания Германии «Die Welt» и «Berliner Morgenpost» опубликовали на минувшей неделе сенсационное разоблачение Михаила Горбачева. Поводом послужили «Протоколы из Кремля», которые попали в руки немецким журналистам Дирку Банзе и Манфреду Кирингу. Опираясь на эти секретные документы и воспоминания современников тех дней, журналисты докопались до тайны, которую «рупор гласности» Горбачев предпочел бы скрыть от общественности.

Согласно опубликованной статье в известных немецких изданиях, первый президент СССР еще в 1987 году подготовил план отстранения от власти Эриха Хонекера. Более того, «отец советской перестройки» решил пойти по пути Иуды, в последующем передав «товарища Эрика» в руки немецких реформаторов. Причем, осуществить операцию по вероломному смещению Хонекера и провести «перестройку в ГДР», «советский реформатор» Горбачев, в свойственной ему манере, планировал чужими руками. Главная роль в выполнении этой грязной работы отводилась КГБ СССР и бывшему руководителю внешней разведки ГДР («Штази») генерал-полковнику Маркусу Вольфу. От этого операция, задуманная Горбачевым, приобретает еще более зловещий оттенок.

Кстати, немецкие журналисты небезосновательно связали неожиданную отставку Вольфа в 1986 году с последовавшей через год провокацией Горбачева. Стоит напомнить, что за 30 лет, проведенных во главе разведслужбы, Вольф считался едва ли не лучшим шпионом периода «холодной войны». Потому внезапный уход на пенсию главы «Штази» поначалу посчитали расплатой за серию громких провалов его агентов на Западе. Иные списали на тяжелую болезнь, сразившую Вольфа накануне «германской перестройки».

Несколько проясняет ситуацию бывший член Политбюро Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Гюнтер Шабовски. В своей книге «Мы почти все сделали неправильно: последние дни ГДР» Шабовски утверждает, что столь неожиданная для всех отставка Вольфа была организована для того, чтобы развязать ему руки в подготовке операции по смещению Хонекера.

К отставному главе «Штази» в начале 1987 года Горбачев отправил своего доверенного человека - генерала Владимира Крючкова. Тайная встреча двух высокопоставленных сотрудников спецслужб состоялась в Дрездене. Туда зампредседателя КГБ СССР и одновременно возглавлявший внешнюю разведку Крючков официально прибыл на отдых. Вскоре к ним присоединился друг Вольфа - глава дрезденского отделения СЕПГ Ханс Модров, которому отводилась роль «реформатора социалистической системы». Интересная деталь, которая еще раз подчеркивает двуличность в характере самого Горбачева: на вопрос журналистов «Berliner Morgenpost» о подробностях того вояжа Крючкова в Дрезден «рупор перестройки» ответил через своего пресс-секретаря Карена Карагезяна, что не помнит, посылал ли он его к Модрову, или нет. Вот так, изъясняясь «обтекаемыми» фразами, не говоря «да» или «нет», Горбачев, по сути, как всегда лукавил. То, что бывший первый президент СССР попросту лжёт, вскоре подтвердил бывший глава службы внешней разведки ФРГ Ханс-Георг Вик. C 1977 по 1980 гг. он работал послом в СССР и был хорошо информирован о происходящем внутри КПСС. По утверждению бывшего главы западногерманской разведки, Горбачев во второй половине 80-х активно искал замену Хонекеру. Глава дрезденского отделения СЕПГ Ханс Модров открыто симпатизировал Горбачеву и проводимой им политике гласности и перестройки, а потому и должен был заменить Хонекера на его посту. Во всяком случае, именно на этой, не афишируемой нигде встрече решалась судьба руководителя ГДР.

Авторитет Хонекера был очень высок, особенно в армии и в силовых структурах, и задача по их нейтрализации возлагалась на Вольфа. Одновременно он должен был стать главным связующим звеном между немецкими реформаторами, армией ГДР и спецслужбами.

