Информационно-Аналитический
Портал

Невыносимый хиджаб
06.01.2013 10:07
Вопрос "разрешать ли носить в школе хиджаб?" потерял смысл. Оппоненты и комментаторы легко забыли о предназначении школы и увлеклись посторонними вопросами: религиозными, культурными, этическими и даже эстетическими. Но больше всего – вкусовыми. Это только в пословице говорится, что о вкусах не спорят. Больше всего спорят именно о них.  Те, кому хиджаб не нравится, требуют запретить его ношение в школах, а еще лучше - и в любых общественных местах. Те, кому хиджаб по душе, возражают. Споры самые ожесточенные. К общему мнению стороны не придут никогда, потому что исходят они из собственных вкусов.

Некоторые ищут аргументацию. Противники хиджаба напирают на отделение школы от церкви и светский характер государства. Защитники мусульманских традиций ссылаются на свободу вероисповедания. Петиция в администрацию президента с просьбой разрешить девочкам носить в российских школах хиджабы собрала к 3 января 1400 подписей.

Президент Владимир Путин на недавней пресс-конференции высказался против ношения хиджабов и привел уж совсем никудышный аргумент: "В самом исламском мире авторитеты государства говорят о том, что это делать не надо. А мы у себя будем внедрять чуждые нам традиции? Зачем?".

Что главный начальник мечтает одеть весь подведомственный ему народ в какую-нибудь форму - это понятно. Разговоры о дресс-коде ведутся в Федеральном собрании; сам же Путин уже высказался за обязательную школьную форму. Упрощенное мышление – простые решения. Ничего нового.

В вопросе о школьной одежде есть две полярные точки зрения. Одна сводится к необходимости школьной формы, другая – к возможности ношения одежды, подчеркивающей религиозную идентичность. Где-то эти крайности, возможно, сходятся. (Может быть, не в очень счастливом будущем, где ношение хиджабов станет обязательным!) Но пока одна крайность лишает свободы выбора, другая – защищает эту свободу.

Сторонникам единообразия и единоначалия школьная форма нравится потому, что она делает всех внешне одинаковыми. Форма стирает внешние различия учеников по некоторым признакам: социальным, имущественным, религиозным, национальным. Однако различия эти на самом деле существуют, а форма только камуфлирует их. Люди не становятся одинаковыми оттого, что одинаково одеты.

Между тем люди, желающие подчеркнуть свое групповое своеобразие, посягают на одинаковость, но не на равноправие. Равноправие заключается в том, чтобы иметь равные права, а не одинаковую одежду. Ношение мусульманского хиджаба - такое же право, как ношение православными нательного крестика, иудеями – магендавида, панками – ирокеза, готами – всего черного, эмо-кидами – всего яркого, хиппарями – длинных волос, а скинхедами – бритых голов на короткой и толстой шее.

Разумеется, можно вообще все это запретить и носить одежду утвержденного образца, как в Северной Корее. Но если не уподобляться тоталитарным режимам, то какие есть правовые основания запрещать хиджаб, но разрешать, скажем, православный крестик?

Более того, какие есть основания вмешиваться в выбор одежды учеником или его родителями? Люди, которые пытаются обосновать эти запреты, забыли о смысле школьного образования. Он состоит прежде всего в том, чтобы дети получали в школе знания. Если одежда этому не препятствует, то какие вопросы?

"Запретители" ссылаются на то, что школьницы в хиджабах будут подвергаться нападкам со стороны других учеников. Возможно, кое-где будут. Учителям придется рассказывать о толерантности, родителям - вразумлять своих чад, а выразителям своей религиозной сущности - терпеть и закалять характер. Возможно, в какой-то момент они решат, что свою религиозность не обязательно демонстрировать всему классу, что вера - дело интимное, а не публичное. Тогда они снимут хиджаб и перестанут кичиться своей религиозностью.

В любом случае в школе они научатся настоящей жизни, в которой им оставлена свобода выбора. Существенно, чтобы право выбирать оставалось у всех – и тех, кто носит хиджаб, и тех, кто его не носит. Попытки решить этот вопрос волевым образом, путем предписаний, сужает пространство свободы и воспитывает в детях нетерпимость. Если задача школы состоит в том, чтобы сделать детей будущими винтиками государственной системы, то подобные запреты очень кстати.

Должен признаться, мне самому крайне не нравится ношение в школе хиджабов или других религиозных символов. Мне не нравится выпячивание национальной или субкультурной принадлежности. Мне бы очень не хотелось, чтобы наши школы подверглись риску превратиться в арену межрелигиозной розни. У меня для моего воображаемого оппонента много веских аргументов на этот счет. Однако все мои "не хочу" со всеми вескими аргументами легко перевешиваются одним его "имею право". Мое "правильное" мнение не может ограничивать его свободу выбора. По крайней мере, до тех пор пока это

АВТОР: Александр Подрабинек
Комментарии (128)
1 06.01.2013 10:37
бомж
Такие вопросы возникают от не знания начала.А начало в России установлено Конституцией и ее статьей о равенстве Конфессий в России.
В связи с этой статьей, нравится кому или нет, надо строить СИНАГОГУ и МЕЧЕТЬ в КРЕМЛЕ.
СИНАГОГУ И МЕЧЕТЬ В КРЕМЛЬ!
2 06.01.2013 11:16
аза
в конституции Ингушетии указанно что это СВЕТСКАЯ республика - вот и выстраивайтесь под главный ЗАКОН.
3 06.01.2013 11:16
Одного мужика сын
Послушай автор статьи.. ты свое нравиться или не нравиться засунь куда подальше ! По Исламу девушка должна покрывать себя ! Еще не хватало чтоб какой то неверующий учил Мусульман что им носить, а что нельзя ! Собой лучше займись, или тебе в России проблем мало ? Тебе только Хиджаб жить мешает, я вижу ! Ты лучше по больше высказывайся чтоб в России люди меньше бухали, и принимали наркотики ! Ато ему понимаете ли Хиджаб жить мешает !
4 06.01.2013 12:04
Аина
Вот эти бомжи, историки, чудилы разные, создайте свой сайт и с утра до вечера, с вечера до утра, под семью замками пишите, пишите, пишите... И читайте друг друга.
5 06.01.2013 14:02
1992
+100500 3-й
6 06.01.2013 14:13
Походя
Послушай одного мужика сын. Автор говорит о том, что ему лично не нравится ношение в школах хиджаба. Но он тут же оговаривается, утверждая, что его личное "не хочу" легко опровергается (конституционным) правом каждого "имею право" (в том числе на ношение хиджаба). И что его "правильное" (обрати внимание на кавычки) не может ограничивать свободу выбора каждого.
Так что читай внимательнее, сын мужика, прежде чем оскорблять человека.
7 06.01.2013 14:42
Сыну мужика
И все-таки ты прав!
8 06.01.2013 14:48
mukavimatul islamiyya
ХИДЖАБ БУДУТ НОСИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ КТО ЗА ИЛИ КТО ПРОТИВ!В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ !!!!!!
9 06.01.2013 16:21
Саид
Хорошая статья,содержательная! Приятно читать умные вещи!
10 06.01.2013 18:35
бомжу
мечеть понятно - ислам религия многих национальностей.синагогу непонятно почему. бомж ты учел, что эту религию (которая в синагоге)исповедует только одна нация.
11 06.01.2013 19:02
Асса
Ингушки должны одевать ингушскую одежду.!
Мы терпим раздетых или вульгарно одетых, потому потерпим и в бедуинской одежде.
12 06.01.2013 19:09
МАЛГОБЕК-3 му
Законнорожденый имеет как и должно быть, родного отца и мать. А всякие приблуды от блудных мужиков, без имени отца и без роду племени. Не бывало ешё чтобы судьбу народа решали незаконнорожденые. Научись вести себя среди благородных. Судя по твоему нику и комент.
13 06.01.2013 19:25
АИНЕ- МАЛГОБЕК
А ты что тут за деспечера, рекомендуешь кого куда и о чём писать. Сайт не твой вот и будь как гостья, как и все.
14 06.01.2013 20:54
6-му от Одного мужика сына
Я Вам, и еще раз всем говорю ! Мне тоже много что не нравиться, но я свое мнение при себе держу, а то что касаеться Ислама этот человек вообще не может говорить ...что то ! Он что знаток Ислама ? Или Он какой то ученый чтоб высказываться ? Пусть свое "не нравиться" при себе оставит ! А статью я прочитал внимательно, и хорошо понил что он имел ввиду ! Так что Уважаемый(ая) в дикторе я не нуждаюсь ! Это не те люди, чтоб говорить что можно в Исламе, а что нет !
15 06.01.2013 21:11
Одного мужика сын
В России сегодня одна проблема - это носить или не носить Хиджаб ! А в остальном все прекрасно, и замечательно ! Вот только Хиджаб жить не дает ! А то что в В Туве замерзают 4 тысячи человек это нормально ! А то что страну разворовывают всякие Сердюковы, и тому подобные тоже нормально, народ бухает и наркоманов развелось как крыс, тоже нормально ! А вот Хиджаб все равно проблема № 1 ! Все это делается чтоб отвлечь всех, от основных проблем в стране !
16 06.01.2013 21:21
Одного мужика сын
Можно подумать ты у нас с именем ? Чья бы корова мычала !)) Малгобек -??? Чето я такого имени не слышал !))) Город есть такой ! А вот имени, хоть убей - не слышал !)) Тебе ли говорить о благородстве ! Законорожденный блинн !))) P.S : Если че, я этого человека не оскорблял, ты еще не слышал как оскорбляют !)))
17 07.01.2013 06:28
М
Я не против хиджаба,по крайней мере это лучше чем короткая юбка.Но нужно учитывать и то,что по Исламу девочки и мальчики должны обучаться в разных школах,находиться в разных помещениях.Поэтому,те кто хочет ходить в школу в хиджабе,пожалуйста,но только в мусульманскую школу для девочек.Если нет возможности-тогда обучение на дому за определенную плату как раньше(на честно заработанные деньги!)Одна хиджаба не является признаком того,что мы мусульмане.Начать надо со своего отношения к Аллаху,к родителям,к детям,к соседям и т.д.Очищаться надо изнутри,а не прикрывать весь негатив хиджабой.
18 07.01.2013 06:59
Ингуш я
Хиджаб будут носить кто бы это не запретил ничего не получится носили и будут носить.с///////////////////
19 07.01.2013 09:49
Аина
Он здесь надсмотрщиком за бесплатно трудится, устал уже, вот и набрасывается на людей: этот мнения своего не имеет, тот диспетчер, а тот неблагородный...благородный ты наш...Понимаю, жизнь-тяжелая штука, везде надо успеть.
20 07.01.2013 10:36
hadidga
асса какой ЖЕ глупый коммент ты написал.ВсЕ ЖЕНЩИНЫ МУСУЛЬМАНКИ ОБЯЗАНЫ НОСИТЬ ХИДЖАБ.И БУДУТ ЕГО НОСИТЬ ИНШААЛЛАХ.
21 07.01.2013 10:39
hadidga
малгобек иди отоспись.ты чего здесь людей оскорбляешь?может ты сам незаконно рожденный потому тебе и кажется что все такие.хорек переросток :)
22 07.01.2013 16:00
МАЛГОБЕК
Так он сам пишет " одного мужика сын" А какого мужика, или сколько их было кто знает? Ну а ты зашитник прав обиженых,хороший козырь перед страшным судом. А я некого не оскорблял, а только за непонятный ник коментировал. Но а если у тебя сомнения про меня в законости моего рождения,так тебе и лучше знать как это бывает. А у меня есть отчество.
23 07.01.2013 20:03
Одного Ингуша сын
Я рад за тебя, что хоть очество есть ! Дай ка напрягу мозги...??..если тебя зовут Малгобек, то очество наверно ...мммм Назранович !! ООО точно Назранович !! Малгобек Назранович !!)) Как я раньше и не подумал ! извени друг...!!))))
24 07.01.2013 20:04
Ислам Ингуш
Братья и сестрый Хиджаб надо носит если мы верим в Аллаха!если скажут путин что надо ходит в шортах то мы пойдем значит,
25 07.01.2013 20:30
абв
Хиджаб не носили ни наши бабушки,ни наши прапрабабушки,ни при Пророке Мухамеде (ДСХЦ),ни при наших Устазах!

