Информационно-Аналитический
Портал

Четверо из десяти обвиняемых по делу о подрыве «Невского экспресса» осуждены пожизненно PDF Печать E-mail
Автор: Газета.ру   
22.05.2012 12:31

Тверской областной суд приговорил четверых из десяти обвиняемых по делу о подрыве «Невского экспресса» в 2009 году к пожизненному лишению свободы, остальные осуждены на различные сроки от семи лет лишения свободы, сообщает РАПСИ. Как следует из резолютивной части соответствующего решения «тройки» судей, фигуранты дела признаны виновными в терроризме, бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия.  Поздно вечером 27 ноября 2009 года на перегоне Угловка – Алешинка из-за взрыва самодельной бомбы сошли с рельсов три вагона поезда «Невский экспресс». При этом

погибли 28 человек, более чем 90 пассажирам потребовалась госпитализация. 28 ноября, когда на месте происшествия работали следователи, в том числе глава Следственного комитета при Прокуратуре России Александр Бастрыкин, произошел второй взрыв. Бастрыкин получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.
Чеченский боевик Доку Умаров взял на себя ответственность за совершение терактов.  Подозреваемых в непосредственном осуществлении взрыва задержали в марте 2010 года. Обвинения в теракте в марте 2010 года были предъявлены десяти соратникам ваххабита Саида Бурятского. Их задержали во время спецоперации. В ходе той же спецоперации Саид Бурятский был убит. В июле 2011 года дело о теракте передали в суд. Обвинение потребовало для подсудимых пожизненного заключения. 

ИСТОЧНИК: "Газета.Ру"

Комментарии (17)
1 22.05.2012 13:21
жаль парней.
отсидеть пожизненно за чьи то преступления. Такое только в России наверно.
2 22.05.2012 13:36
Аушев
Дал шей бусалб наьх дох даь дог дох долд шин из хьа даьчин
3 22.05.2012 13:39
Инкогнито
Провокация! Беззаконие! Беспредел! ...Аллах ц1и йолач, Дала ше маьрша доахийла шо цу моастаг1и карар! Удачи вам в тех испытаниях,в которых вы не предугадали для себя! Мир на одном не сомкнулся! Дала техар ма,ха яц
!!!
4 22.05.2012 17:28
Али
Дьалац новкъаст ца тухаш,пейхмар Суннатах бохкаш уш хинбале,уйл нигат АЛЛАХ' дох' долаш, цу везач АЛЛАХ'У цу набахтер могаш мьарш болаш мукъбохалб уш дукх-дукх хан х'алх. Дал иманаш чъоаг' долда цар. Действительно срок реальный тот который определил АЛЛАХ,а не тот который объявил судья который зад свой не моет.
5 22.05.2012 17:33
Брат
Амин!!!
6 22.05.2012 21:40
сестра
Аллахо мярш арбоахалб уж,Аллах судья нам и этим "судьям",только их срок,на том свете, будет гораздо суровее иншаАлла!
7 22.05.2012 22:17
0_o ????
так они виновны или нет?
8 22.05.2012 22:22
0_o ????
все кто служил когда-либо в армии СССР или России, со стороны банд подполья - погибают без следно... т.е. погиб-уничтожен,но при этом тела нет! Басаев,Дудаев... Бурятского тело не показали (не плюйтесь,и придержите слюну - да,он не служил,но какой-то мутный тип)... Хаттаб - видео с телом показали! Масхадов - пинали и глумились,показали! и один неуловимый Доку, с пальцем в носу,каждый раз с умилением, и огромной радостью оповещает нас о терракте,о том что погибли еще несколько человек (мусульман) и о своей причастности! спрашивается,кто он и что происходит???
9 22.05.2012 23:27
Раб АЛЛАХА.
Если они убили хоть одного невинного человека, АЛЛАХЬО цу набахт 1азап лолда цан,дала ше мярша цучур ара ма боахалба уж, амин. АЛЛАХУ АКБАР.
10 23.05.2012 08:24
рабу Аллаха
раб Аллаха так агресивно не может писать. эти ребята просто строители они не знают что такое оружие. почему со стороны обвинения не было ни одного доказательства? а у этих парней есть алиби причем у всех. и никому нет дело до них и до их алиби. кто то должен отсидеть хотя преступления совершают не обычные сельские ребята. а их совершают обученные в спец школах люди которые за граши отнимают у других жизни. и уних хорошее прекрытие вот и весь велосипед))))
11 23.05.2012 08:32
0_o ????
9-му
С тобой согласен! в первую очередь,если они хоть как-то причастны и от их рук пострадал хоть один невинный - наказание будет строгим...
точнее мы видим, что им уже грозит за все...
12 23.05.2012 09:30
Аушев
Раб Аллахьа. Дал цар из даьд мел яхар, цу Аллах1-аз цар куг мет от вол. Аминь. Их явно по беспределу осудили.
13 23.05.2012 10:20
Читатель
Я, как инженер закончивший железнодорожный институт, и проходвий специальный курс по взрывному делу в институте, могу с уверенностью сказать, что взрыва не было.
Когда в прямом эфире показывали падение высоток в Америке кроме как на аферу на этот спектакль по всму миру нельзя было относится.
Крушение поезда это результат состояния железнодорожного полотна и любая независимая экспертиза это-бы подтвердила.
14 23.05.2012 10:24
Увайс
Как только спецслужбы зачистили "осинное гнездо" в селе Экажево, так сразу в Ингушетии прекратились убийства граждан и разбои. В масках и с автоматами врываться в чужие дома, грабить и убивать людей особого мужества не требуется. Для этого надо, чтобы отсуствовали все человеческие качества. Таких поддонков и людьми назвать нельзя. Их не надо жалеть. Если осужденные в Твери совершали грязные преступления, то пусть они сгниют в тюрьме, а если не виновны, то пусть Аллах быстрее вернет их домой.
15 24.05.2012 11:46
БРАТ
Ингушетия.Ru, 24.05.2012 08:23

