Информационно-Аналитический
Портал

ISLAM-NEWS: в Ингушетии после ликвидации муфтията прекратились внутриисламские конфликты
Автор: ingnews.ru   
11.12.2016 18:36

Предпринятая властями Ингушетии мера по упразднению института муфтията существенно оздоровила религиозную ситуацию в республике, отмечают наблюдатели. «Вообще после ликвидации муфтията религиозные распри в республике сошли на нет, — написал в комментариях к этому событию ингушский пользователь под ником Umar2014, — никаких стычек нет, бывший муфтий Ингушетии остался муфтием для одной из суфийских групп , а над другими суфийскими группами и саляфитами он никакой власти не имеет. Ингушетия — единственный регион РФ не имеющий муфтията, но нисколько не страдающий от этого, наоборот . В общем, глава Ингушетии совершенно правильно поступил с ликвидацией, всем надоели эти интриги».

В последние годы муфтияты нередко создавали конфронтационный фон внутри российского ислама, деля верующих на «традиционных» и «нетрадиционных», обвиняя своих конкурентов в экстремизме, призывая к законодательному запрету религиозных течений. Как объяснил глава Ингушетии, муфтият не только не выполнял возложенные на него функции по духовно-нравственному воспитанию молодежи, но и создавал конфликты между последователями ислама. Юнус-Бек Евкуров — не первый руководитель, отметивший негативные проявления со стороны религиозных деятелей.

Ранее его дагестанский коллега Рамазан Абдулатипов сообщил, что, придя на должность главы республики, также столкнулся с распрями в клерикальной среде. По словам главы Дагестана, он собрал имамов различных направлений ислама (суфиев и салафитов) и задал им вопрос: признают ли они то общее, что объединяет последователей ислама? «У нас один Коран, один пророк, все мы совершаем пятикратный намаз, хадж и т.д.», — сказал глава республики. Имамы ответили утвердительно. «Тогда я не понимаю, по какому поводу идет спор?» — задал риторический вопрос Абдулатипов. По его убеждению, суть проблемы во многом обусловлена личными мотивами. «Побеждает не вера, а гордыня – каждый хочет показать, что он лучше другого», — отметил он.

Источник: http://www.islamnews.ru/news-513676.html

Комментарии (15)
1 11.12.2016 19:28
Аслан
Действительно! Я давно уже ничего не слышал на эту тему))) Видно что это пошло на пользу!
2 11.12.2016 19:29
ПЕПЕЛ
Да наш народ уже достали эти бои в мечетях! Хорошо что все закончилось...
3 11.12.2016 19:30
SLIM 06
Дик болхм ба кха из му г1ар вай мехк хугяц!
4 11.12.2016 19:41
Дидок
Отличная новость! Зато теперь сидим в тишине! Никаких ссор и переживаний
5 12.12.2016 09:27
Салим 06
Я помню эти бои в мечетях! Такого стыда за свой народ я не испытывал никогда. Хорошо что наш Глава нашел в себе силы раз и навсегда закончить с этими распрями! Я надеюсь теперь в нашей республике наступил мир в плане религиозных споров!
6 12.12.2016 09:33
BiN 1985
Я думаю на этом не стоит зацикливаться. Необходимо создать в республике медресе, где наши дети могли бы получать образование, расширять свой кругозор, познать ислам! Естественно наблюдая за ссорами между крупными религиозными деятелями дети ничего хорошего не познают.
7 12.12.2016 09:37
САРМАК НазрановскиЙ
В любом случаи на тот момент наши власти поступили правильно, не дали вспыхнуть огню народного гнева и вовремя пресекли амбиции этих людей!
8 12.12.2016 09:38
ЭЛЯ
А вот я считаю что религия и власть вещи не совместимые.
9 12.12.2016 09:44
Тутанхамон
Я даже не знаю что тут сказать, если это решение служит для единства народа катализатором я полностью поддерживаю это решение! БРАВО ЕВКУРОВ!!!
10 12.12.2016 10:31
мурцал
У Ингушского народа много было хорошего до 1934 года,после объединения с Чечней потеряли многое,у нас есть данное время
шанс восстановится, но среди нас есть те которые не согласные с этим по личным корыстным целям вот они и бегают через забор в Грозный, у них нету гордости за свою республику.Ингушского народа должна быть цель создать сплоченную процветаюшую единную республику в составе великой РОССИИ а остальное второстепенно.
11 13.12.2016 13:35
абв
Вообще - есть мир материальный,а есть духовный.
Мне непонятно - как можно за деньги,за материальные блага доносить до людей религию, говорить о Всевышнем?
Наш Великий Пророк(ДСХЦ) донес до нас Коран,веру в Аллаха не за деньги,не за какие-то материальные блага.
Бог должен быть в душе.
12 13.12.2016 13:51
абв
Нам всем нужно было насторожиться еще тогда,когда нашего муфтия Хамхоева пригласили на ранчо к Джорджу Бушу и наш муфтий принял это приглашение!
Это не укладывается в голове у нормального человека.
Инцидент в Насыр-Кортской мечети произошел сразу же после исламской конференции.
Возникает множество вопросов,когда начинаешь анализировать поведение наших святош.
Вей сом хал диз.
13 13.12.2016 19:53
Мухаммад
АлхамдулиЛлахь))
14 14.12.2016 20:26
Г1алг1а.
Когда приезжаю в Ингушетию и начинаю общаться с родственниками и знакомыми, то обязательно сталкиваюсь с тем, что все они состоят в сектах. И только редко встретишь тех кто изучает религию заходя на сайты: ИСЛАМ.РУ и ИСЛАМДАГ.РУ.
15 21.12.2016 19:06
555
автор (абв) спустись на землю...