А всем продажным реституткам советую - засунуть хиджаб себе в одно место!
Вей г1алг1ай да!
Иж цыгане формаж вейг тогъйолаж хьамаж яц!
26 07.01.2013 21:04
муслим
В ИСЛАМЕ сказано ЕСЛИ ВСЕ ДЕТИ АДАМА СТАНУТ В ОДНУ СТОРОНУ ПРОТИВ ТЕБЯ ТО ОНИ НИЧЕМ НЕ НАВРЕДЯТ ТЕБЕ ЕСЛИ ТОГО НЕ ПОЖЕЛАЕТ АЛЛАХ, по этому не надо чего либо или кого либо бояться помимо АЛЛАХА.А те которые против ХИДЖАБА И ЗА ЧТОБЫ ЕГО ДОЧЬ,ЖЕНА,МАТЬ ХОДИЛИ КАК БЛУДНИЦЫ И ШЕТАЮТ СЕБЯ МУСУЛМАНАМИ В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ВАША ВЕРА И ЧТО ВЫ ОБОЖЕСТВЛЯЕТЕ? Оттого что люди называют коров именами людей (зоя,катя,рая итд) ониже не становится людьми точьно также человек не станет МУСУЛМАНИНОМ ОТОГО ЧТО ОН СЕБЯ ШЕТАЕТ ИЛИ НАЗЫВАЕТ.ПУСТЬ ВСЕМОГУШШИЙ АЛЛАХ НАПРАВИТ НАС НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ АМИЙН...
27 07.01.2013 21:14
абв
Вы бы хоть поинтересовались блудом девок в хиджабах!
Просто плеваться хочется на этих полуживотных!
28 07.01.2013 21:25
hadidga
абв АЛЛАХО ШЕ КХЕЛ ЙОЙЛ ХЬУН.АМИН АМИН.............. В ОБОИХ МИРАХ.ТЕБЯ И ТВОЙ ЯЗЫК.САМ ТЫ .....................ДА СТАНЕТ ............. СУДНЫЙ ДЕНЬ.ШЕ АЛЛАХО КХЕЛ Е ХЬУН ХА Е Я..
29 07.01.2013 22:15
абвгдейке
Хиджаб не носили ни наши бабушки,ни наши прапрабабушки,ни при Пророке Мухамеде (ДСХЦ),ни при наших Устазах!

А всем продажным реституткам советую - засунуть хиджаб себе в одно место!
Вей г1алг1ай да!
Иж цыгане формаж вейг тогъйолаж хьамаж яц!)))Наши прапрабабушки и даже прабабушки были язычницами и у них были другие цености.А насчет хиджаба,хоть плоток покрывающий всю голову мусульманка носить обязана.
30 07.01.2013 22:33
абв
В Коране ни слова,ни полслова не сказано о греховности волос.
Аурат у мужчин - от пупка и до колен.
Аурат у женщин - от пупка до колен и грудь!
Харцу ма ювц!
Жугташт шо им дила дийци!
31 07.01.2013 22:57
абв
Знаете ли вы...

По мнению некоторых ученых, у библейского Бога Израилева
была жена, которую звали Ашера.
Согласно "Книге Царств" она была на уровне с Богом, - предполагает оксфордский ученый.

Израильтяне поклонялись как Яхве, так и Ашере.
В настоящее время эта теория получила известность благодаря работе Франчески Ставракопул, которая начала свою карьеру в Оксфордском университете.
Теория Ставракопулы основана на древних писаниях и артефактах, таких как амулеты и статуэтки, которые были найдены, например, в древнем ханаанском городе Угарит, который в настоящее время находится на територии Сирии.
В "Книге Царств" говорится, что статуя Ашеры находилась в храме, а ухаживали за ней женщины в ритуальных одеждах".

Эдвард Райт, президент Центра иудаики в Аризоне и Олбрайт Института археологических исследований, заявил, что действительно существуют записи на иврите, в которых говорится о "Яхве и его Ашере".

Ашера не была полностью стерта из Библии её редакторами, - говорит он.
В книге остались следы, подтверждающиеся археологическими находками.

А теперь о том,что нужно оказца нам мусульманам поститься
в день Ашура.
Это день,когда Моисей со своим кагалом ушел от фараона.

Вот такая положения,господа-товарищчи!!!
32 08.01.2013 00:27
МАЛГОБЕК- АБВ
Да это рабочая группа,знаюшие друг-друга и играюшие на одну руку. Сходняк блатных и шайка ниших. Они поют в одну дуду для заказчика, и у них заправила жанна д арк, лидер буржуазной революции. Эшефот был у ней последней трибуной. Эта часть горенаследников кавказа. как писал А.С.ПУШКИН."ПОДОБНО ПЛЕМЕНИ БАТЫЯ, ИЗМЕНИТ ПРАДЕДАМ КАВКАЗ"...
33 08.01.2013 08:55
Ингушский
Есть конституция Всевышнего Аллаха! Для нас закон это Коран! Девушка должна носить хиджаб... И в судный день будет спрос с этой девушки, потом у мужа этой девушки, и у ее родителей! А все кафиры которые тут сидят, не зная ничего, и что то хотят еще сказать... То вы не правы!
34 08.01.2013 08:59
абв
Королева Иордании Рания и принцесса Хайя бинт аль Хуссейн - посмотрите как одеваются эти мусульманки.
Принцесса Хайя, принадлежа к Хашимитской династиии, является прямым потомком Пророка Мухаммеда в 43 поколении.

Жугти ахчаг1 вей деригиж бусалб нах цыганаж санна лиладолаж хьам да вейг дувцар!
Иж хиджабаж тъа тахк йиз ях вей молингиж йи - хьалохк бизар
иж кхахпаж!
35 08.01.2013 09:31
имана
Мы мусульмане и ношение хиджаба это обязательно, какую ингуш форму почему терпеть полураздетых пускай пооумнеет девуш если нет скажет отец брат и та девушка которая не хочет закрыться считается она хочет свою красоту выставить напоказ самое первое это делать что сказано в коране!
36 08.01.2013 10:14
тупой
ну...с хиджабом более-менее понятно. меня другой вопрос волнует : можно ли мужчине спать в пижаме? а то меня засмеяли как в пижаме увидели.
37 08.01.2013 10:22
МАЛГОБЕК
Это всё выдумки богатых, для визуального отличия от низшего слоя. Дабы богатеи мужского пола не соблазнялись красотой. Бедная часть арабского обшества, соответственно необразованная,зомбирована веками устанавливаюшими им правяшими династиями правилами, через религиозную призму. Фокусируя на каран все свои догмы,богачи остовляют право за собой, не исполнять или исполнять выборочно. А сами богачи под контролем политики из за океана.Щюпальцы этого монстра уже на кавказе, пытаются душить индивидуальность этнических народов. Яркие предпосылки этому споры о хиджабе. Нет споров научнотехнических вопросов или как открыть новое предприятие,а всё только религиозные правила. А как и чем кормить семьи,этого нет.Идё привыкание к халявному сыру.
38 08.01.2013 10:32
ммолодец
абв красавчик
39 08.01.2013 10:52
МАЛГОБЕК-33МУ -35МУ
Задолго до вашего рождения ВСЕВЫШНИМ были созданы ваши предки, и при этом предки каждого народа имели своё непохожее на другой народ индивидуальность, в рамках которых и развивались. На разных исторических этапах народы принимали ту или иную религию. Принятая религия крепко увязывалась с местными обычаями,что и укрепляла статус данного народа. Вы же и подобные вам, пытаетесь уничьтожить уникальность народа,что не смогла сталинская банда совершить.Вами правит дьявол, опомнитесь заблудшие пока не поздно.
40 08.01.2013 11:09
ммолодец
малгобек,очень здравые рассуждения.полностью с тобой согласен
41 08.01.2013 11:30
Фиона
Девушка, женщина, не покорившаяся воле Аллаhа, поведет с собой в Ад 4х мужчин:отца, брата, мужа и сына, ибо с их молчаливого согласия она выходит из дома в светских одеждах. Сказал Аллаh:"На вас только увещевание!" А для неверущих в это есть переводы Къур'lана.
42 08.01.2013 11:59
МАЛГОБЕК-36 му
Можно если ты богат.
43 08.01.2013 12:12
islam
абв: видно ты в исламе .....пустой!
44 08.01.2013 12:15
ислам
кто говорит что хиджаб не нужен, он кафир. пускай заново примет ислам.
45 08.01.2013 13:02
36-му от одного Ингуша сына
Ты тупой или притворяешься ? Спи хоть без трусов !) Кому до этого дело !)
46 08.01.2013 14:33
имана
Необходимо,чтобы одежда прикрывала все части тела,кроме лица и кистей рук,а также волосы(31аят24сура)одежда не должна быть прозрачной,обтягив-й не должна обрисовывать формы тела одетые в то же время раскачивющиеся во время ходьбы и т.п не войдут в рай и не вдохнут даже запаха рая.
47 08.01.2013 14:39
имана
Приведу смысловой перевод неск достоверных хадисов:аллах проклял тех кто1)добавляет к имеющимся волосам другие(наращ волос)2)кто делает тату наколки3)Кто выщип брови4) искусств расщелены между зубами
48 08.01.2013 18:52
абв
46-му и 47-му
Приведи нам Суру из Корана,где сказано о фасоне одежды,о тату,о выщипывании бровей и т.д.