Именно с той памятной встречи в Дрездене, началась тайная подготовка Модрова на роль главного проводника идей «перестройки» в ГДР. Его регулярные инструктажи велись в посольстве СССР в Берлине. Для этого, по свидетельству людей знающих, сотрудники КГБ забирали его на берлинской кольцевой автодороге в свою машину с дипломатическими номерами. Следуя детективному жанру, «перестройщика» укладывали на заднее сидение автомобиля и укрывали сверху плащами. Таким образом, скрыв от любопытных взоров, Модрова завозили на территорию советского посольства. Впрочем, таким же образом его потом вывозили и обратно. Через КГБ осуществлялось и тайное финансирование антихонекеровской оппозиции. Одновременно, со стороны Горабачева предпринимались неоднократные попытки заставить Хонекера следовать в фарватере «западных идеалов демократии» и начать перестройку в ГДР. Особенно Горбачева ободрило его посещение ГДР в октябре 1989 года, когда во время празднования 40-летия образования Германской Демократической Республики, немецкая молодежь на факельном шествии несла плакаты «Горбачев, помоги нам!». Он вновь, в ультимативной форме потребовал от Хонекера начать «перестройку», на что тот ему ответил: «Товарищ Горбачев! Вы своей перестройкой развалите Советский Союз, я этого делать в ГДР не буду. Я не хочу гибели моей страны!». В ответ Горбачев угрожающе произнес: «Ну, тогда мы применим другие способы». Демонстративно сократив срок своего пребывания в ГДР, он вернулся в Москву и отдал жесткий приказ КГБ об отстранении Хонекера от власти. Однако, приведенные в действие механизмы спецслужб дали сбой на первом же этапе. По словам бывшего подчиненного главы «Штази» обер-лейтенанта Гюнтера Бонзака, Вольф вынашивал планы по проведению перестановок в руководстве ГДР, но ему так и не удалось убедить армейское командование присоединиться к «заговору реформистов». Не смог изменить ситуацию и Ханс Модров, 13 ноября 1989 года избранный премьер-министром ГДР. События стремительно набирали обороты...

18 октября 1989 года Эрик Хонекер заявляет о своей отставке, а через пять дней на улицы Лейпцига вышло около 300 тыс. демонстрантов с требованиями свободы выезда из ГДР и прекращения диктатуры СЕПГ. 9 ноября 1989 года можно считать переломным этапом в истории ГДР. В этот день была упразднена СЕПГ и открыта граница с ФРГ. И, наконец, 3 октября 1990 года произошло объединение Германии.

Командование находившейся здесь Западной группы советских войск (ЗГВ) оказалось в растерянности. Вот как описывает события 1989-1990гг. служивший там советский офицер: «Наше положение как союзников с ГДР постепенно начало представляться как положение внутри государства, входящего в состав НАТО. В армии правила становились все суровее и суровее, а слежение за противником было как на границе, так и внутри Германии. В то время как шли демонстрации вокруг Берлинской стены, наши войска были в полной боеготовности. Генерал Снетков тогдашний главнокомандующий ЗГВ был готов оказать помощь режиму. Свое согласие оказать «любую помощь» он высказал на беседе с Эгоном Кренцом (ближайший соратник Э. Хонекера, один из лидеров СЕПГ - прим. автора). Однако Горбачев сказал не вмешиваться во внутренние события, происходящие в то время в ГДР, дабы не повторять событий 1953 года, когда Группа войск, участвовала в подавлении восстания...».

В марте 1991 года на бывшего руководителя ГДР Хонекера в Германии выписали ордер на арест. После выдвинутых обвинений он поначалу скрывался на территории российской базы в Германии, в Вюнсдорфе, а затем, тайно, в обход немецкой таможни, его военным самолетом вывезли в СССР. Но здесь Хонекера настиг очередной удар предательства со стороны Горбачева, отказавшего ему в политическом убежище. Что интересно, политическое убежище экс-руководителю ГДР предоставил в тот момент Джохар Дудаев, который послал ему соответствующую телеграмму, в которой гарантировал Хонекеру безопасность на территории Чеченской Республики. Трудно ответить, почему Хонекер не воспользовался предложением мятежного генерала, уже объявившим Чечню «суверенной» и «последним островом Советского Союза». Бывший руководитель ГДР был вынужден скрываться в Чилийском посольстве в Москве. Находясь в стенах посольства Чили, больной раком Хонекер просил оставить его в покое. Что и было сделано - ему позволили покинуть СССР и вылететь в Чили, где бывший генсек СЕПГ скончался.