Подчас, иногда задумываешься, с каких соображений и доказательств в виновности граждан РФ, служители Фемиды выносят свои приговоры. В стране, где коррупцией пронизаны все сферы жизни и все органы власти, суд не может быть чистым. Коррумпированность российских служителей Фемиды позорно высока. Наши суды, по мнению известных правозащитников, занимают 43-е место, расположившись между Тайванем и Венесуэлой. Более того, коррумпированной судебную систему считают более 60 процентов наших граждан. И этим цифрам приходится верить.

В наших российских тюрьмах слишком много сидит невиновных людей. А в Европейский суд по правам человека, поступает треть всех жалоб только из России. За один лишь 2002 год в Страсбург поступило 8199 исков к нашему государству! Тверской суд во вторник вынес приговор по громкому делу. Жителей Ингушетии признали виновными в терроризме, бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Четверо из десяти обвиняемых в подрыве поезда "Невский экспресс" сядут в тюрьму до конца жизни. Остальные обвиняемые получили различные сроки от семи лет заключения. Напомним, что поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельсов 27 ноября 2009 года. По официальной версии, причина крушения — теракт. Катастрофа привела к гибели 28 человек. Еще 132 получили ранения различной степени тяжести.

Процессы, связанные с терроризмом, проходят в России в закрытом от общества режиме. И дело о подрыве "Невского экспресса" — очередное этому свидетельство. "Были серьезные сомнения относительно виновности этих людей, адвокаты об этом много говорили. Но сама по себе практика исследования обвиняемых в терроризме вызывает тревогу. Это предельная закрытость, я убедился по тому, как шло дело "Невского экспресса". Характер обвинения неизбежно вызывает такие опасные симптомы, как непрозрачность следствия, закрытость следствия, когда общество удалено от самого расследования. Голос адвоката заглушается. Поэтому мне представляется, что дела, связанные с террором, тем более с таким террором, должны быть под серьезным контролем общества", — считает правозащитник Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. Много вопросов в отношении действий наших судей возникают в ходе вынесения справедливого решения таких громких дел.