"одежда не должна быть прозрачной,обтягив-й не должна обрисовывать формы тела одетые в то же время раскачивющиеся во время ходьбы и т.п не войдут в рай и не вдохнут даже запаха рая."...

Даже интересно стало,скока оказца нам спущено сверху-то нареканий и наказаний!
А вот Адам и Ева перед Аллахом,перед ангелами разгуливали нагишом!
И ни во что их не заставлял рядиться наш Великий Аллах!
49 08.01.2013 19:55
Кристофор Коломбо ди Каприо
Я не муслиманин, у меня есть вопросы к религиозным людям всех монотеистических конфессий. Интересно узнать что вы муслимане мне ответите, постараюсь не задеть чувства верующих, прошу не кидаться тухлыми яйцами и не брызгать слюной, а постарайтесь задуматься серьезно над вопросами и ответить разумно.
1) Ислам это единственно верная религия?
2) Вы действительно поклоняетесь Создателю?
3) Всевышний всемогущ и если он всемогущ, то почему он не сделает всех людей приверженцами одной правильной религии?
4) Может быть вы не правильно Ему поклоняетесь или быть может не Ему?

Ответьте сначала на эти четыре вопроса, пожалуйста.
50 08.01.2013 20:26
48у
О плагиат, откуда тебе знать, что Адам/ас/ и Хева имели одежды в виде тонкой пластины, и, когда они вкусили запретный плод, они, одежды, спали с них, и оба, устыдившись, обнаружили свою наготу. Такие вы мусульмане, а еще хуже плагиаты. Тут думать не надо.
51 08.01.2013 20:47
06
Сура нур 24:31 и достовер хадис про выщ бровей 4:119
52 08.01.2013 21:14
06
Ислам верная религия естественно только аллаху мы поклоняемся и будем поклоняться жизнь это всего лишь испытание
53 08.01.2013 21:19
06
48-йЯ не понемаю почему он так не навидит этот хиджаб это наша одежда чем вож цигаьний хьамаш вей бусулб наха йоог1аш хьамаж яц
54 08.01.2013 21:28
МАЛГОБЕК
Приверженцы опредилённой религии считают разумеется, что его религия правильней. Веруюший или под маской веруюшего, ответ будет один, веруюший. Пути гоподни неисповедимы. И на последний вопрос. Правильно молимся и только ему. Такие ответы даст любой веруюший или делаюший вид что веруюший. Но у тебя вопросы не без подвоха. Ответы должны быть только через детектор лжи. А в чём логика вопросов?
55 08.01.2013 22:05
Мухьаммад
Ассалам Алейкум Всем... Абв , ауриат у женщин кроме лица и кистей рук все, извини... Насчет отцовских и материнских порядков : Разницы по сути нет между хиджабом и национальной женской одеждой ... Хьат1дувх т1акх чукхи ... ДЯЛ дохь, ший безам бар ювх йе йиш йолаж выкх шимелвар ...Ам бакъда воайл лоархам хал ма без вай ... Можно носить ,нельзя носить ... извините , носительницы хиджабов не в армии ... они необязаны одеватся по уставу ... В конституции Р.Ф. точно указано свобода конфессий и вероисповедания ...Тогда давайте начнем таскать за волосы посетителей российских учебных заведений которые ходят разрисованные и понатыканные железками как киборги ...И непоймеш кто женского пола , а кто мужского...
56 08.01.2013 22:17
49му
Вот вы все достали! По твоему слогу понятно, что ты как бы образованный чел. Но неужели так трудно этот же вопрос задать себе и взять в руки Къур'1ан, а затем и хадисы и изучить их в переводах. Там, кстати, и комменрарии имеются получше ,к примеру, моих. Там спецы ответят не только на эти 4вопр. Вы сделаете для себя главный вывод, что в Исламе нет противоречий. А отвечать на эти 4воп, у меня нет желания_: не уважаю ленивых.
57 08.01.2013 23:25
Мухьаммад (абв)
Ты просиш назвать тебе суру с Корана , где сказано о одежде и поведении женьшины ...? ты опираешся только на Коран...? а Хадисы о высказываниях ПРОРОКА (с.а.с.) ... ? это для тебя оргумент...?
58 09.01.2013 00:21
МАЛГОБЕК
Если уж высказаться как на духу, без аргументов с попыткой убеждения, то я глубоко убеждён спор идёт меньше всего за хиджаб. Главный спор за главенство ваххабистского направление. Самые активные стороники это не фанаты а выполняюшие эту роль актёры за финансовую поддержку, и далеко не убеждённые в том о чём пропогандируют. Они находят как правило малограмотных и соответственно наивных людей,и обрабатывают их. А творяшее сегодня зачастую беззаконие и каррупция дополнительное убеждение слабовольного клиента принять сторону движения "ваххабизм"
59 09.01.2013 09:37
by muslim
Скромность — качество праведной женщины.

Скромность — это качество верующей женщины, которое помогает сохранить ее честь, достоинство и статус. Праведная жена скромна в своем поведении и во всем остальном — в своей одежде, движениях, речи, отношениях с другими и манерах. Скромность верующей женщины заставляет ее строже придерживаться правил исламской одежды, будь то хиджаб или никаб. Она не будет надевать ничего прозрачного, обтягивающего, напоминающего мужскую одежду, показного, источающего аромат духов или привлекательного. Как она может поступать иначе, в то время как это приказ от ее Господа и она будет совершать грех, если не будет следовать этим правилам? Аллах Всевышний говорит:

«…Пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди…» (24:31)

( Свернуть )
«О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям.» (33:59)

«…Не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества…» (33:33)



Как может женщина позиционировать себя как праведная, в то время как она выставляет свои украшения на показ каждому, чтобы привлечь внимание? Что же тогда остается только для ее мужа? Более того, скромность верующей женщины заставляет ее потуплять взор. Аллах Всевышний сказал:

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны…» (24:31)

Оставление взора без контроля не приводит ни к чему кроме вреда, так как запретный взгляд — корень всех зол и может вести только ко злу, потому что это одна из дверей шайтана. Праведная женщина не недооценивает этого. Скромность праведной женщины также проявляется в том, как она говорит. Аллах Всевышний сказал:

«…Не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом…» (33:32)

Скромность верующей женщины ясно видна в ее поведении, движениях и походке. Таким образом, каждая мусульманка должна быть воплощением скромности. Лучшим примером скромности являются две девушки, которые встретили Мусу, мир ему. Их скромность удержала их от того, чтобы смешиваться с мужчинами у колодца Мадьяна. Они сказали: «Мы не поим скотину, пока пастухи не уведут свои стада.» (28:23)

Это пример праведной женщины, которая остается в своем доме, а если она покидает его по серьезной необходимости, то она ведет себя скромно.
60 09.01.2013 15:16
Аль-Таир
49у. Я бы ответил на интересующие тебя 4 вопроса, но ты задал такие вопросы, отвечая на которые невозможно сказать несколькими фразами, т.к.вопросы твои настолько всеобъемлющие, насколько и интересны по сути. И мне также ничего не остается, как порекомендовать вам изучение переводов Къурана, с последующим изучением хадисов. Удачи вам!
61 09.01.2013 16:57
тупой
короче..я могу спать в пижаме? решите уже наконец! а то заладили с хиджабом. пусть бабы почитают Коран и Хадисы, потом соберут международную женскую конференцию 8 марта и сами решат носить хиджаб или ходить с голыми задами...всеравно они меня уже не привлекают :) я уже в пижаме спать ложусь.
62 09.01.2013 18:15
Кристофор Коломбо ди Каприо
Спасибо за "исчерпывающие" ответы.
Забавно я "безбожник" пишу Аллах с большой буквы, а 52-ой муслиманин с маленькой...
60-му Аль-Таиру спасибо и 54-му Малгобеку:
В этих вопросах "подвох" на виду, мне интересно, как религиозные люди ответят на них)

56-му: так почти все мне говорят, последователи христианства, мусульманства, буддизма и т.п, каждый советует изучать "его" религию... Уже "изучал" Библию и Коран. Если в Библии, я нередко находил противоречия, то в переводе Крачковского Корана, многое сказано многозначительно и поэтому не видно ответов... Тогда я, в отличии от, "убежденных" адептов различных религий, решил "приземлиться" с небес и посмотреть на эту землю, где мы живем. Потом я постарался соединить различные звенья из истории и естественной науки, сравнить с тем, что я вижу и что происходит. И в конце концов нашел ответы на все вопросы)))
Вопросы мною были заданы, только для того что бы вы задумались, может еще кто то найдет ответ))) Что бы найти Истину Ее надо искать, а не зарываться под предубеждениям и самообманом. "Просите, и дано будет вам, ищите, и найдете." Это из Библии с чем я не могу не согласиться.
Желаю всем кто ищет Истину найти Ее, успехов.
63 09.01.2013 18:47
абв
«…Не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества…» (33:33)

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы."