Тем временем, «перестройка» в ГДР шла полным ходом. Готовился к срочной эвакуации Западная группа советских войск. Уже вскоре воинские эшелоны отправились на Восток. По прибытию в то, что раньше называлось «СССР», боевая техника была брошена, равно, как и тысячи уже бывших советских офицеров оказались брошенными на произвол судьбы. О них вспомнят только тогда, когда начнется война в Чечне...

Вот как вспоминает этот период ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков, бывший в то время спичрайтером у Горбачева: «Тогда Горбачев полностью утратил контроль над ходом событий. Поэтому как к политику я к Михаилу Сергеевичу отношусь негативно. Он согласился на уход из Восточной Германии без каких-либо компенсаций для СССР. Пятнадцать миллиардов марок, которые ему тогда заплатил Коль, - это просто смешно. Надо было просить двести миллиардов! И нам бы их за объединение Германии дали. 350-тысячное войско, которое было у нас в Германии, мы не смогли как следует разменять! Мы могли потребовать на договорной основе от НАТО, чтобы оно не расширяло свои владения. В Восточную Германию они войска-то не вводят, как и обещали. Но зато вводят в НАТО Польшу и Прибалтику, что гораздо ближе к нашим границам. Госсекретарь США Джеймс Бейкер дважды приезжал в Москву и говорил Горбачеву и Шеварднадзе, что готов идти на многое ради объединения Германии. Спрашивал, какие нужны гарантии, договоры... Шеварднадзе оба раза отвечал: «Мы с друзьями не торгуемся!».

«Перестройка» ударила и по офицерам уже бывшей Национальной народной армии Германии. Вот так описывает очевидец свою встречу в мае 1992 года на территории бывшей ГДР с полковником бывшей Национальной народной армии ГДР: «Немец, до мозга костей любящий Россию, учившийся в нашей военной академии, женатый на русской, со слезами на глазах спросил меня: «Зачем вы это сделали? Зачем вы нас погубили?»...

Перст судьбы не обошел и Маркуса Вольфа, который на волне демократизации попытался начать новую политическую карьеру в уже объединенной Германии, но был освистан и в 1990-м бежал из страны. А в августе 1991-го другой фигурант «дела Хонекера» - Владимир Крючков, оказался во главе неудавшегося заговора, получившего название «ГКЧП». Причем, до сих пор принято считать, что несостоявшийся переворот был направлен против Горбачева. Тогда, как существует предположение, что ГКЧП как раз и был инициирован самим «рупором перестройки» против набиравшего силу Бориса Ельцина. Правда, все получилось с точностью до наоборот. Не исключено, что в самый последний момент Горбачев попросту струсил и решил откреститься от «путчистов», руками которых хотел убрать своего врага Ельцина. Заблокировавшись на даче в Форосе и отключив телефоны, он вновь оказался «в стороне». Именно тогда, телекамеры показали трясущиеся руки руководителей ГКЧП, которые поняли, что их «кинули». После этого начнется волна странных самоубийств: управделами ЦК КПСС Николай Кручина, министр внутренних дел СССР Борис Пуго, маршал СССР Сергей Ахромеев.

А в декабре 1991 года с политической сцены сошел и сам Горбачев, вместе с которым закончилась и эпоха несостоявшейся «перестройки». Трагедия неумолимо превращалась в фарс, в которой Горбачева еще не раз публично оскорбят перед телекамерами, ударив букетом цветов по лицу. Затем, его лицо станет рекламой пиццы...