"Можно за два часа постановить приговор по такому серьезному делу? В практике юристов такого не было, что по такому серьезному делу за два часа выносит такой приговор. Это о чем говорит? О том, что уже мнение суда было сформировано", — отмечает адвокат осужденных Муса Плиев. И это, увы, не единичные случаи когда приговоры суда бывают выносятся заранее до окончания судебного заседания. Благодаря Европейскому суду мы отчетливо осознаем, какой наш суд никчемный, беззаконный и несправедливый. Вина государства в одном – оно позволяет такому суду существовать. Европейский суд принимает жалобы от граждан только в одном случае: если те прошли все судебные инстанции снизу доверху у себя на родине. То есть, наши суды вынесли гражданину приговор, а тот с ним не согласился, направил жалобу в Страсбург и выиграл… Но что значит выиграл дело? В первую очередь он доказал, что российские суды выносили по его делу беззаконные решения! Тут-то и кроется корень зла. Если россияне не могут добиться правды, то есть справедливого правосудия в родных судах, а делают это за границей, то выходит, что наша судебная власть не способна на праведный суд. И тут меня менее всего пугают цифры выигранных судов, больше страшит мысль о том, сколько невинных людей эти суды засадили за решетку. Вот почему аргумент правозащитников о том, что смертная казнь в России не должна вершиться по причине судебных ошибок, имеет право на существование. Но только до тех пор, пока не будет принято решение: смертный приговор приводится в исполнение лишь после десяти лет тюремного заключения, а в случае судебной ошибки смертная казнь применяется к судье, совершившему ее. Государство не обеспечивает защиту прав и свобод своих граждан, а суды подыгрывают чиновникам от власти. В стране нет разделения властей, нет демократии. Над властью и судебной, и законодательной есть всепоглощающая власть исполнительная. Отсюда и все беды, и все зло… Отсюда и сотни, а то и тысячи загубленных жизней наших молодых людей. Думаю, что нам всем есть о чем задуматься.... Не гарантировано, что такая же беда и страшное горе постигшее несчастных родителей семьи Картоевых из с.Экажево, не придет во многие семьи нашей республики. Сколькими же искалеченными судьбами и годами лишения свободы безвинных вымощены дороги милицейских генералов и прокуроров в Москву на повышение по службе??? Напрашивается вывод: что почти все закрытые суды в России, по сути есть криминальные акты осуждения заведомо невиновных по сфабрикованным - либо прокуратурой, либо Ф. С. Б., милицией - под эгидой прокуратуры - делам. К незаконно осужденным, заведомо невиновным и их родственникам, чиновники всегда проявляют и омерзение и даже ненависть. Больше всего порожает циничность наших следственных органов, а также открытая пропаганда своих гнусных идей на фоне межнациональных конфликтов. Самое интересное, что версия теракта является единственной версией выдвинутой следственными органами, так как все остальные даже и не рассматривались. Не посчитали нужными. А как оказалось, нужна была одна единственная "выгодная" версия. А вот политолог Станислав Белковский вообще считает, что крушение "Невского экспресса", скорее всего, не было террористическим актом. "Я все больше и больше склоняюсь к тому, что это была техногенная катастрофа. В пользу этой версии говорят многие факты: катастрофический износ железных дорог, полный отказ следствия рассматривать эту версию, молниеносно составленный фоторобот вероятного преступника — его что же, животные лесные составляли, которые живут у Октябрьской дороги? Вторая мина, которая якобы взорвалась в присутствии Бастрыкина... Я думаю, что версия крушения поезда вследствие техногенных факторов должна рассматриваться наравне с версией о теракте", — заявил Белковский.

Кстати, версия о техногенной катастрофе обсуждается специалистами в интернете. Так, ЖЖ-юзер reytar, сообщивший, что имеет "десятилетний стаж работы на линейных предприятиях службы пути Донецкой железной дороги, а именно по неоднократному участию в устранении сходов как электропоездов, так и грузовых поездов, а также моторных единиц подвижного состава", произвел анализ происшествия и пришел к выводу, что причиной мог стать либо выброс пути под подвижным составом, либо дефект сварного стыка на рельсах, приведший к сходу колес поезда с пути. Спор идет и вокруг фотографий с места событий: вид разрыва рельса на фото, сделанных ночью, отличается от фото, сделанных уже днем: на них нет воронки, торчащей арматуры и на месте обломки шпал.

Однако катастрофа, случившаяся накануне начала открытия регулярного движения поезда «Сапсан» по Октябрьской магистрали, словно предупреждает: Россия не готова к скоростному железнодорожному движению! При всех успехах, о которых регулярно рапортуют в РЖД, российский железнодорожный транспорт, а главное, инфраструктура – дороги, не соответствуют современным требованиям. Можно назакупать у концерна Siemens поездов «Сапсан», но ездить они будут по российским железным дорогам и через российскую действительность. И калечить жизни людям, государство которых призвано защищать их интересы и обеспечивавать им безопасность. Но увы, не в данном случае.

Это не футбол и не хоккей, где судейские ошибки принимают как данность - это жизнь конкретных людей, и судьи обязаны бояться тюрьмы больше, чем своих начальников и локальных императоров. Оправдал преступника - в тюрьму, засудил невиновного - в тюрьму! Причём в самую обычную, а не на элитную зону.
16 24.05.2012 11:57
БРАТ
УВАЙС АТТАМ ЯХ А1М, ВОТ ТАК ВОТ ПОЛИТИКИ ДЛЯ ОСУШЕСТВЛЕНИЯ СВОЕЙ ПОЛИТИКИ,НЕ ВИННЫХ ГРАЖДАН САЖАЮТ В ТЕМНИЦУ. А ТЫ ВОТ ТАК ВОТ ПРОСТО ГОВОРИШ ЭТО,А ЕСЛИ ЗАВТРА ТЕБЯ ПО ЛОЖНОМУ ОБВИНЕНИЮ ПОСАДЯТ ПО ЖИЗНЕНО, А ВСЕ ЛЮДИ СКАЖУТ ДА ЕСЛИ ВИНОВЕН ПУСТЬ СИДИТ. ЕСЛИ НЕТ ПУСКАЙ ПО БЫСТРЕЕ ВЫЙДЕТ! А МЕЖДУ ТЕМ НИЧЕ ПРОСТО ТАК НЕ ПРОИСХОДИТ. БАХЬАН ЛЕЛДИ ДЕЗ, И ЧТОБЫ ТЕБЯ ВЫТАШИТЬ НАДО ЧТО ТО СДЕЛАТЬ,ПОТОМУ ЧТО НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ ПРОИСХОДИТ!
17 24.05.2012 19:50
Патриот