Я полностью за - чтобы не наряжались как наряжались во времена первого невежества,и прикрывали бы свои половые органы!

"Аллах любит красоту и любит, когда видит на Своем рабе творения Своей милости и даров ему. "

Внук Пророка Мухаммада, праведный халиф Хасан, да будет доволен им Аллах, так воспоминал слова Пророка об одежде:

"Наш благословенный Пророк, сас, повелевал нам одевать самое красивое из того, что мы приобретали, и умащать себя самыми изысканными ароматами, какие только могли найти."

Вспомним еще один хадис нашего Пророка:

"О мумины! Одевайтесь красиво, так, как нравится вам, ешьте, пейте и расходуйте на пути Аллаха.
Но остерегайтесь расточительства, гордыни и надменности".
64 09.01.2013 19:01
абв
Я помню времена,когда наши святоши говорили,что нужно мусульманам обязательно брить головы налысо.
Мозг1араж мар лил яц ях мосаж - яхаж - харц лур иж.

Сейчас мы знаем,что наш Пророк (ДСХЦ) носил и длинные волосы,
и короткие.
Он носил длинные платья-рубахи!
Он одевал самые красивые наряды,был очень чистоплотен,красил волосы и бороду хной!

Недавно сидит одна гнида и по телеку нам внушает,что если красить волосы,то нельзя молиться!

Просто нет сил слушать вранье из уст этих продажных козлов!
65 09.01.2013 19:06
МАЛГОБЕК-49 му
ОДИН ДУРАК МОЖЕТ ЗАДАТЬ ВОПРОС, 100 УМНЫХ НЕ ОТВЕТЯТ.
66 09.01.2013 20:39
Кристофору Коломбо де Каприо
Это я, 56й. Приношу извинения за грубость:сразу подумалось, что вы прикалываетесь. Но на самом деле это здорово, что вы уже занимались Исламом. Тогда легче будет ответить на ваши вопросы. Сейчас не могу, завтра ищите ответ на этом сайте. Доброй ночи!
67 09.01.2013 20:40
абв
62-му
Найти Истину...

Более 6 тысяч лет назад в районе Месопотамии появилась невесть откуда уникальная цивилизация шумеров, имевшая все признаки высокоразвитой.
Достаточно упомянуть, что шумеры пользовались троичной системой счета и знали числа Фибоначчи.
В шумерских текстах содержится информация о происхождении, развитии и строении Солнечной системы.
В их изображении Солнечной системы, находящемся в ближневосточной секции государственного музея в Берлине, в центре системы находится Солнце, окруженное всеми известными сегодня планетами.
Однако, в их изображении Солнечной системы есть отличия, главное из которых – шумеры помещают неизвестную большую планету между Марсом и Юпитером – 12-й планету по шумерской системе!
Эту загадочную планету шумеры называли Нибиру, что означает «пересекающая планета». Орбита этой планеты – сильно вытянутый эллипс,– раз в 3600 лет пересекает Солнечную систему.

Следующее прохождение Ниберу через солнечную систему ожидается между 2100 и 2158 годами.
По сведениям шумеров, планета Ниберу была заселена сознательными существами – анунаками.
Продолжительность их жизни составляла 360 000 земных лет.
Они были настоящими исполинами:
женщины ростом от 3 до 3,7 метров, а мужчины от 4 до 5 метров.

Здесь стоит отметить, что, например, древний правитель Египта Эхнатон имел рост 4,5 метра, а легендарная красавица Нефертити была ростом около 3,5 метров.
68 09.01.2013 20:56
абв
А теперь самое интересное - как евреи "пришли к единобожию" и откуда же они все скачали.

Давайте посмотрим - сколько в Книге Бытия, самой величественной части Ветхого Завета, от шумеров или, может быть от других источников?
Начнем с главного - история об Адаме и Еве явно перекликается с шумерским мифом о боге Эа и богине Нин-ти.
Дело в том, что в языке шумеров (который, как мы уже знаем, самый многозначный из всех языков), слово "ти" означает сразу и "ребро" и "давать жизнь".
Богиня Нин была создана великим шумерским богом воды Эа с
чисто хирургической целью - она должна была исцелить боль в
его ребре.
Называться богиня Нин после этого стала Нин-ти, что означает "Госпожа ребра", но что может одновременно в бесподобном шумерском называться и "Госпожа жизни".

Эдем, или рай, как иногда называют место, где обитали первые люди вместе с Богом, также заимствован у шумеров, которые первыми сказали о "золотом веке", когда не было болезней, тяжелого труда, горя и смерти.
Причем, шумеры поведали о находящемся на Востоке "саде богов"!
И здесь все напрямую слизано у шумеров!
От шумеров эти сведения перешли к египтянам, которые дополнили характеристику этого времени еще и понятиями об отсутствии страха, ужаса, несправедливости и уточняли, что это были времена "предвечных богов".
Кому-то хочется, чтобы Ветхий Завет был первым и единственным источником земной мудрости.
Но он, этот источник в виде Ветхого Завета, далеко не первый, потому что даже понятие о первичном океане первозданного
хаоса - шумерское достижение.
Кроме того, число "двенадцать", под которое все настолько подгоняется в Ветхом Завете, что даже двенадцатое колено евреев - так вот это число - шумерское число.
Именно это число было положено шумерами в основу своей математики.
И тут прямой источник опять намного древнее самой Библии.
69 09.01.2013 20:58
абв
Так же от шумеров взято и количество праотцев (первых глав рода человечества).
Шумеры, несмотря на исчисление дюжинами, назвали их количество равным десяти.
Библия повторила это в точности.
Сама библейская идея о том, что эти праотцы жили несравненно дольше, чем нынешнее племя людей, также взята от шумеров, у которых эти "десять древнейших царей" жили по 400 тысяч лет. Библия просто приблизила сроки их жизни к более скромным рекордам - в пределах одной тысячи лет.
70 09.01.2013 21:09
абв
Жил в Шумере Саргон I, Эламский царь, и жил он в 24 веке до нашей эры.
В глиняных таблицах о нем есть такие сведения - младенцем он был положен по рождении в корзинку и пущен по реке.
Его подобрали, и впоследствии он стал царем.
Многим конечно хочется, чтобы этот Саргон вообще никогда не жил, потому что тогда можно было бы считать историю про
еврейского пророка Моисея хоть сколько-нибудь правдой.
А теперь нельзя - эта история всего лишь пересказ легенд тех мест о царе Саргоне, быть бы ему неладным!

История про потоп вообще полностью скопирована у шумеров настолько, что сходится даже в деталях о том, как спасенный глава семейства трижды посылал с ковчега птицу, пока она не принесла в клюве веточку растения, что позволило Ною предположить наличие некоторых уже не затопленных мест суши. Причем уже не вызывает никакого удивления тот факт, что бог Энлиль, который подсказал Утнапиштиму построить корабль и взять с собой семью и животных, говорит ему и его жене:

"Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю".

Такой факт уже не просто литературная ошибка, и не просто изложение на избитую тему - это прямой плагиат, который никогда не красит, если не дается ссылка на источник.
71 09.01.2013 21:13
Кристофор Коломбо ди Каприо - 65-му.
С дураками мне не в первой сталкиваться, но они быстро себя выдают)))
72 09.01.2013 21:25
абв
При раскопках Угарита были найдены целые библиотеки, и как неприятно кое-кому было там вычитать, что какие-то хананеи сплошь и рядом употребляют устойчивое словосочетание -
"бог отца твоего" - которое столь часто потом через десятки веком упоминается в Ветхом Завете как достижение мысли избранного народа.

В тех же египетских космологических текстах всегда звучит одна и та же мысль о том, что Вселенная образовалась из хаоса, (причем абсолютно по всем многочисленным версиям возникновения мира), и также во всех этих версиях всегда говорится, что человек - творение Бога.