Лишь в прошлом году, в годовщину 20-летия падения Берлинской стены, США вспомнили о своем герое. За 6 лет своего правления, Михаил Горбачев сделал то, что не удавалось сделать Западу долгие десятилетия. 18 сентября 2008 года, на официальной церемонии в Филадельфии, экс-президент США Джордж Буш-старший торжественно наградил экс-президента СССР Михаила Горбачева «Медалью Свободы». Как сказано в официальном релизе: «За «мужественную роль в окончании «холодной войны. Национальный конституционный центр ежегодно присуждает награду людям или организациям, чьи действия отвечают основоположным принципам, заложенным в конституции США. Президент конституционного центра Джозеф Торселла трогательно вспоминал, как Горбачёв позвонил Бушу, когда над Кремлём в последний раз спускали советский флаг. «Он хотел, чтобы близкий и дорогой ему друг успокоил, что он сделал правильный шаг», - сказал Торселла.
24 09.03.2012 21:46
Вот тебе,Наьсархо, вторая статья, о которой я тебе говорил. Я тебе советую меньше сидеть перед компом, а больше читать и узнать для себя кто же всё таки строил свинарники и для кого. для себя
Маргарет Тэтчер про развал СССР
Нашел в интернете интересный материал о лучшей подруге товарища Горбачёва. О докладе М.Тэтчер («Советский союз нужно было разрушить»)
В ноябре 1991 года была поездка специалистов по нефтепереработке и нефтехимии в США, в Хьюстон (Техас). Центральным было участие в заседании Американского Нефтяного Института, АПИ (кажется, юбилейном). Американское понятие — институт — в общем-то далеко от нашего. АПИ — это своеобразная полуобщественная ассоциация, которая организует периодические встречи нефтяных и нефтехимических компаний (в т.ч. конкурирующих), на которых они занимаются «притиркой» своих интересов. На заседание АПИ была приглашена в качестве почетного гостя Маргарет Тэтчер, которая незадолго до этого стала экс-премьером Англии. Кстати, М.Тэтчер — химик по образованию, хотя и очень мало поработала по специальности.
М.Тэтчер произнесла чисто политическую речь минут на 45, которую можно было бы озаглавить «Как мы разрушали Советский Союз».
Не знаю, предупредили ли её, что в зале присутствуют русские (вполне возможно — нет). М.Тэтчер является леди сколь умной, столь же и циничной. Роль её в разрушении Советского Союза была существенной и она стремилась весьма откровенно об этом поведать. Её оценка состояния экономики СССР и произошедшей с ним метаморфозы в корне отличаются от того, что преподносили нам наши СМИ.
Конечно, запомнить речь в точности невозможно. Но после неё, вечером мы постарались коллективно вспомнить сказанное и кое-что записать.
«Советский Союз — это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.
Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.
Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.
Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны — около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приемов была якобы „утечка“ информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу.
Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причем практически путем решения простым большинством её Верховного Совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур. И всё-таки в этой конституционной особенности были потенциальные возможности для нашей политики.
К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной. Серьезное место в формировании нашей политики (в основном, политики США) занимал вопрос о создании системы противоракетной защиты (СОИ). Должна признаться, что большинство экспертов было против создания СОИ, т.к. считали, что эта система будет чрезвычайно дорогой и недостаточно надежной, а именно щит СОИ может быть пробит при дополнительном вложении Советским Союзом гораздо меньших (в 5-10 раз) средств в „наступательные“ вооружения. Тем не менее решение о развитии СОИ было принято в надежде, что СССР займется созданием аналогичной дорогостоящей системы. К нашему большому сожалению, советское правительство такого решения не приняло, а ограничилось политическими декларациями протеста.
Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов).
Этим человеком был М.Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен.
достаточно тонко.
Деятельность „Народного фронта“ не потребовала больших средств: в основном это были расходы на множительную технику и финансовую поддержку функционеров. Однако весьма значительных средств потребовала поддержка длительных забастовок шахтёров.
Большие споры среди экспертов вызвал вопрос о выдвижении Б.Ельцина в качестве лидера „Народного фронта“ с перспективой последующего избрания его в Верховный Совет Российской республики и далее руководителем Российской республики (в противовес лидеру СССР М.Горбачеву). Большинство экспертов были против кандидатуры Б.Ельцина, учитывая его прошлое и особенности личности.
Однако состоялись соответствующие контакты и договорённости, и решение о „проталкивании“ Б.Ельцина было принято. С большим трудом Ельцин был избран Председателем Верховного Совета России и сразу же была принята декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в своё время сформирован вокруг России? Это было действительно началом распада СССР.
Б.Ельцину была оказана существенная помощь и во время событий августа 1991 года, когда руководящая верхушка СССР, блокировав Горбачева, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР. Сторонники Ельцина удержались, причем он обрёл значительную (хотя и не полную) реальную власть над силовыми структурами.
Все союзные республики, воспользовавшись ситуацией, объявили о своём суверенитете (правда, многие сделали это в своеобразной форме, не исключавшей их членства в Союзе).
Таким образом, сейчас де-факто произошёл распад Советского Союза, однако де-юре Советский Союз существует. Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза».
М.Тэтчер под аплодисменты сошла с трибуны и прошествовала через зал, пожимая протянутые руки.
Мы вернулись домой в Россию и примерно через две недели услышали сообщение о Беловежских соглашениях.
Дальнейшее известно.
25 10.03.2012 12:54
Местный
Ему памятник надо поставить в виде виселицы. Самый мерзкий и гнусный негодяй после Адольфа. А может и в чем-то его переплюнул. Тот хотя бы свою страну не предавал, просто был маньяком
26 10.03.2012 14:08
Беслан
Местному.Читай внимательно,ни в 44м,92м,94м,99м,горби не был у власти и не мог навредить кому-то.А в такой мошной стране, за развал которой ты переживаешь живи сам,я в ней долго пожил и больше не желаю.А Таджики действительно поумней таких дураков.
27 12.03.2012 17:04
Местному и всем остальным.
Действительно затявкали. А ведь при СССР даже анекдоты боялись рассказывать. Осмелели, да ? Ничего. 37 - й год вернется, с каждого спросят за каждую статью, за каждое слово. Вы же жидкие на расправу. А ворота БТРами вам выбивают по наводкам ваших же соседей и родственников.
28 12.03.2012 17:12
Исе.
Казах - ты дебил. Лучше на казахском пиши, а не на русском. Ошибок не видно будет.
29 13.03.2012 17:29
Местный
А вот и пёс под № 27 появился. Уж не ты ли наводишь на наши дома? Чересчур осведомленный какой-то. У нас был один такой - сначала денег занял у всей улицы, а потом в Карабулак в мобильный отряд бегал без конца, русским ментам стучал, что его кредиторы - бандиты,вахабисты и так далее. Те раза 3-4 поверили, а как убедились, что тот их подставляет, сами ему морду разбили. 27-й, тебя не Курейш кличут?
30 14.03.2012 08:43
Местному.
Лучше быть породистым псом, чем плешивым шакалом, ..... Я не Курейш. А осведомлен потому, что читаю много. Случайно не ты тот самый, который денег назанимал ?
31 14.03.2012 09:59
29-му.
Нет, меня Местным кличут.
32 12.07.2012 18:30
Михаил
горбачев предатель и иуда! Гнида,развалил такую страну!! Жил я СССР И НЕ ВИДЕЛ Я СТРАНЫ ЛУЧШЕ!!!..А ПРОТИВОСТОЯТЬ ГОРБАТОМУ НЕ МОГЛИ ПОТОМУЧТО МОРАЛЬ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА ПРОСТО НЕ МОГЛА ДОПУСТИТЬ ЧТО ТАКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ВОЗМОЖНО..ЗАСТАЛИ В РАСПЛОХ