В 1901 году в Сузах был найден кодекс законов Хаммурапи
(II тысячелетие до н.э.), в котором явно виден источник законодательных установок "Пятикнижия".
Пятикнижие явно составлено под влиянием месопотамских законов. Более того, в тех же в древних текстах Суз, намного более древних, чем библия, говорится о страшном суде по конце времен, загробной жизни, рае, аде, ангелах и сатане.
Все это было позднее скопировано в текстах Ветхого Завета.
73 09.01.2013 21:26
абв
Скопированы в Библии не только события древних легенд о сотворении мира, о потопе, о божественных сущностях, дружественных людям, о плохих сущностях, которые вредят людям и бунтуют против богов, об устройстве загробного мира и о последнем суде, но и сами жанры древней литературы перетянуты всё оттуда же, из древних цивилизаций.
Например, те же псалмы, то есть молитвы в виде песнопений, которые составляют одну из книг Библии, также жанр вполне шумерский.
Именно у его царей этот способ беседы с Богом был как бы одним из видов духовной работы.
74 09.01.2013 21:57
69-му абв от Ирон
Сказки на ночь !) Пойду детям расскажу !))) Ты сам хоть в эту чушь веришь ?
75 09.01.2013 22:53
тупой
так чё там насчет пижамы?
76 09.01.2013 23:57
Сизаевский - тупому
У тебя двери железные или деревянные? Железные лучше) Ну деревянная тоже пойдет, возьми и стукнись головой о нее, сила удара произвольная, как получится, у тебя должно получиться. Теперь главное, если после столкновения с дверью голове будет больно, то одевай пижаму, а если не больно, то не одевай пижаму, а одевай шапку и ложись спать и не забудь извиниться перед дверью. Чуть не забыл, если холодно, то не одевай пижаму ни в коем случае, может к утру примерзнуть и не сможешь от нее отклеиться.
77 10.01.2013 09:51
имана
Сегодня ситуация такая что молодежь одобряет хиджаб а родители и видеть не хотят хиджаб матери говорят;зачем тебе нужна косынка не надо одевать успеешь как замуж выйдешь и длинную юбку не надевай а по короче т.е косынку одевать и юбку длин нельзя о тебе говорят а волосы распускать короткую юбку одевать это уж норма!А где твой иман!!!!
78 10.01.2013 12:28
тупой - 76 - сизому
у меня дверь пластиковая....ну это материал такой, из него окна-двери делают. есть ктонибудь более продвинутый чем Сизаевский, чтобы подсказать мне что делать если дверь пластиковая.
79 10.01.2013 15:13
Тупому
Остается только одно - застрелиться, повеситься или в омут вниз головой. Но тупые -народ хитрый, знают, "чье мясо съели" .
80 10.01.2013 16:33
79му
по-русски напиши или кто-нибудь переведите на русский то что он написал. я так понял там чёто про мясо написано...
81 10.01.2013 19:03
75-му тупому от Одного Ингуша сына
Блин,.... ты походу как бомж) решил всех достать со своей пижамой !) Тот требует Синагогу и Мечеть, а у тебя пижама ! Вам нужно познакомиться по ближе ! Что-то общее есть у Вас !
82 10.01.2013 19:38
Мухьаммад ( 77-ой)
СИБХЬОАНАЛЛАХЬ ма йоакх харцо йа из.... Я даже слышал что один отец сорвал с дочери платок и бросил на печь со словами " это вахабистское одеяние ты в моем доме носить небудеш "... ВОЛЛАХЬИ мегагволаж , иманчухь волч саго дед ма дац иззаму хьам ... АЛЛАХЬУ кхетболб е нах, АЛЛАХЬУ нийсач някът боахалб ераж ...
83 10.01.2013 19:57
Мухьаммад (80-му)
То что про мясо это понятно ... а вот к чему это , надо дождатся ответа от "наиумнейшего" 79-го .... Мы подождем брат ...
84 10.01.2013 21:14
Наиумнейший 83у
А я к тому, что 'тупой' не такой уж тупой, раз упорно перебивает тему обсуждения. Задание что ли у него такое?
85 10.01.2013 21:32
МАЛГОБЕК-71 КРИСТОФОРУ
Ладно не со зла было сказано, ПРОСТИ. Я с интересов прчитал твой комент, но после после зтой нелепой шутки. НЕВНЕМАТЕЛЬНОСТЬ.
86 10.01.2013 22:07
тупой Одного Ингуша Сыну
у нас с бомжом ничего общего. он слишком низко летает...синагогу и мечеть в кремле построить - не проблема...мелочь, нужно всего лишь несколько миллионов долларов на стройку и на взятку и пару сотен гастербайтеров, а вот чтобы решить вопрос с пижамой - нужен хороший 1алим со знаниями...а с этим у нас напряги...а то бы вопрос с хиджабом давно был бы решен.
уже 2013 год на дворе...зима...котел на всю мощь работает, а в доме всеравно холодно...хочется одеть теплую пижаму и лечь...но вопрос с пижамой до сих пор не решен...








.
87 10.01.2013 22:12
Рекрут
Да уж, АБВ конечно ....... Такую чушь я давно не читал. Сейчас алхамдулиЛлах многие девушки стали одевать хиджаб и это очень радует, а всякие недоноски пусть сопят в две дырки и тонут в своей желчи. У меня в семье носят хиджаб и пусть только хоть одна мразь попробует пикнуть в их сторону!
88 10.01.2013 22:40
Сизаевский - тупому
Сизаевский и сизый это разные ники)
Пластиковые двери, удобны для воров, а для тебя и твоей головы нужна не пижама, а пуля, топор или гильотина, сейчас я тебе самый дельный совет дал, потом ты продвинутый сможешь без всяких советов обойтись)))
89 11.01.2013 01:03
МАЛГОБЕК- АБВ
ЦИТАТА."Например те же псалмы,то есть молитвы в виде песнопений,..." Улавливается связь религиозных ритуалов шумеров с вайнахами.По моему у арабских народов нет таких ритуалов, а доисламкие вайнахи воспевали подобное,а после принятие ислама трансформировался в НАЗАМ.
90 11.01.2013 10:44
222
Возможно нам и удастся спрятать волосы своих женщин под арабской одеждой ..., но а что делать со всеми остальными "прелестями" женщин и в 1ую очередь с содержимым головы и души?! Чтобы ответить на этот вопрос, сторонники ношения хиджаба должны ответить для себя на 2-3 вопроса и все станет на свои места. 1.Есть ли в исламе норма, по которой предписывается ношение женщинами арабской одежды? 2.У Вайнахов есть или нет традиционная национальная одежда? 3. Что (нам) важнее для женщины, - чтобы она имела честь, ум и высокую нравственность или же (просто) скрыла лицо и волосы арабской одеждой?
91 11.01.2013 13:32
тупой - 88 - сизому
ты я вижу добряк по натуре...и советчик хороший. хорошо что такие как ты есть на этом свете, а то было бы скучно жить. кстати, у тебя пижама есть? если нет, я тебе задарю...у меня есть ещё комплект новый, 54-й размер. только сначала найди ответ на вопрос: можно ли мужчине спать в пижаме?
92 11.01.2013 15:28
абв
89-му

Память о Шумере и шумерах умерла тысячи лет назад.
О них не упоминают греческие летописцы.
В доступных для нас материалах из Месопотамии, которыми человечество располагало еще до эры великих открытий, мы не найдем ни слова о Шумере.
Даже Библия говорит о халдейском городе Уре.
Ни слова о шумерах!

Откуда и когда, в какую эпоху пришли шумеры - вот главная, трудная и, как утверждают многие исследователи, неразрешимая загадка.
Мнения ученых по этим вопросам чрезвычайно противоречивы и совпадают теперь, пожалуй, лишь в одном:
шумеры - народ пришлый.

Бесспорно одно: это был народ, этнически, по языку и культуре чуждый семитским племенам, заселившим Северную Месопотамию приблизительно в то же время или немного позднее.
Многолетние поиски более или менее значительной языковой группы, родственной языку шумеров, ни к чему не привели, хотя искали повсюду - от Центральной Азии до островов Океании.

По всей видимости, страна, откуда пришли шумеры, находилась в горной местности, но расположенной таким образом, что её жители смогли овладеть искусством мореплавания.
Свидетельством того, что шумеры пришли с гор, является их способ постройки храмов, которые возводились на искусственных насыпях или на сложенных из кирпича или глиняных блоков холмах-террасах.
И ещё одно свидетельство — в шумерском языке слова «страна» и «гора» пишутся одинаково.
93 11.01.2013 15:32
абв
Цивилизация шумеров обладала рядом современных знаний из области химии, фитотерапии, космогонии, астрономии, современной математике (например, использовала золотое сечение, троичную систему исчисления, использованную после шумеров только при создании современных ЭВМ,), обладала познаниями в генной инженерии.
Имела современное государственное устройство - суд присяжных и выборные органы народных депутатов и так далее…

Именно в шумере был заложен фундамент знаний по математике: вычисление площадей сложных фигур, извлечение корня, решение уравнений с двумя и тремя неизвестными и даже сведения о золотой пропорции и числах Фибоначчи.
Учёным Шумера были известны элементы вычислительной математики и кодирование информации – наук, открытие которых в середине 20-го столетия привело к развитию кибернетики.
Шумерская система исчисления базировалась на комбинации чисел
6 и 10 и называлась шестидесятеричной.
Мы пользуемся ею до сих пор.
94 11.01.2013 17:44
Мухьаммад ( Наиумнейшему 84-му)
Понятно ... )))))))
95 11.01.2013 17:55
Мухьаммад ( Малгобеку 89-ком)
Ход мысли очень интересный ...
96 11.01.2013 18:32
Мухьаммад ( 91-му)
Да можно ...))) и желательно в белой... только голышем неспи а то обеднееш.... )))
97 11.01.2013 19:23
абв
87-му

Цитата:
"У меня в семье носят хиджаб и пусть только хоть одна мразь попробует пикнуть в их сторону!"

Конечно похвально,когда мужчина так оберегает своих женщин в религиозном экстазе!

Рекрут,а ты сам-то небось тоже носишь ту одежду,которую носил наш Великий Пророк(ДСХЦ) - длиную рубаху-платье,чалму и т.д.?
А то получится так,как делают наши мужички-дешевки:
напрягают своих женщин,а сами в европейских костюмчиках "кайфуют".
98 11.01.2013 19:34
Мухьаммад ( Абв-97ком)
)))
99 12.01.2013 03:38
Рекрут
абв, ты прежде чем такие вопросы задавать хоть немного изучи тему хиджаба. Хиджаб это не просто фасон одежды, как многие думают. Пророк (с.а.с.) ни слова не говорил про чалму и длинные халаты для мужчин, за то говорил о полном и обязательном покрытии тела кроме лица и кистей женщинам, так что сравнение неудачное. Все фарды я соблюдаю, в этом ко мне не придраться.
100 12.01.2013 20:11
абв
Где и когда говорил наш Великий Пророк(ДСХЦ) "о полном и обязательном покрытии тела кроме лица и кистей женщинам"?
101 12.01.2013 21:20
Мухьаммад ( абв )
Коран сура Нисаа .... высказывание Пророка( С.А.С.) Муслим Бухари ( ДРХЦ )
102 12.01.2013 22:49
абв
101-му
Ну и где это написано - приведи нам его слова.
103 13.01.2013 02:47
Рекрут
абв, я тебе запросто могу привести. Причем указать иснад, чтобы ты сам мог проверить, если захочешь. Плюс, привести слова только тех ученых, которые авторитетны во всем мусульманском Мире, например, Навави, Сауюти, Абу Дауд и т.д. Только вот ты действительно хочешь, чтобы тебе их привели? Я тебя обидеть не хочу, но если ты один из тех, кто спорит ради спора, то просто не будем друг у друга время отнимать.
104 13.01.2013 10:52
абв
103-му
Я не в том возрасте,чтобы спорить ради спора.

Рекрут,хиджабы при Пророке Мухамете(ДСХЦ) не носили!!!
Женщины тогда на улице закутывались в паранджу!
Тогда главное было - закрыть лицо,а не волосы!
Чтобы быть неузнанной!
А дома женщины тогда,да и сейчас ходили без никаких платков!

А вот те ученые,которые "авторитетны" за жидовские деньги - они как раз-таки и говорят прятать волосы под хиджабом!
Волосы считаются греховными именно у ортодоксальных евреев хасидов,и у нашего вахабья гребанного,которые трахают своих сестер и дочерей!
105 13.01.2013 23:27
Мухьаммад
Ассалам Алейкум ... абв, извини задержался, времени небыло посетить сайт... ВОЛЛАХЬИ Пророк (С.А.С.) своим золотым голосом несказал ни одного слова от себя... ВОЛЛАХЬИ Пророк (С.А.С.) говорил лиш от АЛЛАХА... "О пророк, скажи своим женам, дочерям и женьшинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала. Так их будут лучше отличать и неподвергнут оскорблениям." Сура "Сонмы", аят 59 ... " Пусть прикрывают они своими головными покрывалами вырез на груди и непоказывают своей красы ..." Сура "Свет", аят 31.... "и неукрашайтесь , как украшались во времена невежества..." Сура "Сонмы", аят 31... Абв , ГОЛОВНЫМИ ПОКРЫВАЛАМИ.... Как ты представляеш себе головное покрывало с растопыренными волосами...? ) Да вот еще что , даже до того как ингуши приняли ислам , всегда во все времена у ингушей считалось позорным щеголять с непокрытой головой и выстовлять свои прелести напоказ... ))) Все что может привлечь взгляд мужчины , а у женьшин этим "все" является действительно все, кроме кистей рук и лица , является ауриятом... А у ингушей с древнейших времен было непозволительно щеголять с откровенными прелестями... И будь в высказываниях акуратным , недостойно грязнословить мужчине ...
106 13.01.2013 23:44
Мухьаммад
абв, Пророк(С.А.С.) сказал " Я видел людей которых нет в Мое время ... Одни мужчины с плетями избиваюшими Мою умму, и женщин одетых голыми ... Ангелы гнали их в ад..." Аль-Бухари Муслим (ДРХЦ)
107 14.01.2013 08:52
абв
105-му и 106-му

Еще раз я спрашиваю - где здесь сказано о том,что именно волосы нужно прятать,что именно волосы греховны?

Сподвижники Пророка(ДСХЦ) жили в маленьких и часто некомфортабельных домах.
По ночам женщинам приходилось выходить на улицу для отправления естественных потребностей, и молодые люди пользовались этим, чтобы приставать к ним самым бесцеремонным образом.
Они пожаловались Мухаммеду(ДСХЦ), которому был ниспослан аят:

"Скажи твоим женам, дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала.
Это лучше, чем их узнают; и не испытают они оскорбления".

Здесь употреблено арабское слово "джульбаб", означающий "покрывало" или "плащ".

Позднее в аяте, посвященном целомудрию (это понятие распространяется как на женщин, так и на мужчин), Бог уточнил:

"Скажи верующим, пускай они потупляют свои взоры и берегут свои члены."

Скромность - как говорится - украшает человека!

Да,а в Раю - как ты думаешь Мухьаммад - люди будут одеты как,
в какую одежду,с каких фабрик и модельных агентств?
Неужто женщины - попрошайки с нашего базара - будут в Раю?
108 14.01.2013 09:01
абв
Астана. 20 октября 2011г. ИНТЕРФАКС

Академик Российской академии естественных наук, автор перевода Корана на русский язык Валерия Порохова разъяснила нормы священной для мусульман книги, касающиеся ношения женской одежды.

"Хиджаб – это не ислам.
Это никакого отношения к исламу не имеет.
Это традиции, обусловленные географическим расположением, климатом конкретной страны", – сказала В.Порохова в четверг в Астане, выступая с интерактивной лекцией для силовиков в здании Генеральной прокуратуры.

Она привела в пример страны Аравийского полуострова, где ношение хиджаба обусловлено песчаными бурями и высокой температурой.

По словам В.Пороховой, в Коране присутствует упоминания о правилах ношения мусульманками одежды:
"Рядитесь в украшения и самые нарядные одежды, когда вы выходите на улицу, в свет"

"Ни о каком особом покрытии головы речи не идет.
Речь идет о сокрытии сексуальных прелестей женщины,
– отметила В.Порохова - поэтому, продолжила она, можно одеваться сколь угодно красочно и нарядно."
109 14.01.2013 10:39
Мухьаммад
Абв , волосы девушки привлекают внимание мужчин ...? как ты думаеш ...? Как ты думаеш абв выставлять ли свою красоту (а волосы это часть красоты, украшение женьшины) , свои прелести напоказ если даже насчет благовоний Пророк (С.А.С.) сказал "Если женьшина умастилась благовониями, вышла на улицу и пришла в многолюдное место, чтобы люди почувствовали аромат, исходящий от нее, то она является прелюбодейкой, и всякий, кто смотрит на нее прелюбодей"... Ахмад и другие... аль-Албани признал хадис хорошим... Запрещяется даже слишком мягко говорить с чужими мужчинами, потому как слабый сердцем может это неправильно воспринять... Кто будет в Раю и что на нем будет знает лиш АЛЛАХ ... Кстати несправедливо говорить только о женьшинах, как будто у мужчин все правильно ... хотя статья о женском одеянии... Мужскому полу тоже следует обратить внимание на свой гардероб....
110 14.01.2013 11:24
Мухьаммад
абв , ДАЛ тоаве хьо , прохорова малий ...? ай малий ях аз хьуг прохорова...??? ай хьайн доастам хетаци хьун цу прохорвай къамял хьалх уттаде ...? ай джинег1 гении яхаж яг1ач сага фу хов ...? )))))
111 14.01.2013 12:59
абв
109-му
Может быть не совсем красиво распинаться насчет красот женских.
Но,раз такое дело...

Самая сексуальная часть женской красоты - это глаза и губы.
Кстати ты не против,чтобы они были видны.
А волосы,брови и т.д. - это уже как оформление что ли.

А вот почему сейчас настаивают наши святоши именно на платках-хиджабах - ты не задумывался?
Женщины в хиджабах выделяются из общей массы людей - что тоже запрещено кстати,и выглядят очень нелицеприятно!
Это делается специально,чтобы сходу вычислять наших женщин!
Вей к1алнахаг1 в Москве да и в др.городах пельгиж иъттач дикяг1 хет хьун?
Цхьа киц дак1 - моллаз ахчаг1 жалин жей дякхад - яхаж.
Жугтий мяри к1ул йиш йи - яхаж лилиж ба вей моллингиж!

А вот насчет благовоний.
Наш Пророк(ДСХЦ) сам очень следил за собой,и нам повелел быть чистоплотными и умащивать себя благовониями.
А женщинам - намного больше он дал право следить за собой - и насчет благовоний,и насчет украшений!

Женщина создана для того,чтобы украсить этот бренный мир!
Йе дуни хоз ди хьак1елай к1алсаг - ишт оалар вей моллаж хьалхаг1!

Насчет Пороховой.
1975 году она выходит замуж за гражданина Сирии Мухаммеда Саида Аль-Рошда, затем переезжает из Москвы в Дамаск, где принимает ислам и приступает к переводу Священной Книги Коран.
В 1991 году перевод смыслов Корана передается на экспертизу в авторитетнейшую научно-исследовательскую Исламскую академию Аль-Азхар Аль-Шариф (Египет, Каир), признается как образцовый и впервые русский текст канонизируется, переводчик удостаивается звания почетного академика Каирского университета, а в 1997 году защищает докторскую дессертацию по переводу Корана.
112 14.01.2013 20:16
Рекрут
абв, ну хорошо.

Давай по порядку.

"хиджабы при Пророке Мухамете(ДСХЦ) не носили!!!" Стоп, откуда это информация? Приведи мне источники от мусульманских ученых.

"Женщины тогда на улице закутывались в паранджу!" Паранджи как таковой вообще не было, закрывать лицо от посторонних мужских глаз стали персидские женщины, это не является не фардом, не сунной, так как нет этому подтверждений. Другое дело, когда заркывались так от солнца или песчаных ветров, но это уже другая тема и другой разговор.

"Тогда главное было - закрыть лицо,а не волосы!" Снова спрашиваю, откуда это инфа? Делать такие заявления без доказательств, ты меня извини...

"А дома женщины тогда,да и сейчас ходили без никаких платков!" Про дом я ничего не говорю, если не было мужчин перед которыми согласно шариату покрываться не нужно, то ходили не в хиджабе и так делается по сей день.

"А вот те ученые,которые "авторитетны" за жидовские деньги - они как раз-таки и говорят прятать волосы под хиджабом!"

Ты говоришь, что уже вроде взрослый чевловек, а сейчас взял даже не уточняя, что это за алимы взял И ОБВИНИЛ ИХ В ЛИЦЕМЕРИИ!!!! Ты хоть вообще представляешь, кто такие, например, Навави, Сауюти, Абу Дауд, Куртуби?!!! Думай что пишешь!! Возьми любого не купленного по-твоему алима, имама и спроси их что это были за люди!

Имам ан-Навави ( родился 631г., умер 676 г. по хиджре),Джалалудин ас-Суюти (родился 849 г., умер 911 г. по хиджре), Абу Дауд (родился через восемь лет после Бухари), это они по-твоему у евреев деньги брали?! Если ты считаешь этих алимов лицемерами, то ты про АБСОЛЮТНЫЙ НЕУЧЬ В ИСЛАМЕ И МОЖНО ЗАКАНЧИВАТЬ С ТОБОЙ РАЗГОВОР, ПОТОМУ ЧТО ЭТИМ ТЫ СКАЗАЛ и ПОКАЗАЛ ВСЁ, ТО ЕСТЬ ЧТО ТЫ ДАЖЕ В МЕЧЕТЯХ НЕ БЫВАЕШЬ, ПОТОМУ ЧТО ХАДИСЫ ОТ ЭТИХ УЧЕНЫХ ПРИВОДЯТ РЕГУЛЯРНО, ПОЧТИ НА КАЖДОЙ ХУТБЕ ПО ВСЕМУ МИРУ! И у нас в центральной мечети в том числе.

«Волосы считаются греховными именно у ортодоксальных евреев хасидов,и у нашего вахабья гребанного,которые трахают своих сестер и дочерей!»

Что за мерзости ты пишешь?! Приведи хоть один реальный пример того, что написал?! Хоть один! Чтобы кто-то переспал у нас со своей сестрой или дочерью, утверждая, что это дозволено.

Теперь идем дальше.

Ты я думаю не будешь отрицать, что Коран это истина. Так вот в Коране четко и ясно сказано, что Пророк (с.а.с.) для нас явный пример для подражания, у него мы должны узнавать, что дозволенно, а что харам.

Слова Пророка (с.а.с.):

Аиша (р.а.), жена Пророка: «Однажды ко мне зашла моя племянница. Увидев ее, Пророк (с.а.с.) отвернулся. Я сказала: «Это моя племянница!» Пророк ответил: «Если девушка достигает совершеннолетия и у нее появляется менструация, ей недопустимо выставлять напоказ какие-либо части тела, кроме лица и вот этого (тут Пророк охватил кистью свою вторую руку так, что между хватом и запястьем осталось расстояние одного хвата)»

(хадис приведен у ас-Суюти, при комментарии 31-го аята 24-й суры). Некоторые уточнения приводил так же Имам Ан Навави.

Асма, дочь Абу Бакра зашла к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) в тонкой, просвечивающей одежде. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отвернулся от неё и сказал: «О, Асма, женщине, когда достигает полового возраста, не разрешается показывать ничего, кроме этого и этого, и указал на лицо и кисти рук».

См. Абу Дауд. С. Саннат аби Дауд. С.448, №4104, «сахих».

Можно также почитать тафсир аятов имама Куртуби ( родился в 600 г., умер 671 г. по хиджре).

Можешь также почитать по этому поводу мнение Ибн Аббаса, Ибн Мас`уда, они были вообще сподвижниками Пророка Мухаммада (с.а.с.).

Плюс, дава года назад во время таравих намаза в центральной мечети г.Назрань, Хизир Цолоев прочитал целую лекцию о хиджабе.

Все выше перечисленные сподвижники, алимы, имамы тоже по-твоему у евреев деньги берут или брали? Я мог бы ещё десятки мнений других алимов привести, но у них есть свои сторонники и противники, поэтому я привел лишь тех, в чьих знаниях не сомневались никогда и никто из мусульман.

Теперь на счет Пороховой, я так и знал, что ты её вспомнишь.:-))) Её приводят в пример все противники хиджаба, оно и понятно, потому что больше некого, только она делает подобные заявления.

Давай посмотрим, кто такая это Порохова?

1.Она не имеет никакого исламского образования, ВООБЩЕ! Она не имам, не алим, она даже не студент какого-нибудь исламского вуза, так с чего вообще мы должны её слушать? Она академик Российской академии естественных наук, да пусть хоть сто раз академик естественных наук, с каких пор академики неисламских наук выносят фетвы по поводу Исламских правил.
2. Она везде утверждала, что якобы её перевод подтвердили в авторитетнейшем Каирском университите Аль Азхаре, НО!! 19 июня 1997 г. Председатель Духовного Управления мусульман Европейской части России (Московского муфтията) Равиль Гайнутдин направил запрос (письмо № 126) в Посольство Египта в Москве, в котором он просил прокомментировать слова В.Пороховой, сказанные ею в интервью крупной российской газете «Известия» (6 июня 1997 г.), о якобы канонизации ее перевода. В ответном письме Египетского Посольства (28 июляv1997 г.) дается опровержение заявлениям В. Пороховой.

3. Она также утверждала, что её перевод одобрен Министерством религии и Вакфов Объединенных Арабских Эмиратов, и снова НО!!
Но на самом деле подтверждением неправдивости и этой «рекомендации» является официальный запрет, наложенный на распространение издания В. Пороховой под редакцией М. Ар-Рошда Министерством религии и Вакфов ОАЭ (г. Дубаи) в июле в1997 г., сообщения о чем были опубликованы в известных арабских газетах «Аль-Иттихад» и «Аль-Халидж» от 17 и 18 июля 1997 г., а также в других СМИ в мире. Изучавшая перевод специальная комиссия, помимо серьезных замечаний к самому переводу Священного текста, выразила свои претензии и к предисловию издания, пропагандирующего, по их заключению, «идеи коммунизма, крестовых походов и иудаизма».

4. Также негативное мнение о переводе Пороховой выразил Совет послов арабских государств в Москве (при Миссии Лиги арабских государств в Москве) на своем заседании 4 июня 1998 г., в котором приняли участие представители 19-ти арабских стран. Вот выдержка из Протокола данного заседания: «Совет отметил наличие в настоящее время многочисленных переводов Корана, например, того, который был сделан женой сирийского гражданина Мухаммеда Рошда г. В. Пороховой... Следует принять во внимание, что по заключению, сделанному известным Университетом «Аль-Азhар», в этом переводе допущены многочисленные искажения, о чем были проинформированы все министерства вакуфов арабских государств».

Приводит подробное описание ошибок перевода Корана, после проверки ДУМ РФ было выявлены очень много я не буду, но если захочешь напишу.


Идем дальше, вот твои слова про аят о хиджабе:

«Еще раз я спрашиваю - где здесь сказано о том,что именно волосы нужно прятать,что именно волосы греховны?»

Ты знаешь, что такое тафсир Корана? Нельзя же буквально понимать некоторые аяты и уж тем более пытаться трактовать самому. Вот ты требуешь, чтобы прям тебе подробно было написано в Коране, и мол если нет, то всё, значит это неправда. Тогда я тебя спрошу, найди мне где в Коране написано, как именно делать намаз? Правила намаза? Или как именно совершать хадж, то есть точное объяснение? Или как именно до мелочей раздавать закят? Ты там этого не найдешь, так что теперь нам и от этого отказаться? Все это описано подробно только в хадисах.

«Да,а в Раю - как ты думаешь Мухьаммад - люди будут одеты как, в какую одежду,с каких фабрик и модельных агентств? Неужто женщины - попрошайки с нашего базара - будут в Раю?»

Во-первых, в нашем случае речь идет о жизни в этом Мире, а не райской, это абсолютно разные вещи. Во-вторых, никто не сказал, что если девушка в хиджабе, то непременно попадет из-за этого в Рай. Кстати, а что попрошайка не может попасть в Рай?

Подведем итог: Кроме Пороховой, которая не имеет исламского образования и не подтвердившая свои слова ни одной фетвой алимов и высказывала лишь свое мнение, которое без доказательств ровным счетом ничего не стоят, ты привести не смог.

Тема обязанности хиджаба уже настолько ясна, что ученые всего Мира уже давно пришли к единому мнению и на счет этого не было никогда разногласий. Даже все муфтияты РФ и Кавказа никогда не сомневались в этом вопросе, но ты конечно можешь плюнуть на всех и слушать Порохову.
113 14.01.2013 20:32
Рекрут
абв, никто не собирается допустим надевать без твоего разрешения хиджаб на женщин твоей семьи, никто не посмеет. Ты сам хозяин и только мужчинам вашей семьи это решать, но не нужно ругать девушек одевших его. Хуже от хиджаба никому не станет. Это дело каждого. Дать совет одевать или нет можно, но ругать и что-то требовать от чужих женщин нельзя никому, ни тем кто за и ни тем кто против.
114 14.01.2013 20:47
абв
112-му
Кстати,Порохова из вашей когорты.
Она при каждом удобном случае любила повторять,что женщина должна быть покрытой!
А вот сама щеголяла в брючных костюмах и шляпках!
А когда ее,так сказать, приперли к стенке - вот тогда она заявила,что можно одевать на голову хоть котелок,хоть шляпы,а хиджабы необязательны.
Кстати,узбечки носили тюбетейки,а не хиджабы,хотя они приняли ислам намного раньше!

Цитата:
"Подведем итог: Кроме Пороховой, которая не имеет исламского образования и не подтвердившая свои слова ни одной фетвой алимов и высказывала лишь свое мнение, которое без доказательств ровным счетом ничего не стоят, ты привести не смог."

Пример - Бахьа Арсанов!
Он был вхож в дом моих родителей.
Ни слова,ни полслова не слыхала наша семья о хиджабах!

Более сильного примера по-моему не привести!
115 14.01.2013 22:32
Рекрут
Что носили узбечки или ещё кто-то, кто раньше, а кто позже поинял Ислам не имеет в данном случае никакого значения. Когда говорим об Исламе, то тут только Коран и сунна, потом примеры первых трех поколений праведных предков.

" Пример - Бахьа Арсанов!Он был вхож в дом моих родителей.Ни слова,ни полслова не слыхала наша семья о хиджабах! Более сильного примера по-моему не привести! "

Ну всё, понятно, перевел на тему устазов. Абсолютно против ничего не имею, но знаю как на неё реагируют (сам вирда накшбанди), поэтому воздержусь. Если Багаудин для тебя авторитетнее всех шейхов Ислама прошлого, то мне нет смысла тебе приводить примеры других. Одно посоветую, поиньересуйся, что такое таклид. Я не думаю, что Багаудин это одобрил бы.
116 14.01.2013 23:02
Мохьмад
Рекрут, Дал сий дойл хьа! Все по делу и очень доходчиво разъяснил для внемлющих и понимающих! абв, думаю ты сам понимаешь что не очень убедителен в своих инсинуациях. Рекрут, еще раз- БРАВО!
117 15.01.2013 09:48
Мухьаммад (114-му)
" Пример- Бахьа Арсанов! Он был вхож в дом моих родителей. и слова неслыхала наша семья о хиджабах!" Ну вот видиш , Умный человек , предпочитал молчать ... Я немогу понять что ты хочеш доказать...? Здесь ненадо спорить, хочеш носи, нехочеш неноси.... Людей оставте в покое... Разве трудно переварить в голове ? " НАХ БЫТ..." Ай хьай безам бар дел хьай , нах бытыл... Ай из хиджаб т1аювхаж лелачунц хьа фы бал ба ...? Хьа дя утар къалар йа из ...? Ший безам бар ювх йе йиш йолаж выкх шимелвар... Кхел ДЯЛАГ йа... "" Вей кхалнаха массана пъельгиж 1иттач дик хет хьун Москвеи и других городах...?" Ай уж ппъельгаж 1еттадацар хьо морьгаж бецаре ... Цхьанниг йист хьахалч- 1я , шейл бекъабале , къусле бул ббале , душмаг1 дякхе, эйх1аз дякхе д1адохит .... шшимелволчун цхьоаг1о ялари 1ам йист хал ма яхи, бб1архьаж бухьаббацар цхья цхьанахь...!!!!
118 15.01.2013 14:42
Мухьаммад (111-му)
" самая сексуальная часть у женьшины глаза и губы"... ВОЛЛАХЬИ нет , если хозяйка этих глаз и губ воспитанна ... взор потуплен , а губы источают только по делу и четко ... Я знал одного алима , два года назад пообщались, жаль что его нет на сайте, он бы тебе четко в два такта все обьяснил... Насчет вопроса о волосах который тебя мучает - ты я вижу грамотный разберешся ... что сказал ПРОРОК (С.А.С.) о " женских прическах напоминающих верблюжьи горбы " ..... ?
119 16.01.2013 18:07
абв
118-му

Цитата:
"ВОЛЛАХЬИ нет , если хозяйка этих глаз и губ воспитанна ... взор потуплен , а губы источают только по делу и четко ... "

Ну вот - что и требовалось нам доказать.

Ты только забыл дописать - не только хозяйка этих глаз
и губ ,НО И ВОЛОС воспитанна...
120 17.01.2013 15:32
Мухьаммад
Админ ... где мои комы ...?!
121 17.01.2013 16:08
Рекрут
И мои?! Я ж там тока поблагодарил всех, ничего плохого не писал.))
122 17.01.2013 17:54
Мухьаммад
Ассалам Алейкум... Админ , то ты меня блокируеш, то просеиваеш комы ... " моя арба... мне эти песенки нравятся, а эти нет..." яхи 1а... ? 118-му хье рузбане д1аухач имамыг д1ахат ... оаж харцо ювц ,кхалнахаг кертат1 хьам тул йе яхац бусалб дину 1яле ... Ховгда хьун т1акх бакъ малув ... Рекрут , укх страницат1 доаллачунг хьажжа дыкх е д1аху дар вошильг...
123 17.01.2013 17:58
Мухьаммад
в предыдущем коме я опечатку допустил : вместо 119-му абв , написал 118-му...
124 20.01.2013 11:29
вайнах кз
Есть 5 столпов ислама...и народы, традиции и обычаи которых были наиболее близки к нормам корана или шариата,приняли ислам...многие сохранили свой стиль одежды(афганцы,узбеки,турки,боснийцы...)значить это не противоречит их нормам и стилю их одежды....хиджаб чужд народам Кавказа,и это дело личное...хочешь одевай,не хочешь не одевай..но и не НАВЯЗЫВАЙ...почему то ингуши,гордятся тем что мы ИНГУШИ...,то есть отдаем предпочтение национальному признаку,а не религиозному...и девушек ищем воспитанных в ингушских традициях...зачем если мы считаем себя мусульманами на основании этих 5 столпов ислама...подражать и придумывать...навязывать чуждую нам одежду и стиль...неужели наши женщины 100-50 лет назад одевались в хиджаб,при даже более достойных шейхах и алимах,чем нынешние? Почему мы сегодня должны должны свои ингушские традиции и обычаи искоренять...и выдвигать вперед исламский догмат...каким народом мы будем и каким мы станем...мы не живем в шариатском государстве...у нас свой менталитет,свой путь развития и я уверен хиджаб на сегодня это дань моде в большей мере,и у него нет будущего среди кавказских народов, со временем он будет вновь заменен на традиционный платок...
125 20.02.2013 15:23
Модеру-просто девушка
Модер, у вас тут что междусобойчик? Мнение людей не из этого списка вас не интересует? Ценится мнение только провокаторов и стукачей?
126 04.06.2013 03:03
Донская Казачка
Уважаемые!!! Хочу заметить, что наши деды жили в мире, вместе победили 2 мировую,между соседскими республиками был мир и согласие!!! Для чего господа из бывших республик СССР приезжают в крупные города России и не хотят принимать здешние правила проживания,жизни в целом!!!Для чего Вы так яростно и публично демонстрируете общественности свою этническую и религиозную принадлежность??? И Русских Вы критикуете шаблонно:злоупотребляют спиртным и становятся алкоголика, наркоманами вовсе не нормальные люди, которых большинство,которые получили образование,построили карьеру,завели семью.Спиваются ведь от безденежья, безработицы,люди со сломанной судьбой, в любом обществе есть изгои и малообеспеченные люди. Почему те кто к нам приехал на работу, заработав не возвращается к себе на Родину? Зачем Вы привозите еще всю свою семью,родню и т.д.... Обеспечьте себя работой на Родине, живите, рожайте детишек, носите любую одежду, веруйте в религию предков!!! Наши культуры слишком разные, нам тяжело сосуществовать вместе и это факт.
127 26.06.2013 21:52
Российский Кавказец.
Уважаемая,донская казачка! Вы не путайте ни себя ни других.Мы пока еще россияне, и не живем в независимых республиках,а живем в России,то есть находимся у себя дома. Хотят носить хиджаб..их право.Цыгане до сих пор носят свою одежду,да и староверы не такие как все,бородатые...и их женщины тоже в платках ходят,и одеваются не так как все...ну это же их право....Надоело слышать одну и ту же песню...неужели вы не видите других кавказцев,азиатов...достойных людей...и почему мы должны перед кем то оправдываться, за поведения отдельных личностей. У нас что коллективная ответственость введена? Тогда так..совершил кто нибудь с Ростова, недостойный поступок,пусть весь Дон за него отвечает, с Краснодара..весь край. Подайте пример...вон в Краснодарском крае..12 человек вырезали в том числе и детей..и сделали это не кавказцы...К чему придем с этой коллективной ответственностью? Не будет кавказцев,появятся другие...самарские,питерские,уральские и т.д.свято место пусто не бывает.И они тоже кстати не все едины в культуре, Короче кто нибудь да найдется.. Раньше евреи были во всем виноваты,потом чеченцы ... теперь все кавказцы и мусульмане...хватит уже.Вы пишите культуры несовместимы. Посмотрите на Россию...,почти 25 млн. мусульмане,и не только кавказцы...татары,башкиры,плюс граждане России казахи,узбеки, азербайджанцы и т.д.,а если туда прибавить буддистов (калмыки,буряты, тувинцы),иудеев и др.то наберется 30% иноверцев.И что делать..,говорить о несовместимости культур? Нам навязывают ненависть,через СМИ,телевидение... Россия большая страна,а русские это титульная нация...ее боятся, и врагов много,а кого бояться того и ненавидят, мы тоже россияне,и за границей нас всех называют русскими, потому и хотят Россию развалить..,есть внутренние враги которые, травят людей друг на друга, и вы к сожалению тоже к этому причастны. 1/6 часть суши это Россия...и на этот лакомый кусочек очень много желающих..не дай бог,развалимся...легче всегда с одним справиться,...вот тогда про дружбу народов будем вспоминать.Только за кем эти народы пойдут,неизвестно.Не от хорошей жизни едут люди на заработки, вы правы в том что нужно работать у себя...но для этого и существует государство,нужно создать рабочие места..и вся проблема решится. Но кто в этом виноват? В СССР же жили нормально,никто никого не раздражал,гордились дружбой народов,тогда руководство страны,народу больше внимания уделяло...статья даже была за тунеядство.А сейчас что,все деньги олигархи прибрали,в Москву и Питер вкладывают...а окраины на дотациях сидят. Да и брать с них нечего,работы то нет. Сегодня вас раздражают люди с другой культурой, завтра будут раздражать свои же славяне,своим поведением,одеждой,прической...во время войны, основная масса русских спасалась в Средней Азии...и во времена голодомора тоже ехали туда же и на Кавказ.А Кавказ никогда от голода не страдал...земля у нас хорошая..все растет и мы не пропадем. Только для этого руководство России должно определиться,а так получается..живем в России как пасынки,если мы не нужны России,нужно отделить,провести референдум,а не так как в Чечне...короче говоря какое руководство...такой и народ. Глубже смотреть надо.Представьте себе Среднюю Азию,те же киргизы,таджики,узбеки,казахи которые в то время приютили огромную часть русского населения...как они сегодня бы отнеслись к русским. Мы же не думаем что завтра может случиться,..вот сегодня президент Узбекистана выступал...сказал что узбеки позорят свой народ выполняя грязную работу в России...это уже звоночек...Россия для русских?...ну тогда не так обидно будет выслушивать упреки....Но я думаю что разум должен преобладать над эммоциями...Так что измените свои взгляды на жизнь,и соседям объясните что мы не враги,и что мы с вами, живем в одном государстве,на выборы ходите, чтобы вашим голосом никто не воспользовался,выберем достойных,тогда может и жизнь поменяется... я лично стараюсь вести себя достойно в любом месте. Так меня воспитали родители. За что я им очень благодарен. Удачи и счастья вам в жизни!
128 08.10.2015 07:09
Ахмед вайнаху кз
Судя по комментариям здесь большая часть вышла из религии Аллаха.Если вы считаете что хиджаб это одежда арабов то и ислам оставьте он же тоже пришёл от Араба Пророка Мухаммада СалалЛаху алейхи ассалам .Перестаеьте ездить в хадж держать поесть праздновать мархаж.